Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3189666

Приветствую всех!
Мне мастера подготовили стены под покраску на кухне. Делали, вроде бы как положено - несколько раз шпаклевали, клеили стеклохолст. Вроде бы все ничего, но у меня возникли кое-какие сомнения. Так, когда проводишь рукой по стене, то в некоторых местах (до четверти всей площади) при этом слышится достаточно громкий шуршащий звук. Значит ли это, что холст плохо приклеился к стене и в скором времени отойдет? (пока никаких бугров нет, но в местах где подрозетники, холст по краям уже отклеился).

MrY написал :
Значит ли это, что холст плохо приклеился к стене и в скором времени отойдет?

Значит. Приклеенный холст, как и обои, при известном навыке уха однозначно отличаются при поглаживании пальцами от непроклеенных. Если это тот звук - то брак.

Vladimir_Vas написал :
Если это тот звук - то брак.

Подтверждаю. Подозреваю, они мало клея мазали и потом,поверх паутинки клеем не проходили

Труд без искусства - Варварство!

+1
Проверено.

Понятно. Так что делать? Все сдирать? Или подождать, возникнут ли где участки со вздутыми местами и их уже переделывать локально ?

А это Вам решать.
У меня, когда в первый раз стеклохолст клеил, получилось 2-3 таких места см. по 7 диаметром. Я их прорезал острейшим ножом крест-накрест, чуть отогнув края (чтобы не заломить холст) промазал клей, приклеил, промазал клеем сверху, зашпатлевал и зашлифовал.
Если бы таких мест было больше - содрал бы все.

Думаю, всю паутинку сдирать, перешпаклевать в один слой и заново паутинку + поверх еще клей.
И паутинка и клей - фирма Оскар,все другое фигня, а Оскаром работали многократно - все отлично! )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

помогает прокалывание шприцем и закачка клея под паутинку, потом разглаживаете шпателем разгоняя клей от места прокола в стороны. я рукой (ногтями) провожу обычно после приклейки, по углам особенно, если где "забубнит" - приходилось делать пару уколов :-)

Lok написал :
помогает прокалывание шприцем и закачка клея под паутинку, потом разглаживаете шпателем разгоняя клей от места прокола в стороны. я рукой (ногтями) провожу обычно после приклейки, по углам особенно, если где "забубнит" - приходилось делать пару уколов :-)

А не страшно, что поверх паутинки уже все прошпаклевано и отшкурено?

Профан27 написал :
А это Вам решать.

Так чем это все-таки может грозить? И как вообще обосновать необходимость переделки? Ведь на вид все ровно и идеально.

Да ничем это не может грозить. И так проживете до следующего ремонта. Но кто-то мирится с такими вещами, а кто-то спать спокойно не будет, если будет знать, что у него вот в таком-то месте что-то бухтит. Поэтому я и пишу "вам решать".

MrY написал :
И как вообще обосновать необходимость переделки?

Все, что относится к ремонту (ну, скажем так, к косметическому ремонту, аварийные случаи не берем), обосновывается всего лишь одним аргументом: "нравится - не нравится". Отсюда идет весь выбор материалов, технологий, требований к качеству.
Устраивает - оставляете так. Не устраивает, не нравится, беспокоит - переделываете.

MrY написал :
(до четверти всей площади)

Если ЧЕТВЕРТЬ ВСЕЙ ПЛОЩАДИ, а не отдельные пятна, то ИМХО - сдирать однозначно!

MrY написал :
при этом слышится достаточно громкий шуршащий звук.

А если аккуратно щелбана дать ноготочком? Тем более.
Вы же платите ЗА ПРИКЛЕННЫЙ стеклохолст, не так-ли?

MrY написал :
но в местах где подрозетники, холст по краям уже отклеился).

MrY написал :
Так чем это все-таки может грозить?

Скажем, приклеете малярный скотч, будете снимать - и вот он - здравствуй пузырь и трещины Или изменится влажность и тоже пузырь надуется...
Думаю и при покраске (влажность) они себя покажут

BV написал :
Если ЧЕТВЕРТЬ ВСЕЙ ПЛОЩАДИ, а не отдельные пятна, то ИМХО - сдирать однозначно!

А если аккуратно щелбана дать ноготочком? Тем более.
Вы же платите ЗА ПРИКЛЕННЫЙ стеклохолст, не так-ли?

Скажем, приклеете малярный скотч, будете снимать - и вот он - здравствуй пузырь и трещины Или изменится влажность и тоже пузырь надуется...
Думаю и при покраске (влажность) они себя покажут

Покажут. И не факт, что обратно также натянутся по мере высыхания краски. 25% косяков - это очень много.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Может просто просохнуть не дали как следует и шпателем потом оттянули при шпатлевке..Сверху промазывать клеем холст не нужно вроде как(тут был такой совет)

jud-suss написал :
Сверху промазывать клеем холст не нужно вроде как

нужно... обязательно...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
нужно... обязательно...

В чем смысл действа ? Когда его валиком прокатываешь как следует клей сквозь него проступает, он и так весь в клею) Мне так квалифицированная малярша говорила..