Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#187780

Купила я стиралку. На 5 кг. Решила, чтоб все по правильному, взвесить белье. Набрала 5 кг, стала загружать... и тут такой облом! Не помещается! Не, ну конечно если применить силу, я б его туда запихала... но жалко стало. В результате постирала от силы 3 с половиной кг.

Что ж это такое, а? До этого у меня была стиралка на 4,5 кг, так там бак чисто визуально раза в два больше нынешнего. Это так задумано? Надо просто утрамбовать это все? Сомневаюсь я что-то в качестве стирки при таком количестве белья... или тараканов в голове травить надо?

Знаете , есть рекомендаци проверенные временем.
Несмотря на заявленный максимальный вес стрираемого белья , надо загружать меньше ни кило примерно.
Тогда машина прослушит однозначно дольше. Подшипники целее будут.
Удачи.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

наверно, имеется ввиду допустимая нагрузка, а не сколько может поместиться, у меня машина со взвешиванием, но 100% от допустимого не получается даже при плотной упаковке

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А как тогда понять, что вот это нормально, а это уже многовато будет? Я думала что 5 кг - это как раз для этого заявляют в паспорте машины - чтобы не перегрузить агрегат.
А выходит, что 5 кг - просто рекламный трюк

2 solo
Только женщина будет взвещивать белье перед помещением оного в стиралку ! Респект!

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

tiger25 написал :
Знаете , есть рекомендаци проверенные временем.
Несмотря на заявленный максимальный вес стрираемого белья , надо загружать меньше ни кило примерно.

Но ведь и совсем немного белья (при 5 кг загрузки) тоже не рекомендуют...Ведь так?

2 Юбер:
А мужчины и один носовой платок готовы постирать А потом тут на форуме темы: "Разобрал стиралку. Делюсь опытом ремонта" и т.п.

Все дело в плотности ткани. Пуховик весит 2 кг, а занимает весь объем. Оптимальная загрузка 3/4 номинала.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

solo написал :
А как тогда понять, что вот это нормально, а это уже многовато будет? Я думала что 5 кг - это как раз для этого заявляют в паспорте машины - чтобы не перегрузить агрегат.
А выходит, что 5 кг - просто рекламный трюк

ИМХО, полный барабан без утрамбовки - ОК

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Странный вы, Юбер. Я покупаю незнакомый агрегат, я никогда раньше таким не пользовалась! На нем написано - 5 кг сухого белья. Неужели это не логично - воспользоваться весами?

Или мужчины по другому определяют вес белья? Или у мужчин где-то есть встроенный датчик?
Не, ну возможно, взвесив несколько раз, я пойму некую зависимость веса от объема, и необходимости такой уже не будет. Но пока я этого не знаю, почему бы мне не поставить корзину с бельем на весы? Благо все усилия по взвешиванию заняли ровно пол минуты, поскольку напольные весы тут же, рядом, в коридорчике стоят.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

То есть просто не задумываясь заполнять машину, а когда белье станет выпирать сверху - прекращать это дело? Так?
Попробую. И, чтобы порадовать Юбера, даже не поленюсь вытащить белье обратно и взвесить, что бы понять, насколько меня обманули производители.
Блин, хоть по-мелкому, но ведь опять обманули!

2 solo
Почему странный ?
Просто на данном примере выявляется одно из отличий мужского и женского мышления. Для меня лично эти 5 кг являются ограничителем возможности машины и засовывать в нее столько я не собираюсь никогда, тем более, что знаю, какой объем занимает 5 кг сухого белья.. Женщина же, увидев надпись стремится тут же ее проверить.
ИМХО, мужчины вообще вес белья не определяют, для них максимум - это полный барабан (см. сообщение SerTol)

2 solo
Наши посты одновреннны, поэтому на ваш последний пост - после взвешивания подайте в суд на производителя

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Dmitriy_840 написал :
. Пуховик весит 2 кг

Дмитрий, судя по имени, вы мужчина? А откуда вы тогда знаете, сколько весит пуховик?
(облегченно вздыхая) Видимо, не только женщины взвешивают предмет, чтобы определить его массу?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
тем более, что знаю, какой объем занимает 5 кг сухого белья..

А я пока не взвесила, даже не догадывалась, какой объем занимают 5 кг сухого белья... Простите за назойливость, но откуда у вас такие знания? Это что, генетическое? Врожденный талант? Или просто интуиция?

Юбер написал :
2 solo
Для меня лично эти 5 кг являются ограничителем возможности машины и засовывать в нее столько я не собираюсь никогда

А я, представьте себе, верю в людей, несмотря на свой далеко не юный возраст. Поэтому если мне говорят, что машина может стирать 5 кг, то я почему-то предполагаю, что объем этой массы белья хотя бы примерно соответствует объему бака. Ну плюс-минус... Плюс - пуховики, минус - джинсы и гобелены.

Кстати, с моей прежней машинкой так и было...

2 solo
Теперь знаете ?
Вес знаю, т.к. когда-то давно пришлось ходить в прачечную, там женщина-приемщик взвещивала и даже в бумажке отмечала. По-моему, от этого оплата зависела.
А прежнюю машинку вы, видимо, все-таки заставляли стирать по 5 кг?

solo написал :
Купила я стиралку. На 5 кг. Решила, чтоб все по правильному, взвесить белье. Набрала 5 кг, стала загружать... и тут такой облом! Не помещается! Не, ну конечно если применить силу, я б его туда запихала... но жалко стало. В результате постирала от силы 3 с половиной кг.

Трудно сказать что там было задумано, надо разработчиков спрашивать.
Но вообще, эти данные о весе сухого белья больше справочные чем реальные. До упора все равно заполнять барабан не желательно, оно же там должно свободно перелопачиваться, а то и постираеться плохо и прополоскаеться кое как. К тому же полная загрузка действительно не способствует долговечности подшипникового узла барабана.
Какая модель машинки?

solo написал :
На нем написано - 5 кг сухого белья.

а если еще и прочитать инструкцию, то 5кг на режиме "хлопок"....

Но я не знаю таких, кто пытался проделать этот трюк

Кстати, на LG средних размеров года три назад было 4,5кг, теперь при том же барабане 5кг, потому, что другие тоже пишут 5!!! => Реклама - двигатель торговли

PS А вот узкая машинка кажется может стирать свои 3кг....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2solo
Можно немного утрамбовать. Намокнет-освободится место.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
2 solo
Теперь знаете ?
А прежнюю машинку вы, видимо, все-таки заставляли стирать по 5 кг?

Теперь-то знаю

Ага, прежняя стирала 4,5 кг, но я ж говорю, там бак в 2 раза больше чем в новой машинке, белью вовсе не было тесно. Все ж 56 литров, если не ошибаюсь, это вам не игрушки.

tvmaster написал :
Какая модель машинки?

Аристон avtf 109

BV написал :
а если еще и прочитать инструкцию, то 5кг на режиме "хлопок"....

Да, именно хлопок я и взвешивала.

Машинка, действительно, узкая, 40 см, с верхней загрузкой.

Спасибо за разъяснения. Получается, что стирка будет занимать гораздо больше времени, и цикл длиннее, чем на прежней почти в 2 раза, и белья входит меньше... это я попала. Хотя не я ж стираю, приспособлюсь загружать на ночь, даром я что ли платила за супербесшумность и отсрочку стирки. Главное привыкнуть утром пораньше вставать, чтобы развешать.

Интересно, а сколько стоит машинка, которая сама в себя белье загружает и сама на веревки развешивает?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
Странный вы, Юбер. Я покупаю незнакомый агрегат, я никогда раньше таким не пользовалась! На нем написано - 5 кг сухого белья. Неужели это не логично - воспользоваться весами?

Или мужчины по другому определяют вес белья? Или у мужчин где-то есть встроенный датчик?

И ничего не странно и сейчас я вам расскажу, как мужчины определяют вес
Подруга попросила мужа поставить на плиту для кипячения тяжелый бак с бельем. Жили они тогда в древней квартире с древней такой /может кто помнит/ 2 комфорочной узкой плитой, притом на высоких тонких ножках. Короче, чере 40 минут, заглянув на кухню, обнаруживаем бак с бельем на полу, мужа за столом с тетрадью институтских конспектов по сопромату, рядом штангель валяется.
Подруга " ва-ва-ва, почему бак не поставил до сих пор"
Муж " видишь высчитываю, выдержат ли ножки, сейчас заканчиваю"
" *** считает он, да я его сто раз ставила без твоего сопромата", хрупкая подруга со психу одним движением забрасывает бак на плиту.
А Вы - "встроенный датчик"

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
Интересно, а сколько стоит машинка, которая сама в себя белье загружает и сама на веревки развешивает?

А точно столько, сколько сейчас в загсе берут за заявление на регистрацию брака

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

2Мила Не, боюсь ОНА за меня не пойдет
А ОН не обладает необходимыми опциями... или встречаются такие? :d

2Мила В прошлом году то ли 200 руб. было, то ли 120 (подзабыл уже :-)).
2 ALL: В моей машинке макс. загрузка для шерстяных изделий 1,5 кг. А у меня есть свитер, который весит под 2 кило - зимний тёплый. Стирал его не раз и не два - всё нормально. Полотенца махровые предварительно окунаю в воду (вес каждого получается заметно больше 1 кг.) и стираю их по несколько штук тоже на этой программе - никаких проблем. Тоже и с обычным бельишком. Это не рекомендации, а просто личные наблюдения.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Сулейман написал :
Полотенца махровые предварительно окунаю в воду (вес каждого получается заметно больше 1 кг.)

А это зачем?

Сулейман написал :
стираю их по несколько штук тоже на этой программе - никаких проблем

Полотенца махровые на программе шерсти? Тоже не понимаю смысла! Это же хлопок

solo написал :
Дмитрий, судя по имени, вы мужчина? А откуда вы тогда знаете, сколько весит пуховик?
(облегченно вздыхая) Видимо, не только женщины взвешивают предмет, чтобы определить его массу?

Туховик я не взвешивал.

solo написал :
А я пока не взвесила, даже не догадывалась, какой объем занимают 5 кг сухого белья... Простите за назойливость, но откуда у вас такие знания? Это что, генетическое? Врожденный талант? Или просто интуиция?

А в инструкцию заглядывали?

solo написал :
Интересно, а сколько стоит машинка, которая сама в себя белье загружает и сама на веревки развешивает?

Есть такая машина, домработница называется, но стоит не бютжетно, да и рабство отменили

solo написал :
Аристон avtf 109

Загружайте 3.5кг (оптимальный вариант)

Сулейман написал :
Полотенца махровые предварительно окунаю в воду (вес каждого получается заметно больше 1 кг.) и стираю их по несколько штук тоже на этой программе - никаких проблем.

Паранойя ?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Dmitriy_840 написал :
А в инструкцию заглядывали?

Разумеется, но в инструкции вес указан, а не объем.
Не, ну там конечно написано что-то типа простыня 500гр, полотенце 600-800, и т.д., но откуде мне знать какой объем занимают, например, 2 простыни, полотенце, 3 наволочки и хренова туча трусов и маек, тем более не в сложенном состоянии, а в смятом.

solo написал :
А это зачем?
Полотенца махровые на программе шерсти? Тоже не понимаю смысла! Это же хлопок

Они воду сильно впитывают. Машинка взвешивает заложенное в неё бельё, из рассчёта веса "думает", сколько подать воды. Сам всё это не проверял, так научили.

BV написал :
Паранойя ?

Поаккуратнее в выражениях.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

solo написал :
Разумеется, но в инструкции вес указан, а не объем.
Не, ну там конечно написано что-то типа простыня 500гр, полотенце 600-800, и т.д., но откуде мне знать какой объем занимают, например, 2 простыни, полотенце, 3 наволочки и хренова туча трусов и маек, тем более не в сложенном состоянии, а в смятом.

А эта задача из начальной школы, а белье носильное можно и на "глаз" прикинуть.