Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#433268

And написал :
А по конторе с качественными трубами не подскажете?

Я покупал вот тут (с бесплатным обжимом прессфитингов):

And написал :

www.bugatti-spa.ru ..... удалят как рекламу.....но трубы качественные

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

badromik написал :

А по конторе с качественными трубами не подскажете?

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

я поступил точно также в магазине мне электропрессом все опрессовали я их положил в гофру и спокойно замуровал в стены, а те концы что не в стенах уже сам на обжимных фитингах сделал

Мы с другом при разводке труб у меня в квартире делали так:
Замерили трубы с запасом. Нашли контору, где продают качественные трубы (COES), фитинги (FAR, APE) и коллекторы. Там же в конторе был инструмент для прессфитингов. Его можно было либо взять в аренду за деньги, либо прямо там же воспользоваться бесплатно. Нам отрезали нужные отрезки труб и тут же нахаляву опрессовали с одной стороны. В итоге получилось, что с коллектором трубы соединены на резьбе (конус с метрической резьбой FAR), а у потребителей опрессованные фитинги, которые можно муровать.
Вот краткая история в фотографиях:

Регистрация: 14.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А резьбовые, которые на льне с пастой, можно замуровывать?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Уважаемый..Сколько лет вы собираетесь жить? хотябы в онной квартире?Мы ставим медь на пайке..фитинги - желательно - хороших производителей...проверяем под давлением...одеваем противоконденсатную гидроизоляцию...и в штробы - муруем - нехочу...8 лет что я работаю с медью - кроме как просверленных шурупом повреждений - неприпомню...А ремонтируется это - при помощи одной лиш лысой муфты.....А в последнее время - я придумал - при прохождении через стены бетонные или при ограниченном штроблении - там где требуется муровать а глубины не позволяют - то обклеиваю трубы - шумоизоляцией то швелеров котрые используют гипсокартонажники...Чёрная такая лента с клейкой сторной...Эфект - тотже самый..Нет контакта с бетоном и раствором...И всё - работает как положенно..Есть и на расширение место и всё путём...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

О водорозетках и замурованных фитингах:
Фотки водорозеток и коробок для PEX труб:

По паяльникам:
Наверняка можно и попроще найти. Слышал, что даже и без паяльника можно обойтись если есть строительный фэн.

2Radj
Благодарю за ответ.

Подрозетники ?
Какое-то не очень знакомое понятие, где бы на это посмотреть?

Также возникает вопрос.
А какова стоимость недорого паяльника и реально ли сделать с первых попыток качественное соединение с помощью этого оборудования если чётко следовать инструкции по монтажу?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Замуровывать резьбовые соединения запрещает СНиП. Что вобщем-то не дает гарантии, что прессфитинг можно замуровывать со спокойной душой.
Постарайтесь минимизировать количество соединений, например используя коллекторную разводку.
А что бы можно было фитинги на водорозетках подтянуть или даже перемонтировать, лучше использовать подрозетники для водорозеток, а саму трубу положить в гофре.
Получаем скрытую разводку без замурованных соединений.

Это конечно не всегда возможно, например из-за прохождения трубами всяких прямых углов и пр. Если так, то полипропилен, по моему, будет надежнее, да и недорогой паяльник окупается даже при небольших объемах. Еще лучше если его можно взять на прокат.

Было прочитано некоторое количество информации и всё таки хотелось бы расставить все точки.

Вроде бы считается что современные технологии прокладки труб горячего и холодного водоснабжения в квартирах жилых домов подразумевают замуровывание труб в штробе.
Возможные рассматриваемые мной варианты - это металлопластик или полипропилен.

Существует ряд мнений что металлопластиковые соединения, собранные на коленке разводными ключами без специального обжимного оборудования могут давать течь и требуют периодического досмотра и подтягивания соединений в случае необходимости.
Для установки прессфитингов трубуется спец.оборудование, которое не имеет смысла покупать при единичной разводке.

Для полипропиленовых труб вроде бы разрешается замуровывание, но для их монтажа требуется специальное дорогостоящее паяльное устройство, которое также не хочется приобретать для единичных работ.

Поэтому терзают сомнения, а стоит ли замуровывать вообще ?
Потому как даже если сделает приглашённый человек, то нет гарантии, что сделает
хорошо и оно потом не потечёт.
В идеале хотелось смонтировать подводку для гор.и хол. воды на собираемом вручную металлопластике.

Собираюсь установить редуктор поддержания постоянного давления, который должен выступать в качестве защиты от гидроударов.

Обеспечит ли это высокую гарантию долговечности таких соединений и защиту от аварий чтобы можно было не беспокоиться за закрытые плиткой трубы ?