Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350
#3196505

Найдёте хорошего сварного и чугуний заварит, поставить глушку, убрать тройник вварив вставку, я не верю что in moskov нет хороших сварных

Мой случай осложняется дополнительно тем, как был подключен полотенчик.

Это верхний отвод, влево - кран на полотенчик, вверх - на потребителей:

Допустим, здесь, перекрыв стояк, еще можно заменить тройник уголком.

Но вот здесь (нижний отвод):

сделать уже ничего нельзя, а заварить тройник тоже не получится.

P.S. Я знают, что сделано через ж...пу, но тут уж ничего не попишешь: делалось это все без меня.

Честно говоря, я немного опасаюсь связываться с местным сварщиком: как показывает практика, иногда их работа бывает чревата необратимыми последствиями. И если у меня потечет заваренный патрубок, то фактически до приезда аварийки я буду бессилен. А если дома в этот момент никого не будет - то вообще капец.

P.S. Вот, кстати, интересная цитата, объясняющая мое беспокойство:

"В 9 утра пришло Пятеро: три Митрича и два Чанмырбатмыра.
Надо было заглушить стояк и приварить новый кусок отводной трубы, чтобы вновь навесить на нее гребенку горячей воды.
Варил Чанмырбатмыр, краник интернационально накручивал Митрич.
Остальные гурьбой бегали "смотреть" в подвал и курить на лестницу. Варили 4 раза, перекрывали стояк 5 раз, потому что забыли накрутить кран.

До часу дня пятеро делали работу двоих. Смогли сделать шов сварки герметичным с четвертого раза."

Что бы потом не было вопросов и скандалов с ЖЭК. Просто пригласите сварщика местного и он Вам их заварит. А то запросто скажут ,что вы воду мимо счётчиков брали.

Ваш сарказм я оценил. Однако, если вы внимательно прочитали мой вопрос, то заметили, что речь там идет об отводах от стояка, и спрашивал я, как эти отводы заглушить. Просто ведь, правда? Более того, я конечно понимаю, как это можно сделать, но спрашивал именно как положено "по инструкции". И про московскую квартиру написал только потому, что инструкции эти в разных местах могут быть разными, вот и все.

На всякий случай опишу подробнее. Есть стальной стояк, от него на сварном соединении отходят 2 коротких патрубка диаметром 1/2", на конце каждого по шаровому крану (сидят на льне с масляной краской). Все, что дальше этих кранов, будет ликвидировано.

Я предполагаю так: краны оставить, ввернуть в них заглушки, посадив их на анаэроб жесткой фиксации (неразъемный). Проверить герметичность, открыв краны. Затем закрыть их, а рукоятки снять. Однако не уверен, что это "по инструкции", потому и задаю вопрос.

Щас экстрасенсы напрягутся и представят мысленно, как выглядит подключение вашего ПС. И тут же дадут ответ.
А не экстрасеннсы быстренько опишут все возможные варианты для всех ОБЫЧНЫХ Московских квартирах.

PS - приглашаете сварщика из ДЭЗа и пломбировать ничего не придётся....

Собираюсь демонтировать полотенчик и установить вместо него электрический. Соответственно, нужно заглушить 2 отвода от стояка горячей воды. Как это делается по правилам? И совсем дурацкий вопрос: нужно ли кого-то приглашать, чтобы опломбировать заглушки на предмет того, что я оттуда не буду брать воду в обход счетчика? Обычная городская квартира, Москва.