Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3188580

Здравствуйте.
Хочу поставить ванну к более длинной стене, у которой раньше стоял унитаз. Унитаз, соответственно, будет стоять на месте старой ванны.
Возможно ли это сделать, если слив ванны будет располагаться ближе к стояку, чем слив унитаза? Насколько далеко можно переместить унитаз от стояка?
Ниже набросал примерную схему размещения.

вы б, заодно, и размеры указали бы, а тож, вдруг, у Вас ванная комната 6*4

Левая стена 180 см, та что сверху - 160 см.
Если бы была ванная комната 6х4 м я бы не стал заморачиваться с этим переносом

3 с лишним метра многовато, какахи застревать могут, да и угол с отводом на кухню

Leeman написал :
Насколько далеко можно переместить унитаз от стояка?

Основная проблема- проложить канализационную трубу 100-ку. Уклон, не более 2см на метр, чтобы тяжёлые фракции не оседали в трубе.
Или короб для неё городить придётся, или стяжку поднимать существенно. На повороте советую использовать 2 угла по 45гр.

конечно 2 по 45, но там ещё и отвод, и ,я так понимаю, он как можно ближе к углу должен быть

гадкий83 написал :
но там ещё и отвод, и ,я так понимаю, он как можно ближе к углу должен быть

Я бы отвод поставил за углами( ближе к стояку) и вверх выход. Под ванной останется, как я понял.

Назначение короба в данном случае? Просто вдоль стен нельзя проложить?

как вариант вполне, но всё равно 3,5 метра с поворотом, уклон нужен или бумагу не кидать

короб нужен чтоб трубу закрыть, так как она у вас подымется из-за приличной длинны

Leeman написал :
Назначение короба в данном случае? Просто вдоль стен нельзя проложить?

Вдоль стен и надо прокладывать. Под ванной скроется, а останется на виду меньше 1 метра. Если нравится благородный серый цвет трубы, можно и не делать короб.

Вдоль левой стены будет стоять ванна (забыл нарисовать). Труба будет торчать только в промежутке между ванной и унитазом.
Единственное, за что опасаюсь - это место стыка в углу, как бы там не образовывались засоры

Leeman так поэтому и углы 45, а не 90 градусов
но тебя спасёт большой смывной бачёк

Насколько понял, мне понадобится такой тройник

для отвода на кухню и унитаз, а также такой косой отвод на унитаз

тройник те нужен сотый с отводом на 50

2шт, это в угол

Я себе при ремонте так же сделал, расположил как вы хотите у меня все скрылось ванной а где унитаз инсталляцией, смывается нормально

ещё такая штука, чтоб в кухню уйти

гадкий83, а где тогда сделать отвод на кухню?
Как предлагали выше:

waw0375 написал :
Я бы отвод поставил за углами( ближе к стояку) и вверх выход. Под ванной останется, как я понял.

если хочешь чтоб по стене труба шла, то делай перед поворотом, тогда она пойдёт над основной трубой

Еще вопрос. Место соединения стояка с трубой имеет прямой угол, или там тоже нужно делать под 45 градусов?

не стоит, там всё вниз падает))

На мой взгляд- засада совершенно в другом. Полагается ставить приборы по уровню сброса. Чем больше залповый сброс- тем ближе к стояку. Во избежание срыва гидрозатвора. То есть: при пользовании унитазом- может срывать затвор с сифона ванны, т.к. она ближе к стояку.

Добрый день!
Собираюсь ремонтировать ванную комнату с перестановками сантехники, и возник вопрос по переносу унитаза, т.к. в советские времена его, в совмещенном санузле, поставили чуть ли непосередине комнаты. Плюс к этому хочу поставить унитаз с инсталляцией. Но проблема заключается в том, что труба канализации уходит в другую сторону от того места, куда собираюсь ставить новый унитаз. На картинке я примерно набросал расположение трубы и новое место для "трона", помогите реализовать задумку? )))

Ставите двухплоскостную крестовину:

И в левый раструб переходник на 50мм.

Mazayac Проблема в том что канализационная труба уходит в другую сторону от унитаза на пол метра где-то, на картинке я это нарисовал.

вот примерно как выглядит, не моё, но похоже )

Фотографию стояка давайте. "Уходит" обычно отвод из крестовины стояка, которую и предлагается заменить (переборка стояка - нелёгкое дело, да), а отвод выкинуть.

Вечером попробую добраться и сфоткать что есть (просто стоит короб огораживающий трубы).
А так фотография в предыдущем моем посте оч похожа на то что у меня творится. Значит переборка общего стояка неизбежна?

Сдвинуть унитаз в нынешней ориентации ближе к стояку - не вариант?
Иначе при желаемом расположении и невозможности переборки стояка придётся пол поднимать минимум на 10 сантиметров, чтобы в нём "удава" канализационного заложить (рисовать лениво, но идеальная с точки зрения слива конструкция будет очень витиевато выглядеть).

Этим перемещением предполагается оптимизировать внутреннее пространство малюсенького санузла. Картинки получились очень схематично, т.ч. не понять на сколько там мало места. На его старое место планируется поставить стиральную машинку.

Без замены тройника на крестовину Вам не удастся переместить унитаз на новое место с точным соблюдением правил прокладки канализационных труб (например, на горизонтальных участках все повороты должны быть не круче 45 градусов, а тройники только "косые").

Если оставлять старый тройник - тогда смотрите сами по месту, что получится, если в него вставить вот такую экзотику:

Или тройник с переходником в левый раструб:

К этой конструкции раковину и ванну понятно куда подключать - в патрубок 50мм.
От оставшегося свободным "толстого" раструба ведём трассу к унитазу коленами 45 градусов и возможно прямыми участками трубы:

Также соблюдаем обязательный уклон примерно в 1,5-2 см на 1 метр.
Получите некую S-образную конструкцию до унитаза. Если сможете её спрятать, например, в короб - хорошо. Не сможете - увы.

Огромное спасибо!!! )))
Сфотографировать все то чудо что у меня сейчас стоит не получилось, ибо стояк убран в стену, а канализационная труба, которая идет от него в квартиру, заложена плиткой ((( Т.ч. внешний вид конструкции, как и строение будущей канализации, будет для меня сюрпризом когда начну разбирать ванну.