Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187949

У меня дома сгорел холодильник, микроволновка и чайник были спасены стабилизатором. Я, интереса ради, ткнул в розетку мультимер - он показал 380. Электрик, который все делал, повозился и сказал: отгорел какой-то ноль, но холодильник сгорел не из-за этого. То, что я намерил – это мне показалось: не может быть такого, чтобы от двух фаз было 380, нужны три фазы. А в розетке, мол, была фаза на обоих проводах, но т.к. это была одна и та же фаза, сгореть ничего не могло.

Я не электрик, но всегда думал, что для 380 двух фаз вполне достаточно. Если бы там была одна и та же фаза – вольтметр показывал бы ноль, имхо. Вопрос такой: что там могло произойти? Откуда там взялись эти 380?

Stellar написал :
не может быть такого, чтобы от двух фаз было 380, нужны три фазы

Электрик или недоучка, или прикидывался.

Откуда там взялись эти 380?

Для простоты такая иллюстрация: последний этаж, три квартиры на разных фазах, отгорел ноль в этажном щитке.
В двух квартирах все потребители отключены. В третьей хозяин попытался включить несгоревшую лампочку - в первых двух при помощи мультиметра наблюдаем 380 вольт.
Если у соседа в момент аварии был включён, допустим, проточный водонагреватель на десяток киловатт, то холодильник был обречён.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Stellar написал :
микроволновка и чайник были спасены стабилизатором

Обычно - стабилизатором прикрывают дорогую технику, но не чайники. Чайнику пофиг - 220 или 180 - он по-любому вскипятит, ну разве что по времени чуть медленнее будет...

ВТБ! - thx, уже в который раз.

BigHarry - ну, микроволновка довольно дорогая. А чайник - предлагаете к 380 подключить? Быстрее вскипать будет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Stellar написал :
А чайник - предлагаете к 380 подключить?

Для защиты от перенапряжения существуют специальные устройства, цена которых гораздо меньше, чем цена нормального стабилизатора, да и поставить его достаточно только в одно место на входе - и будет защищена вся электрика в квартире.

380 В - это как раз напряжение (действующее) между двумя фазами.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

в последнем "потребителе" как раз статья про такие устройства имеется.

Stellar написал :
Электрик, который все делал, повозился и сказал: отгорел какой-то ноль, но холодильник сгорел не из-за этого.

А вот это поподробнее.... электрик что-то делал в щитке до аварии?

Кстати в случае отгорания нуля вы имеете шанс взыскать стоимость ремонта холодильника с организации, эксплуатирующей ваш дом...

bv написал :
электрик что-то делал в щитке до аварии?

Это вряд ли - пока аварии нет он бесплатно не придёт.

имеете шанс

Ага, реализовать который практически невозможно.

Хм, все оказалось интереснее. Думал, поговорю с инженером, все решим – нет, не получилось. А ведь серьезная контора, вроде.. Я, правда, сам виноват – разозлил меня этот электрик, так я их инженеру позвонил и, на нервах, сказал, что ВСЯ техника погорела, а не один только холодильник , ну, он, по ходу, и сдристанул. Начал отмазываться двумя лапами, рассказывал мне, что я не понимаю элементарных вещей, закон Ома, косинус Фи и т.д. Каким боком там закон Ома? Про 380, которые возникают только между тремя фазами, правда, ничего не сказал, гы. Не догадался я, лось, с электрика вчера письменные объяснения взять. Сейчас с их шефом поговорю, интересно, к чему придем.

Вопрос (может, я и правда дятел): при каких условиях возможно такое: вольтметр показывает 220 в нормальной розетке, 380 в розетке, от которой сгорел холодильник – а никаких двух разных фаз, тем не менее, в той розетке не было? Может, если от этой Фи не косинус, а арккосинус взять – такое можно получить? Они, правда, говорят, что 380 не было, типа, вру я все...

BigHarry

Для защиты от перенапряжения существуют специальные устройства, цена которых гораздо меньше, чем цена нормального стабилизатора, да и поставить его достаточно только в одно место на входе - и будет защищена вся электрика в квартире.

Благодарю, не знал.

BV

А вот это поподробнее.... электрик что-то делал в щитке до аварии?

Да, что-то там переделывал – отключался автомат, когда включали весь свет в квартире, я просил переделать.

Кстати в случае отгорания нуля вы имеете шанс взыскать стоимость ремонта холодильника с организации, эксплуатирующей ваш дом...

Дык, ноль-то внутри, в квартире отгорел (по признанию самого электрика).

Stellar написал :
ноль-то внутри, в квартире отгорел

Так у Вас однофазный ввод или трёхфазный?

ВТБ!
Трехфазный.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

По шапке стучать Вашему электрику надо

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Stellar написал :
ВТБ!
Трехфазный.

Именно трехфазный или вы имеете ввиду, что ввод из 3-х проводов?

biocat

Я, конечно, не электрик, но форум этот давно уже почитываю, трехфазную сеть от однофазной отличаю.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Stellar написал :
biocat

Я, конечно, не электрик, но форум этот давно уже почитываю, трехфазную сеть от однофазной отличаю.

Ок Ну мало ли...