Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3192987

Нужен подрывник 6 бар на водогрей. На форуме нахваливают Фар из-за якобы быстрого слива.

Я сравнил описание Фар - с описанием Калеффи -

И не понял, из-за чего Фаровский подрывник считается лучшим. Присоединительные размеры - одинаковые. Размеры тарелки и внутреннего прохода - одинаковые. Следовательно, спустить воду из водогрея будет одинаково быстро, что через Фар, что через Калеффи. Так в чем же разница? Поясните, пожалуйста, кому не сложно! Заранее спасибо за ваш ответ!

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Следовательно, спустить воду из водогрея будет одинаково быстро

Если вы ожидаете, что сможете через предохранительный клапан сливать воду из водогрея для обслуживания - то это не так. При провороте ручки клапан открывается "импульсно" и сбрасывает малую порцию воды. Т.е. ручка не позволяет зафиксировать клапан в открытом состоянии. Для Far2005 это точно так, для калеффи, судя по конструкции, тоже.

По существу вопроса сравнения, к сожалинею, ничего сказать не могу.

Я лично на фаровские подрывники негатива не слышал.

Чтобы слить быстро и без пляски воду, нужно собрать хорошую обвязку:
на ввод ХВС - ниппель, обратный клапан, ниппель, тройник, подрывной клапан.
на выход с водонагревателя - ниппель, тройник, шаровый кран.

Спросите - зачем?
Что бы не открывать горячую воду у смесителя и не дуть ему в нос,
дабы качнуть воздух в водонагреватель, а просто открыть шаровый кран на выходе ЭВН, при этом немного повернув колпачок подрывника.

Кстати, SyR не плохие группы безопасности делают (комплектуют ими некоторые Stiebel Eltron).

Sergey N написал :
Если вы ожидаете, что сможете через предохранительный клапан сливать воду из водогрея для обслуживания - то это не так. При провороте ручки клапан открывается "импульсно" и сбрасывает малую порцию воды.

Ясно. Тогда речь шла про другие артикулы Фара. Видимо, флажковые. Правда что-то нет таких в каталоге Фара. Но я точно помню, что народ на форуме писал, что через фаровские подрывники 80л сливается за пяток минут. Жаль, что поиском найти ту ветку не получилось

i23e написал :
Спросите - зачем?
Что бы не открывать горячую воду у смесителя и не дуть ему в нос,

Вполне логично. Сейчас у меня водогрей подключен через гибкую подводку (временно) - сливаю с использованием автомобильного компрессора на 12В и БП 220-12В. Получается восхитительно

Far снял с производства рычажковые подрывники уже года 2 назад.
Теперь все клапаны идут с круглой головкой.

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Но найти их еще вроде как можно. Филипп (Дока), рассказал как делать если не найти такой подрывник. В принципе как у i23e,только компактние, ставится крестовина. в один вход обратный клапан - другой отвод пошел к бойлеру. Третий отвод это подрывник,четвертый отвод это шаровый кран. На горячей воде ставится тройник в него можно мини-краник для подсоса.

У нас в одной сети вроде как это подрывники с флажками еще есть,по крайне мере на сайте они есть,на этих выходных времени не нашлось чтобы скататься посмотреть. Если вдруг будут,отпишусь.

Другой вопрос зреет, если их сняли с производства,значит чем то они были плохи? Или это связанно совершенно с другим обстоятельством.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

link086 написал :
На горячей воде ставится тройник в него можно мини-краник для подсоса

Надёжнее всего кран Маевского.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

psnsergey написал :
Надёжнее всего кран Маевского.

Беру слова назад. Сказал не подумав. Кран Маевского надёжнее всего, но он не позволит выпустить воздух из патрубка ГВ бойлера. Воздух будет просто бульбулировать по этому патрубку до верха бака. Т.е. напор слива будет низким. Это неудобно. ЛУчше всё-таки шаровой кран.

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Прозвонил все магазины сети,только в 1 нашлись но на 3 атм. прозвонил и другие конторы,в которых раньше был,ни у кого нету

Caleffi 311 клапан, можно аккуратно повернуть, что клапан будет открыт почти полностью. но это положение надо поймать, мне это удалось с 2го раза, там на пояске под крышкой есть ступенька под такой открытие.

есть арт 526. там есть положение ручки клапана в "полностью" открыт - штатно. Но он на 7 бар.

с наилучшими

bozzz написал :
есть арт 526

Чисто в теории. К нам не возят.

bozzz написал :
Но он на 7 бар

Так это ж самый смак, не?

Georg III написал :
самый смак

Да серия 526 отлично подходит на обвязке коственников у них максимум рабочее обычно 8 бар. В частности у водогреев электрических бакси написано что клапан откалиброван на 8 бар (заводской).

Так что 526я серия подойдет к водогреям бакси точно.

зы 526 - 3/4
с наилучшими

Georg III написал :
самый смак

Да серия 526 отлично подходит на обвязке коственников у них максимум рабочее обычно 8 бар. В частности у водогреев электрических бакси написано что клапан откалиброван на 8 бар (заводской).

Так что 526я серия подойдет к водогреям бакси точно.

Georg III написал :
Чисто в теории. К нам не возят

странно мы 526150 успешно продаем и на складе их щаз немеряно.
с наилучшими