Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3189308

Russo написал :
учитывая кач-во вашей стяжки (как вы ее описываете на данный момент) решение может включать даже хоть соскабливание верхнего слоя ))))

Соскабливание? Я слышала как-то мельком и очень давно (когда квартиры и на горизонте не было), что есть машинка, типа циклевочной, только для бетона, с помощью которой можно снять до нескольких сантиметров стяжки. Вы ее имеете в виду?

Искательница написал :
Вот и хочу выяснить варианты, исходя из имеющихся на данный момент результатов.

Да не переживайте так. Смесь конечно дешевка, по цене и по качеству видимо. Но для квартиры потянет. Главное, чтобы не бухтела. Простукайте её недели через 2. Если нигде не бухтит- прекрасно. Трещины часто бывают на стяжке и не обязательно от жидкой смеси. Страшного здесь нет. Что мягкая-цемента наверно немного в смеси. Перед нанесением саморастекайки, прогрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения добросовестно, а не тяп-ляп. Саморастекайку берите самую хорошую, она надежно укрепит стяжку.

TARLEV написал :
Согласен, вашей нет.. к плохой смеси и прорабу, нужно добавить и знакомого связанный с нач.фирмы по работе.

Демонтировать и выносить стяжку не нужно, это дело поправимое, к примеру применить укрепляющую пропитку Синглфлекс от Бирсс, далее выровнять по маякам "наливным полом" Проблема на самом деле решаемая легко и быстро.

По маякам? Выходит, высоту придется делать не меньше двух сантиметров? Я все о дополнительной нагрузке на плиты мучаюсь. Запас высоты потолка еще есть небольшой - около 275 см. А вот 220 кг на квадратный метр перекрытия (дом новый, кирпично-монолитный) при допустимой нагрузке 250 (если не ошибаюсь), пугает несказанно.

Искательница написал :
Как я понимаю, наливайка и ремонт трещин (кстати, их обязательно расшивать или наливайки будет достаточно?

Расшивать необходимо и маяки удалить.

TARLEV написал :
примеру применить укрепляющую пропитку Синглфлекс от Бирсс,

  • тоже верно.
    Имейте ввиду, все форточки позакрывать на первых пару дней. Стяжка боится сквозняков, и трещит

Труд без искусства - Варварство!

Искательница написал :
По маякам? Выходит, высоту придется делать не меньше двух сантиметров?

Маяки на финишную можно 6 мм взять. А учитывая, что сейчас стяжка не ровная,да средний слой финиша будет 2 см в среднем

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Маяки на финишную можно 6 мм взять. А учитывая, что сейчас стяжка не ровная,да средний слой финиша будет 2 см в среднем

телепатия?))

Искательница написал :
Соскабливание?

ну если вы ее ногтем царапаете, то как еще назвать )))

Искательница написал :
Я слышала как-то мельком и очень давно (когда квартиры и на горизонте не было), что есть машинка, типа циклевочной, только для бетона, с помощью которой можно снять до нескольких сантиметров стяжки.

есть. шлифование или фрезерование бетона можете посмотреть в гугле. цены не гуманные для вашего случая. да и с объемом и технологией могут быть сложности.

Искательница написал :
Вы ее имеете в виду?

нет. я про упорный, изнуряющий, ручной труд горе-мастеров )))

madeinto написал :
телепатия?))

Да нет, опыт )

Труд без искусства - Варварство!

[QUOTE=Труженик;3189315]Расшивать необходимо и маяки удалить.[QUOT]

А старые, которые не вытащили из недельной стяжки, есть смысл вынимать? Меня прораб и сотоварищи убеждали, что уже поздно - все разломается сильно. Но сами маяки видны и вдоль многих идут мелкие трещины.

Искательница написал :
Меня прораб и сотоварищи убеждали, что уже поздно - все разломается сильно.

)))))

Russo написал :
самый важный вопрос (на который вам надо дать себе ответ в первую очередь) тут в том, кто эти варианты будет осуществлять
остальное вторично.

Искательница написал :
Но сами маяки видны и вдоль многих идут мелкие трещины.

Маяки выше стяжки от усадки. Если на 2-3мм страшного нет, наливайка закроет. А вынимать поздно, ваш прораб прав.

Мой совет: дать стяжке выстоятся 2 недели и оценить. Если будет бухтеть, будут расширяющиеся трещины, то возможно - переделать. Если нет - посмотреть поверхностную прочность. Если все сыплется - не наливайте нивелирующую смесь. Можно поступить так: уложить разделительный слой и залить поверх стяжку от 25 мм. но это может излишне нагрузить перекрытие, особенно там, где уже 9 см раствора. Можно устроить сухую стяжку: если перепады на правиле 2 метра не превышают 2 мм уложить сборный пол из элементов пола Кнауф или гипсоволокнистых малоформатных листов.

sergpropp написал :
Мой совет: дать стяжке выстоятся 2 недели и оценить. Если будет бухтеть, будут расширяющиеся трещины, то возможно - переделать. Если нет - посмотреть поверхностную прочность. Если все сыплется - не наливайте нивелирующую смесь. Можно поступить так: уложить разделительный слой и залить поверх стяжку от 25 мм. но это может излишне нагрузить перекрытие, особенно там, где уже 9 см раствора. Можно устроить сухую стяжку: если перепады на правиле 2 метра не превышают 2 мм уложить сборный пол из элементов пола Кнауф или гипсоволокнистых малоформатных листов.

Еще одна стяжка свыше 2.5 см - это уже страшно тяжело. А от сухой стяжки мы отказались, хотя рассматривали сразу, как вариант в качестве основной.

Искательница написал :
А старые, которые не вытащили из недельной стяжки, есть смысл вынимать? Меня прораб и сотоварищи убеждали, что уже поздно - все разломается сильно. Но сами маяки видны и вдоль многих идут мелкие трещины.

Вынимать,конечно. Наливайка все закроет. Да и быть не может больших разломов. Прораб врет. Стяжка еще только начала набирать прочность. Она еще слабая. И маяки вынутся легко. Гоните вашу бригаду.Пока не поздно. Они вас еще не раз жестоко накажут с таким качеством и с такими плохими материалами. Он еще наврал вам, что не нужно добавлять пластификатор. И это в самую дешевую смесь, в которой совсем малая прочность.

Труд без искусства - Варварство!

Еще. Я не раз уже говорил, что в дешевых смесях цемента совсем мало, они все рыжего цвета. В такие смеси добавляют сажу, для синевы. Типа аля - цемент ) Эту инфу я давно знал. И в мае в Москве.по ТВ показали передачу : проверили, протестировали все пескобетоны и смеси - и нет ни одной заявленного качества. Так нет и быть не могло пластификатора,никакой фибры нет, мало цемента, попадается сажа, фракция песка не та,что требуется.

В итоге : если пескобетон или смесь типа М 300 - в них на самом деле от силы М 220. Если М 150, от сили М 100. Вилис М 400 примерно М 320.Это же было проверено и доказано на Каширском дворе 1. Я это знаю уже лет 12. И всегда (!) добавляю и пластификатор и еще цемента чуток. Зато и стяжка,вскрывали через месяц - аж синяя от прочности.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
если пескобетон или смесь типа М 300 - в них на самом деле от силы М 220.

Для наливного пола основа м220 - "выше крыши" И М150 достаточно, если правильно сделать.

Russo написал :
шлифование или фрезерование бетона можете посмотреть в гугле. цены не гуманные для вашего случая. да и с объемом и технологией могут быть сложности.

Ну фрезерование - да сложно, а вот шлифование - не так уж и страшно....
Приезжают пару человек с дисковой машиной. Еще нужен строительный пылесос.... Полдня времени... Тыщ 10...15.. не помню точно....

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Когда делал ремонт надо было поменять стяжку,не особо заморачиваясь мастера положили 50 квадратов стяжки за 2 дня.(занимаются только стяжкой)
Примерно 5 см толщины
Никаких смесей,цемент+песок,раствор готовили на месте
Через пару дней появились небольшие трещины,которые были затёрты сверху тем же раствором.
Всё.
Стяжка вышла ровной,ламинат положенный нигде не скрепит.
Пол правда высыхал долго,т.к. был конец осени.
Высохло или нет проверять легко-набераем воду в ведро и осталяем на ночь,если утром подняв ведро стяжка под ним отличается по цвету от остальной-значит ещё не просохло до конца.

TARLEV написал :
к примеру применить укрепляющую пропитку Синглфлекс от Бирсс, далее выровнять по маякам "наливным полом" Проблема на самом деле решаемая легко и быстро.

Ну да + Пару ведер КСИЛОЛА впридачу + противогаз

BV написал :
Ну да + Пару ведер КСИЛОЛА впридачу + противогаз

Поняла, что с хохма, но не поняла в чем суть. Будут ядовитые пары?

Искательница, ну неужели Вы самостоятелно не умеете пользоваться Яндексом? А еще Искательница, с Большой Буквы!
Лень набрать, почитать, понять? Меня такие вопросы немного удивляют....

Читайте описание

Основание под однокомпонентное окрасочное полиуретановое покрытие «БИРСС Синглфлекс» должно быть очищено от пыли, масляных пятен, следов клея и пятен краски. Влажность основания не должна превышать более 6%. Слабые и мягкие основания (асфальт и др.), которые разрушаются под действием высоких нагрузок, должны быть обязательно удалены. Если прочность бетонного основания - менее 10 МПа, используют укрепляющую пропитку, состоящую из покрытия «БИРСС Синглфлекс» разведенного в ксилоле в пропорции 1:1. Бетонное или цементное основание должно иметь "возраст" не менее 20 суток и поверхностную прочность не менее 15 МПа. Конструкционные швы, стыки и трещины необходимо заделать. Перед нанесением высококачественного покрытия поверхность необходимо протестировать на уровень и, при необходимости, выровнять. Для обеспечения прочного сцепления покрытия с основанием поверхность его обрабатывается грунтовкой «БИРСС Синглфлекс-Грунт».

Я бы позвонил в Бирсс и проконсультировался, предварительно оценив прочность вашей стяжки. Если она совсем песок, то могут быть проблемы....

КСИЛОЛ

Крайне мощный, но и ядовитый растворитель. Занимает третий класс опасности для человеческой жизни. Используется в большинстве самых хороших растворителей, обеспечивает разрушение большинства загрязнений при использовании для подготовки поверхности. Стоит запомнить – ксилол крайне токсичен. При этом не только он непосредственно, но и его пары. Негативно действует на нервную систему, слизистые и кожные покровы. Легко воспламеняется, пары и жидкость в крупных объемах могут детонировать**. Категорически запрещено хранение и использование без специальных средств защиты и абсолютного отсутствия даже вероятности возникновения открытого огня.

============
PS Тут не только противогаз, но и костюм изолирующий будет нужен - при работе на такой площади.
**
Да и проветривание сквозное*.* (А что соседи скажут?)

В жилом доме, в квартире, на ТАКОЙ площади.... надо отчетливо понимать опасность ....**

снять неровности можно и алмазной чашкой - черепашка с помощью УШМ, только пыли без специального кожуха и строительного пылесоса будет много
налить самовыравнивающуюся можно и меньше 6 мм, надо только будет сделать маяки из плиточного клея.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

madeinto написал :
TARLEV, Все люди по разному оценивают свой труд. Если человек считает, что ему мало заплатили пусть не работает. Его же не заставляют, он заранее знает сколько заработает. Смесь тоже принемает прораб, смотрит и говорит да норм, будем работать, разве не так?) А в чем вина заказчика? Он внес аванс за работу, купил материал, может должен был сам стяжку залить?)))

А если например увидете автомойку в два раза дешевле, которая находится в полуразвалившимся боксе, Вы с радостью загоните свой пипелац, или сто раз подумаете во что это может обернуться в конечном этоге?

BV написал :
Искательница, ну неужели Вы самостоятелно не умеете пользоваться Яндексом? А еще Искательница, с Большой Буквы!
Лень набрать, почитать, понять? Меня такие вопросы немного удивляют....

Читайте описание

Основание под однокомпонентное окрасочное полиуретановое покрытие «БИРСС Синглфлекс» должно быть очищено от пыли, масляных пятен, следов клея и пятен краски. Влажность основания не должна превышать более 6%. Слабые и мягкие основания (асфальт и др.), которые разрушаются под действием высоких нагрузок, должны быть обязательно удалены. Если прочность бетонного основания - менее 10 МПа, используют укрепляющую пропитку, состоящую из покрытия «БИРСС Синглфлекс» разведенного в ксилоле в пропорции 1:1. Бетонное или цементное основание должно иметь "возраст" не менее 20 суток и поверхностную прочность не менее 15 МПа. Конструкционные швы, стыки и трещины необходимо заделать. Перед нанесением высококачественного покрытия поверхность необходимо протестировать на уровень и, при необходимости, выровнять. Для обеспечения прочного сцепления покрытия с основанием поверхность его обрабатывается грунтовкой «БИРСС Синглфлекс-Грунт».

Я бы позвонил в Бирсс и проконсультировался, предварительно оценив прочность вашей стяжки. Если она совсем песок, то могут быть проблемы....

КСИЛОЛ

Крайне мощный, но и ядовитый растворитель. Занимает третий класс опасности для человеческой жизни. Используется в большинстве самых хороших растворителей, обеспечивает разрушение большинства загрязнений при использовании для подготовки поверхности. Стоит запомнить – ксилол крайне токсичен. При этом не только он непосредственно, но и его пары. Негативно действует на нервную систему, слизистые и кожные покровы. Легко воспламеняется, пары и жидкость в крупных объемах могут детонировать**. Категорически запрещено хранение и использование без специальных средств защиты и абсолютного отсутствия даже вероятности возникновения открытого огня.

============
PS Тут не только противогаз, но и костюм изолирующий будет нужен - при работе на такой площади.
**
Да и проветривание сквозное*.* (А что соседи скажут?)

В жилом доме, в квартире, на ТАКОЙ площади.... надо отчетливо понимать опасность ....**

Простите великодушно! За эти две недели столько трактатов, СНИПов и инструкций на строительные темы начиталась, углубляясь в тему, что не рискнула снова закопаться в дебри перед отъездом на дачу (а открыла комп за пять минут до отъезда). К тому же, иногда специалист, знающий суть процесса,в трех фразах объяснит доступнее, чем несколько страниц специального текста.

Scorpio* написал :
А если например увидете автомойку в два раза дешевле, которая находится в полуразвалившимся боксе, Вы с радостью загоните свой пипелац, или сто раз подумаете во что это может обернуться в конечном этоге?

Самое смешное, что навороченная автомойка не гарантирует ничего, кроме сильно завышенной цены. Цена должна быть разумная! Я уже говорила, что схема работы практически всех строительных фирм, кричащих о супер-специалистах и гарантиях предполагает отнюдь не супер-качество, а надбавку (неразумную) за привлечения тех же гастарбайтеров. Простой расклад. На стяжку в нашей квартире ушло 260 мешков пескобетона. Предположим, фирма возьмет самый навороченный материал - мешокза 200 рублей .

Искательница написал :
На стяжку в нашей квартире ушло 260 мешков пескобетона

7 см....как то странно...а вас какой дом?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Искательница написал :
Самое смешное, что навороченная автомойка не гарантирует ничего, кроме сильно завышенной цены. Цена должна быть разумная! Я уже говорила, что схема работы практически всех строительных фирм, кричащих о супер-специалистах и гарантиях предполагает отнюдь не супер-качество, а надбавку (неразумную) за привлечения тех же гастарбайтеров. Простой расклад. На стяжку в нашей квартире ушло 260 мешков пескобетона. Предположим, фирма возьмет самый навороченный материал - мешокза 200 рублей .

Фирма или любое другое тело обладающие знаниями маркетинга и основ бизнеса, возьмет с Вас по 200 за мешок, продав тот же пескобетон. И Вы даже не поймете, где подвох был. Сдесь намного все тяжелей. Мойку хоть прогуглить можно по отзывам)

Самое смешное, что навороченная автомойка не гарантирует ничего, кроме сильно завышенной цены. Цена должна быть разумная! Я уже говорила, что схема работы практически всех строительных фирм, кричащих о супер-специалистах и гарантиях, предполагает отнюдь не супер-качество, а надбавку (неразумную) за привлечения тех же гастарбайтеров. Простой расклад. На стяжку в нашей квартире ушло 260 мешков пескобетона. Предположим, фирма возьмет самый навороченный материал - мешок за 200 рублей. Итого: 52 тысячи. Тогда почему фирмы предлагают свои услуги по заливке (вместе с материалом) за 120 000 тысяч??? То есть, максимум за три дня работы они хотят получить минимум 68 тысяч. А скорее всего почти сто (учитывая скидки в прикормленных местах на рынках, где берут материалы - в лучшем случае, в худшем - втютюхивание откровенной подделки в упаковке дорогой марки). Работают максимум человека три. Половина суммы должна идти им. То есть на руки каждый получает под четыре тысячи в день (с которой не платятся налоги!!!). А фирма, которая смело может давать гарантию на сто лет, так как знает, что через год ее уже не будет, а будет совсем другая, получает свой куш, по-сути, просто так. И много вы знаете людей, которые стали судиться со строительной фирмой из-за ста тысяч? Здоровье дороже! Так что, господа строители, многие наверняка матерят врача, который, взяв огромные деньги, с чистой душой вырывает не тот зуб (профессиональная круговая порука его отмажет), искалечит ребенка, принимая у роженицы (опять же взяв предварительно огромные деньги), автомастера, который вместо того, чтобы поменять предохранитель, скажет, что нужно менять двигатель (опять же, увеличивая собственную прибыль за счет, то есть ради наживы, а не заработка). Не кажется ли вам, что нужно начать с себя. С реальной оценки стоимости собственного труда? Если честно, у меня за последний месяц общения со строителями возникло стойкое ощущение, что настоящих специалистов в нашей стране в этой области практически нет! Думать не хотят! Действуют так, как знают (а знания не столь обширны, что зачастую видно непрофессионалу). Никого не хочу обидеть из здесь присутствующих. Хочется верить, что здесь собрались именно те люди, которые, если не дипломом, то своим опытом могут поставить на место всех тех, кто взяв пару раз в жизни в руки мастерок, уже считают себя специалистами высшего класса. А еще те, кто хочет и может именно работать, а не просто грести под себя.

Это я к тому, что не всегда то золото, что как золото стоит. Меня, если честно, сильно задевают обвинения в жадности (желании сэкономить). Просто, иногда, посчитав, начинаешь понимать, что тебя хотят элементарно развести на деньги (увы, у меня печатный станок сломался), в то время, когда можно вполне прийти к взаимовыгодному компромиссу. У меня на подходе ремонт еще в двух квартирах и в коттедже, но пока не могу найти адекватных строителей, к которым бы хотелось бы обращаться и дальше. И это трагедия государственного масштаба, в первую очередь для строительного сообщества, так как, если бы народ знал, что приглашая специалиста, он получит прекрасный результат за разумные деньги, мужики бы не брались бы сами за дрель, болгарку и не мешали бы раствор, руководствуясь лозунгом: хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Да что же Вы к стройке пристали, В России весь бизнес на перепродаже и на принципе обмани ближнего,сруби бабла построен. Теоритические рассуждения почему этот честный ,а этот не честный не к месту.

P.S Откройте свой бизнес, и тогда Вы сразу ответите на свои же вопросы и поймете почему так все вокруг так много берут, вводят в заблуждение, привирают, обманывают и ставят гастеров вместо проф.отделочников.
p/s Понятия развести на деньги давно уже нету.Есть ПОЛУЧИТЬ сверх прибыль)

madeinto написал :
7 см....как то странно...а вас какой дом?

97 метров квартира. Стяжка в одном месте - 2.5 см, в другом - все 10. Получается средняя толщина около 8 см.