Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3206422

про мин 150 кгс (кг силы на метр), это переведенная величина из-под "пресса", когда проверяют СТЯЖКУ на прочность (до разрушения).
к прочности на плиту перекрытия это не имеет значения.
плиты перекрытия могут быть выполнены (и выполняются) из бетонов большей прочности, но в случае плит перекрытия, они испытывают и нагрузку на сжатие (а тут как раз и разная арматура и т.п.), и если наступит превышение веса, плита начнет изгибаться и появятся трещины а потом она сломается.
это как стекло, положите его на стол и вы не сломаете, а если на подушку оно треснет.
в вашем случае надо именно понять, кто из этих "чудо мастеров" (проектировщики), что то не понимает.
может быть такое, что инженеров не осталось, и они читают нагрузку 30 кг вместо 30 МПа, а в этом случае ошибка в 10 раз, т.к. 30 МПа это ~ 300 кгс.

Искательница написал :
ак, плавно, мои мучения о качестве стяжке и способах ее исправления, перешел в разряд глобальный: если и правда в этом проекте заложены такие нагрузки, то как быть с теми 15-ю этажами надо мной, которые уже положили, не задавая "глупых" вопросов проектировщикам, свои стандартные 10 см бетона и керамогранит - это все теперь весит (в случае правильности расчетов) над моей головой, готовое рухнуть, за что, при этом, ни одна зараза отвечать не будет (сами виноваты!).

В жилинспекцию - признать дом аварийным.
Попробуйте обратиться в органы власти - пусть "помогут" найти ответ нерадивым. В префектуру например. Со ссылкой на строительные нормы...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Да уж, вообще не понимаю как такое бывает - хотя и не такое встречал)). Первый раз люди что ли стяжку по маякам тянули..Не знаю как насчет смесей, но мы простую ЦПС стяжку делаем без деформационного шва по периметру и ничего не лопается...Сейчас наверное будет ставить - для красоты).

Искательница написал :
Ну, ежели 150 кгс - это те же 150 кг

условно верно.

Искательница написал :
если я правильно поняла (ну, не физик я!) речь идет о приложении этой величины конкретно к "квадратной площадке со сторонами не более 10 см"

верно

Искательница написал :
то на 1 кв. м. это уже будет 1500 кг?

не совсем. все мамы - женщины, но не все женщины - мамы.
там речь про неблагоприятное положение. вот вам пример: у дерева есть ветка, если повесить на нее определенный груз около ствола, от которого она растет, то ветка выдержит (предположим), а если повесить тот же груз, но на краю ветки, то ветка может и не выдержать. вот как то так получается, почему 150 кгс на дм2 нельзя приравнять к 1500 кг на метр.
опять же, стоит помнить, что это мои умозаключения, а не истина в последней инстанции.

Искательница написал :
Тогда пресловутые 30 кг на м. кв здесь и рядом не стояли, даже в совокупности с людями, пианинами и конями (195 кг)? И даже с плитами перекрытий (пусть будет 400 кг на кв. метр!)!

про ваши 30 я уже ранее говорил. ну или я чего то не понимаю в этой жизни и строить стали как то иначе.

Russo написал :
вы понимаете, что ваши 30 кг это "пукнуть страшно"? это бред. такое никто в здравом уме даже за взятку не пропустит.

Russo написал :
соотношение по ссылке есть, в разделе "связь с другими единицами."

ну и естественно.

Ну, ежели 150 кгс - это те же 150 кг, а, если я правильно поняла (ну, не физик я!) речь идет о приложении этой величины конкретно к "квадратной площадке со сторонами не более 10 см", то на 1 кв. м. это уже будет 1500 кг? Тогда пресловутые 30 кг на м. кв здесь и рядом не стояли, даже в совокупности с людями, пианинами и конями (195 кг)? И даже с плитами перекрытий (пусть будет 400 кг на кв. метр!)! Или я чего-то не понимаю?

sandrey_ написал :
А я - нет. Искательница, считаю, что вы все правильно делаете.
Пусть все эти люди еще раз почешут свою репу и исправят опечатку (если это опечатка), проведут исследования, получат экспертные заключения о том, какая допустимая нагрузка получилась по факту, и также где-то это зафиксируют.
В общем, не отступайтесь, и удачи вам.

Спасибо за поддержку. Я, как Вы и предлагаете, сегодня тоже решила перейти на письменное общение: что написано пером... Может, повнимательнее к циферкам присмотрятся, да, того глядишь, и сами увидят, что "ставят нереальные планы". Первое письмо отправила в Госжилинспекцию МО (правда, по электронке, думаю, последовать Вашему совету и продублировать его по почте для надежности).

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Искательница написал :
Понимаю, что многие, читая мои злоключения уже покрутили у виска, мол, вот бабе делать нечего! Есть, не то слово: много и с каждым днем этот ком становится все больше. Но я намерена все же выяснить истину. Кто из великих сказал? "Бойтесь равнодушных. С их молчаливого согласия совершаются самые страшные злодеяния на Земле!"

Искательница написал :
покрутили у виска

Russo написал :
я, пожалуй, присоединюсь к оным.

А я - нет. Искательница, считаю, что вы все правильно делаете.
У нас почему-то все ругают строителей-"джамшутов", а можно думать наши строители чем-то лучше. (Нашему прорабу, кстати, остается-то только проконтролировать как работают "джамшуты", но и на это у него либо недостаток ума, либо избыток лени.)
Сколько наших профессоров разрабатывало проект этого дома? Сколько комиссий и чиновников с высшим строительным образованием согласовали его? Сколько умных людей ставили свои подписи в актах по приемке доме, расписываясь в том, что полностью соответствует проекту? А результат какой - сами видите.

Пусть все эти люди еще раз почешут свою репу и исправят опечатку (если это опечатка), проведут исследования, получат экспертные заключения о том, какая допустимая нагрузка получилась по факту, и также где-то это зафиксируют.

В общем, не отступайтесь, и удачи вам.

Единственное, я бы на вашем месте, что бы сберечь время и нервы, исключил бы личное общение (звонки по телефону, хождение на приемы и т.п.), а ограничился бы письменными запросами. Пишите в одну или несколько инстанций, через месяц получаете ответы, прикладываете их и пишите в другие инстанции, ждете месяц, получаете ответы и т.д.
Запросы отправляйте заказными письмами с уведомлением о вручении или носите лично, но обязательно требуйте, что бы вам ставили отметку о получении на вашем экземпляре запроса. В общем собирайте бумажки. Бумажки у нас - это всё.

Искательница написал :
Меня смутили "кгс", как это перевести в наши любимые кг на метр квадратный?

соотношение по ссылке есть, в разделе "связь с другими единицами."

ну и естественно.

Russo написал :
вообще, из меня хреновый трактовщик.
а сегодня еще и похмелье. так что простите.

Но что именно вы не поняли и где требуются пояснения?

указан минимум для случая точечного воздействия.

Меня смутили "кгс", как это перевести в наши любимые кг на метр квадратный? Или это вообще из другой оперы?

Искательница написал :
А не подскажите, как понять этот пункт в тех нормах?
3.10. Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:

а) для перекрытий и лестниц - 1,5 кН (150 кгс);

вообще, из меня хреновый трактовщик.
а сегодня еще и похмелье. так что простите.

Но что именно вы не поняли и где требуются пояснения?

указан минимум для случая точечного воздействия.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Была похожая история.деньги на ветер.стяжку на мусор. смесь ветонит 5700. (ой простите начальника мы сетку положить и закрепить забыли,а может и забили)

Scorpio* написал :
Несущую перекрытий все таки не по телефону узнавать надо. А записаться на прием как бы лучше )

На прием не понятно к кому записываться. Все футболят, никто ничего не знает. А сама проектная организация находится вообще в Электростали (даже, если в фейс вцепиться поехать за эти издевательства, и то далековато).

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Искательница написал :
Там уже стяжка лежит, но уход был от 4 до 9 см. Это лазером пробили три разных фирмы-стяжечников.

Это специальный уклон! Чтоб вода уходили в одно место, в случае протечки.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Несущую перекрытий все таки не по телефону узнавать надо. А записаться на прием как бы лучше )

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

За Байкалом написал :
Стоп! Что за монолитные плиты??? Или монолитный потолок или ж/б плиты? Если монолит заливали гастры я бы и стоять на таком не стал. Но если это плиты- простое из простых. Узнайте марку плит. Такие плиты делают на ЖБИ. Допустимая расчетная нагрузка имеется. Ну никак 300 кг, а больше.

Сейчас все гастры заливают.И потолок и пол ))) Остальные в менеджеры ушли. В перекрестных темах было 400 кг на перекрытие и 150 кг на балкон.

Искательница написал :
А что придумали? Неужели так и оставили?

так и оставили... квартира жилая - поднимать старую стяжку не вариант по нескольким причинам , добавлять другую и до потолка останется 2,3 м , да и нагрузку на плиту пора считать ...

бракодел написал :
мне понравился перепад в 15 см на 10м ...выравнивать не решились...

А что придумали? Неужели так и оставили?

Искательница написал :
Там уже стяжка лежит, но уход был от 4 до 9 см. Это лазером пробили три разных фирмы-стяжечников.

мне понравился перепад в 15 см на 10м ...выравнивать не решились...

бракодел написал :
Искательница, В вашем случае просто просветить лазерником для начала и промерить реальные уходы от горизонта.
з.ы. может по проекту они должны были выровнять пол (строительная орг. ) но типа забыли...

Там уже стяжка лежит, но уход был от 4 до 9 см. Это лазером пробили три разных фирмы-стяжечников.

Russo написал :
вы понимаете, что ваши 30 кг это "пукнуть страшно"? это бред. такое никто в здравом уме даже за взятку не пропустит.

Еще как понимаю!!!!Так и я всем этим инстанциям сегодня это говорила слово в слово. А они - как в проекте предусмотрено... им виднее..

А не подскажите, как понять этот пункт в тех нормах?
3.10. Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см (при отсутствии других временных нагрузок). Если в строительном задании на основании технологических решений не предусмотрены более высокие нормативные значения сосредоточенных нагрузок, их следует принимать равными:

а) для перекрытий и лестниц - 1,5 кН (150 кгс);

Искательница, очень общее ...так для поддержания темы ( так сказать ) старые дома с деревянными перекрытиями были на ~300 кг на метр .а современные должны расчитываться на 600-800 кг на метр и это НЕСУЩАЯ нагрузка...т.е. все могут банально перестраховываться от сами знаете чего. в вашем случае просто просветить лазерником для начала и промерить реальные уходы от горизонта .
з.ы. может по проекту они должны были выровнять пол ( строительная орг. ) но типа забыли...

Russo написал :
не ту страну назвали гондурасом...

это уже давно не шутка ( а печалька )

Искательница написал :
Я внимательно посмотрела эти документы, но слишком много всяких параметров, которые нужно учесть (начиная от толщины арматуры, количество ее слоев, марки бетона), чтобы вывести формулу для своего случая.

вы понимаете, что ваши 30 кг это "пукнуть страшно"? это бред. такое никто в здравом уме даже за взятку не пропустит.

Russo написал :
я, пожалуй, присоединюсь к оным.

ви (моя рекомендовать) искать и читать мой сообщения номер 70.
читать ссилька.
читать русская язика:
"Настоящие нормы распространяются на проектирование строительных конструкций и оснований зданий и сооружений и устанавливают основные положения и правила по определению и учету постоянных и временных нагрузок и воздействий, а также их сочетаний.

Нагрузки и воздействия на строительные конструкции и основания зданий и сооружений, отличающихся от традиционных, допускается определять по специальным техническим условиям."

не, всякое возможно, взятки, проблемы со зрением, кривые руки, но не до такой степени...

Я внимательно посмотрела эти документы, но слишком много всяких параметров, которые нужно учесть (начиная от толщины арматуры, количество ее слоев, марки бетона), чтобы вывести формулу для своего случая. Или я смотрю в книгу и вижу фигу? Во всяком случае, нач. отдела стройнадзора, с которым я сегодня говорила, тоже попробовал по ним что-то просчитать, но сдулся, так как у него, как и у меня не было исходных данных.

Труженик написал :
Да нет, Корис, я просто дал понять человеку, что с ее 30 кг нагрузки на перекрытия вообще никто не будет заниматься. Ни один архитектор, ни профессор. Это же смешно

Как бы я хотела тоже посмеяться. Но эти два дня показывают, что, если кто и будет смеяться, то точно не я.

Искательница написал :
покрутили у виска

я, пожалуй, присоединюсь к оным.

ви (моя рекомендовать) искать и читать мой сообщения номер 70.
читать ссилька.
читать русская язика:
"Настоящие нормы распространяются на проектирование строительных конструкций и оснований зданий и сооружений и устанавливают основные положения и правила по определению и учету постоянных и временных нагрузок и воздействий, а также их сочетаний.

Нагрузки и воздействия на строительные конструкции и основания зданий и сооружений, отличающихся от традиционных, допускается определять по специальным техническим условиям."

не, всякое возможно, взятки, проблемы со зрением, кривые руки, но не до такой степени...

Труженик написал :
Да нет, Корис, я просто дал понять человеку, что с ее 30 кг нагрузки на перекрытия вообще никто не будет заниматься. Ни один архитектор, ни профессор. Это же смешно

Сегодня связалась по совету Минстроительства МО с Мособлэкспертизой. Там мне конкретный ответ так и не дали, ссылаясь на то, что все зависит от проекта. На прямой вопрос: стали бы они сами жить в доме, где предельная рассчетная нагрузка (вместе с мебелью и людьми) составляет 225 кг, тоже ушли от ответа, сказав, что на моем месте сделали бы официальный запрос по проекту.
В подразделении главстройнадзора удивились таким цифрам. Предположили даже, что кто-то пошутил (хотя о шутке речи и быть не могло - в проектной организации, по-моему, про мой вопрос знают уже даже уборщицы и не знают, как отделаться - пишите, мы ответим). Потом сказали, что при таких нагрузках стяжку можно делать только из керамзита, который при такой толщине, как у меня, будет весить 6 кг на квадратный метр. Еще в надзоре выдали информацию о том, что с их стороны (акт о принятии скрытых работ) до 2007 года подписывали именно они (то есть на стройке были не отлучно), а последние пять лет эта функция возложена на застройщика и строителей. А так как дом уже сдан, предложили обратиться за конкретным ответам по нагрузкам в жилинспекцию МО, так как по всем вопросам допустимости перепланировки и ремонта в жилых заданиях, сданных в эксплуатацию, занимаются именно они.
Да, во время очередного моего звонка в проектную организацию прозвучала фраза о том, что строят сейчас так, что, порой забывают и арматуру закладывать. А что касательно моего случая, то подтвердили: да, никаких керамогранитов и паркетов - только линолеум. Вот хоть стой, хоть падай. Так, плавно, мои мучения о качестве стяжке и способах ее исправления, перешел в разряд глобальный: если и правда в этом проекте заложены такие нагрузки, то как быть с теми 15-ю этажами надо мной, которые уже положили, не задавая "глупых" вопросов проектировщикам, свои стандартные 10 см бетона и керамогранит - это все теперь весит (в случае правильности расчетов) над моей головой, готовое рухнуть, за что, при этом, ни одна зараза отвечать не будет (сами виноваты!).
Завтра еще поговорю с жилинспекцией, но с каждым днем все меньше верю в адекватный и честный ответ. Очень напоминает ситуацию, когда тебе выписали таблетки. Можно проглотить, не зная даже ее названия, и с легким сердцем помереть, не зная отчего (ведь бывают и противопоказания). А можно прочитать аннотацию и вовремя задать нужные вопросы доктору. Понимаю, что многие, читая мои злоключения уже покрутили у виска, мол, вот бабе делать нечего! Есть, не то слово: много и с каждым днем этот ком становится все больше. Но я намерена все же выяснить истину. Кто из великих сказал? "Бойтесь равнодушных. С их молчаливого согласия совершаются самые страшные злодеяния на Земле!"

koris написал :
ну и зачем тогда про профессора говорить надо было? типа, вот какие у меня связи в НИИ?

Да нет, Корис, я просто дал понять человеку, что с ее 30 кг нагрузки на перекрытия вообще никто не будет заниматься. Ни один архитектор, ни профессор. Это же смешно

Труд без искусства - Варварство!

SergSB написал :
Титан хороший пескобетон - цемента там дофига.

SergSB написал :
Добавлять цемента нужно совсем немного.

не ту страну назвали гондурасом... )))



Титан - стяжка в идеале. Хорошая смесь. Правда камней многовато. Но затирать цементом все-равно нужно.
Титан хороший пескобетон - цемента там дофига. Если это не подделка. Добавлять цемента нужно совсем немного.
А вот по фоткам видно что ребята не умеют работать. Совсем не умеют ...

Труженик написал :
У меня есть знакомый профессор из НИИ, практикующий. Но я уверен, он рассмеется с вас про эти 30 кг. А мне скажет, ты зачем мне таких клиентов приводишь?...........Знаете, Искательница, я дорожу такими связями в НИИ....

Труженик написал :
Искательница, не будет профессор заниматься этим бредом. Это НИИ катастроф. Старинные постройки, сталинки.
Ему не выгодно заниматься тем, что натворили гастарбайтры в новых домах )
Увольте

ну и зачем тогда про профессора говорить надо было? типа, вот какие у меня связи в НИИ?

Искательница написал :
Придется завтра прозвонить в Департамент строительства Москвы.

и правильно...

всё в голове (с)