Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3194976

Ситуация такая: в ванной комнате в углу стоит вент.шахта. Буду делать узел водораздела.

Вопрос: можно ли просветлить в вент.шахте отверстия под дюбеля, для крепления к ней фильтров, труб и прочего??? или надо придумывать какую-нибудь конструкцию и крепить ее за стенки???

Kest430 написал :
Вопрос: можно ли просветлить в вент.шахте отверстия под дюбеля, для крепления к ней фильтров, труб и прочего???

без проблем

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А что Вас останавливает?

Kest430 написал :
Ситуация такая: в ванной комнате в углу стоит вент.шахта. Буду делать узел водораздела.

Вопрос: можно ли просветлить в вент.шахте отверстия под дюбеля, для крепления к ней фильтров, труб и прочего??? или надо придумывать какую-нибудь конструкцию и крепить ее за стенки???

Сверлить можно, но там кажется подобие гипса. Так у меня.
Дюбеля диаметром побольше

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Kostya написал :
Сверлить можно, но там кажется подобие гипса. Так у меня.
Дюбеля диаметром побольше

Нет, у меня - бетон. Правда толщина внешней стенки около 3-4см. Шахта состоит из 2х прямоугольных коробов один в другом.

sarlen написал :
А что Вас останавливает?

Ну хз... Знаю что их нельзя штробить, через них нельзя насквозь тянуть трубы. Вот думал может и сверлить их тоже нельзя

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Kest430 написал :
Ну хз... Знаю что их нельзя штробить, через них нельзя насквозь тянуть трубы. Вот думал может и сверлить их тоже нельзя

Штробить нельзя потому как стенка тонкая, сквозь них трубу нельзя - нарушаете поток воздуха, а сверлить то почему нельзя?

Kest430, Можно,только перед и после, забивания дюбеля и закручивания шурупа -всегда дополнительно герметизировать герметиком (любым).
Часто ,в таких необработанных местах, имеют место "поддувания " ,загрязнения и прочие артефакты

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
имеют место "поддувания "

Фигасе! С ТОЙ стороны должнобыть ктото с большими губами и сильными легкими. Как можно продуть насквозь дюбель с шурупом?

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня на кухне в стенке вент шахты стоять пару блоков розеток, причём при установке пробили стенку на сквозь, и ни какого

EV.SA написал :
Часто ,в таких необработанных местах, имеют место "поддувания " ,загрязнения и прочие артефакты

за 6 лет незамечал

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Сверлить можно но надо учесть два фактора:

  • если дюбели будут сильно торчать в шахту, то не удявляйтесь если их вывернут в случае если вентиляцию начнут чистить/пробивать
  • а держаться оно все будет? Если перед коробом только тонкий слой штукатурки, а внутри пустота, то на чем должен держаться дюбель?
    Ну и о герметизации подумать стоит если стенка перед ним тоненькая...