Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#187689

Хочу проконсультироваться у профи.
В чем преимущество отвода от стояка на 3/4"???

Сейчас имется отвод со стояка на 1/2", весь водоразбор идет с этой точки, а именно хлодная вода -3 точки плюс колонка.

Еще есть ограничение, водосчетчик на 3/4" водоканал не пломбирует. Только диаметром не более 15мм.

Какие варианты наиболее оптимальны?
В планах было заменить отвод от стояка на 3/4" + фильрт +счетчик(3/4") +коллектор с отводами на 1/1/2" к потребителям.

Счетчик на 1/2" будет узким местом. Отказаться отсчеьчика вообще?

treen написал :
В чем преимущество отвода от стояка на 3/4"???

Уменьшается зависимость между потребителями при низком давлении в стояке.
Если у Вас четыре потребителя и давление от 4-5 бар-оставьте 1/2".

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

ДОКА написал :
Уменьшается зависимость между потребителями при низком давлении в стояке.
Если у Вас четыре потребителя и давление от 4-5 бар-оставьте 1/2".

Приходили сантехники сказали, что давление 1,5кг.
Открытие точки с холодной водой, подсаживает точку с открытой горячей водой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

берете трубу (медь )диаметром 18 мм и ведете ее до первого потребителя, после нее ставите переход 18--15 мм и тяните дальше. так сгладите скачки потребления воды. можете на чать с 22 трубы. или так же металлопластиком.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2C2h5-OH Что со водометром делать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

оставте на полдюйма.ничего тсрашного- короткий участок заужения.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2C2h5-OH Спасибо, за пояснения.

treen написал :
Что со водометром делать?

У меня опечатали 3/4. Покупала сама. Вызывала мастеров из ДЭза для установки. Они же и опечатали.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Мари Нет, я узнавал в местной организации(сегодня звонил), МУП ВКХ ИСТОК, счетчик не более 15мм. На 3/4" не примут.

Вот и я уже купил счетчик на 3/4"... , а тут такое.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Собственно краткий отчет...
Заменил я отвод от ПП стояка на 25 диаметр. Поставил 3/4 счетчик.
Давление просто супер, вся загвоздка была в тройнике запаяным "спецами". Труба 20ка была Pn10 стенки тонкие. Смотреть фото.
Сейчас все отлично. Всем спасибо за рекомендации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот тут-то и проявляется человеческий фактор при сварке полипропиленак. перегрели- зажали внутренний диаметр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH

Да как его зажмешь-то, если там все гильзы для нагрева калиброванные?
Это уже чисто руки - видимо нагрели, да вставили трубу в тройник, а силушку не соизмерили...

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

Я похоже наступил на те-же грабли. История довольно смешная,
позвонил в тепловодомер, пришел мастер посмотрел и сказал что обычно ставят
счетчики 1/2, но можно и 3/4. Поехал купил прямо на заводе в Мытищах счетчики 3/4.
Пришел мастер прикрутил четыре гайки на американки, потом присоединил счетчики, опечатал, написал акт взял 2600руб. и ушел. Через два дня когда я уже собрал всю конструкцию включая
металопласт на пресс-фитингах, звонит тетка из водомера и кричит что все нужно переделывать на 1/2 дюйма. Я позвонил менеджеру, мол что за дела, он помялся но стал утверждать то 3/4 тоже считаються квартирными счетчиками, и их тоже можно ставить. Тетка из водомера не сдаеться -менять и баста, и позвонила в ДЕЗ чтобы они у меня документы не принимали. Я начал подробнее изучать вопрос, поднял СНиП 2.04.01-85 там написано только что:
"11.2. Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационный"
В паспорте на счетчик не написано, что его запрещено ставить в квартиру, а тетка не унимаеться, гонит что 3/4 это общедомовой счетчик, и что он не будет в квартире круитится при сливе унитаза, мол он не реагирует на слабый разбор воды, а если и реагирует до дает сильную погрешность.
Поднимаю опять паспорт на ВСХ-20:
Расход воды:
наменьший Gmin для 1/2 - 0.06 куб.м./час для 3/4 - 0.1куб.м./час (в случае вертикальной установки)
т.е. 1л/мин против 1.6л/мин.
Порог чувствительности:
1/2 - 0.01 куб.м./час 3/4 - 0.02 куб.м./час
т.е. 0.16л/мин против 0.32л/мин.
Думаю что тетка из тепловодомера гонит. Завтра поеду к ним в контору разбираться.

2 Treen
т.е. вам все-таки 3/4 подключили, поделитесь опытом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

DMC написал :
2C2h5-OH

Да как его зажмешь-то, если там все гильзы для нагрева калиброванные?
Это уже чисто руки - видимо нагрели, да вставили трубу в тройник, а силушку не соизмерили...

перегрели просто.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2yurgen
еще раз. > 11.2. Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационный

Какой у Вас среднечасовой расход по родному , базовому проекту ? Сколько потребителей? - мойка, раковина , ванна и унитаз ? По приложению 2 считайте расход Сколько будет?

yurgen написал :
он не будет в квартире круитится при сливе унитаза, мол он не реагирует на слабый разбор воды, а если и реагирует до дает сильную погрешность.

именно это их и беспокоит
у меня счетчики 1/2
если из крана струйка 3мм диаметром - счетчик не крутится

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2yurgen &2ALL Счетчик поставили, для опломбирования будем вызывать "специально обученных людей". Пока пломбы нет.Т.к. у меня колонка газовая то разбор воды идет всегда.
По предварительным испытаниям, чувствительность счетчика нормальная. При заполнении бачка унитаза показывает 5литров.(22-35сек) Так, что на счет погрешности точно не правы в МУП.

Тетка из МУП мне туже басню пела, погрешность и т.п. только у меня и труба от стояка соответсвующая, а не 1/2". При комплексном подходе добьюсь постановки на учет.

Счетчик у меня ELSTER S100 EVZK D3/4" параметры тут

Погрешность измерения для счетчиков ELSTER, что для 1/2", что 3/4" составляет 2%.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Я только не могу понять, что означает минимальный расход воды например для моего счетчика при горизонтальной установке = 50 л/ч. ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH

Гмм, картинка показывает, что заворот внутренней трубы произошел из-за давления на ее торец. Т.е. искривление произошло уже после того как трубу вытащили из нагревателя и вставили в тройник. К тому же, если зрение меня не подводит, то труба вставлена до конца, а а заворот является как бы лишним.

2TREEN

А можешь тройник рапилить вдоль этого бракованного соединения и фотку выложить, чтобы все же удостовериться в варианте того из-за чего же произошло замятие торца трубы?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2DMC Могу, только через пару дней.

Регистрация: 31.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 29

2 Treen
Бум надеяться что у вас все получится, а у меня к сожалению цейтнот, завтра в отпуск на море,
пришлось согласиться на 1/2 счетчики. Менеджер конечно немного поморщил ж..у но счетчики поменял. У меня родной стояк по квартире был тоже 3/4, а у тетки из водомера в подкрепление теории об унитазе документальных аргументов похоже не было, да и откуда им взяться. Вначале она вообще пела что 3/4 это для офиса, но позже видно сообразила что в офисе унитазы точно такие-же, и у нее появилась теория что 3/4 это чиста общедомовой счетчик.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

И тем не менее НИКТО не привел расчет среднего потребления по СНИПовской табличке. Это и есть документальный аргумет.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2!A_n_d_y! Как мне считать? У меня колонка, горячая вода - она же холодная :-)???

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Собственно считать ни чего не надо в том же снипе есть табличка НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

табличку прилагаю. Полагаю, что мой вариант подпадает под один из нижеследующих
1.с водопроводом, канализацией и ваннами с газовыми водонагревателями

2.с быстродействующими газовыми нагревателями и многоточечным водоразбором

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2TREEN
СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий
приложение 2
пункт 7.
Ванна с водогрейной колонкой и смесителем

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2!A_n_d_y! Я не совсем понимаю, как из приведенных табличек выйти на обоснование 20мм условного прохода водометра?
В моем случае 4ре водоразборные точки. +газовоя колонка(вода только холодная).
1.Мойка на кухне
2.Ванная(кран+лейка)
3.Умывальник
4.Бачок смывной

Объясните по подробней пожалуйста.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2TREEN В том то и дело , что не позволяет Просто тетя имела на руках конечное указание о неопломбировке. А по сути она должна была Вам сказать " в соответствии с пунктами .... Снип , для Вашего водоразбора необходим .... "

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2!A_n_d_y! Спасибо за пояснения. Да у тети указания в квартире ду15 и баста. И Снипами махать бестолку :-( Но варанты еще есть, попробуем.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2ALL Сегодня был опломбирован мой 3/4"(Ду20) водометр. Пришла молоденькая девушка и шлепнула пломбу. Все :-)
Без шуму и пыли...
Только написал и оплатил заявку на повторное опломбирование(36р. т.к. уже ранее был на учете Водометр Ду 15).

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

DMC написал :
2C2h5-OH

Гмм, картинка показывает, что заворот внутренней трубы произошел из-за давления на ее торец. Т.е. искривление произошло уже после того как трубу вытащили из нагревателя и вставили в тройник. К тому же, если зрение меня не подводит, то труба вставлена до конца, а а заворот является как бы лишним.

2TREEN

А можешь тройник рапилить вдоль этого бракованного соединения и фотку выложить, чтобы все же удостовериться в варианте того из-за чего же произошло замятие торца трубы?

Выкладываю фото, сори за задерку.