Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492
#3193559

Вывел вчера через подобный смеситель /полдюймовый/ нипель для поливочного шланга . Сегодня заказчик позвонил, сообщил что проток очень слабый. Я, честно, и сам вчера это отметил, но открыв обычный смеситель "рукомойника", с которого и запитал сие хозяйство, убедился что и там особого избытка давления не наблюдается /руки под нормальной струей помыть, не более того/ и со спокойной совестью уехал домой.
Путь к поливке такой :
Колекторы ХВС и ГВС в котедже с давлением до 4 атм. и аккумулятором 80 литров, 16-тый металлопласт с пять-десятью "гаечными" фитингами под землей до рукомойника в бане /метров 20 каждая ветка/. Далее, поставленные мною , два обратных клапана"бугатти ", термосмеситель, два пресс фитинга /АРЕ/, метр металлопласта /всё пол дюйма/ и ,, соответственно садовый фитинг на два краника с цангами под шланг...

По идее в узком проходе садового краника давление должно сработать на напор , но нифига этого не наблюдается. Прогонял горячую воду, пробовал выставлять разные режимы - всё без толку...

Может действительно проток теряется на термосмесителе ? Кто сталкивался ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... нормальный расход для поливочного крана 0,3 л/с... чтобы достичь этот расход надо обеспечить перед термосмесителем давление не менее 3 бар... на 20 м МПТ при данном расходе теряется 1,6 бара, плюс 30% на фитинги -итого перед смесителем -1,9 бара - маловато будет.... выход: труба МПТ26...

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Байпасс, Спасибо за основательный ответ!
Переделывать ничего не стал. Заказчик сам попробовал поливочную систему от другого производителя. Напор его устроил. Об перспективе переделки магистрали и спрашивать его не буду..

Главное, получил полезный опыт и полезную информацию : Никакого криминального сопротивления давлению и протоку данные смесители не оказывают. И готовы стабильно работать при низких давлениях

Что натолкнуло меня на мысль более подробно рассмотреть данное изделия в качестве смесителя к теплому полу. Если администрация форума не против, я хотел бы обсудить это здесь же. Всё равно теме умирать...
Кто-нибудь пользует такие ?