Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3197958

Anton111111 написал :
и точных данных по этому дому у меня нет мерзнут там люди или нет...

Anton111111 написал :
У теток во дворе поспрашивал. Говорят что хорошо топят.

Не думаю,что в вашей квартире отопление отличается от соседского.
Собственно рекомендации даны ,супер точный расчёт заочно дать сложно....решать вам

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... если бы так легко было определять требуемую теплоотдачу радиаторов- на фиг не нужны были бы проектные институты... приведенная формула осреднена от значений 50 Вт/м2 (для хорошо утепленного рядового помещения с небольшим окном) до 200 Вт/м2 (хрущеба угловая, на север, верхняя ,с балконом)... а главное- режим ИТП неплохо бы знать...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

в том то все и дело что никто там не жил...и точных данных по этому дому у меня нет мерзнут там люди или нет...

i23e написал :
Если человек поставит мало секций - будет мерзнуть и греметь соплями около электроконвектора.
Ставятся радиаторы от площади + 30% запаса!

У него у же стоят батареи и как я понял никто там не мёрз...а секции можно позже добавить...не проблема...К стати коэф 1,6 это и есть секция чугунной батареи,алюминь коэфф. больше 1,8...так что всё будет в норме.Ни к чему переплачивать за лишние секции...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Ставьте так

Вы о чем вообще???

У различных радиаторов различная теплоотдача!
Если человек поставит мало секций - будет мерзнуть и греметь соплями около электроконвектора.
Ставятся радиаторы от площади + 30% запаса!

В этом случае всегда можно приглушить терморегулятором.

Anton111111 написал :
Я правильно понимаю что тут действует принцип "много не мало". Ну т.е. лучше поставить больше а потом если что прикрутить если будет жарко ?
Хотя и стоимость получается не маленькая...

Можно и так...а можно округлить в меньшую сторону...перезимовать...и будет видно нужно ли добавить или нет секции.

Ставьте так

Anton111111 написал :
Почему смутился расчету. Сейчас там стоят обычные чугунные радиаторы. И вот какое их кол-во сейчас стоит:
Кухня - 5шт.
Гостиная 9шт.
Спальня 8шт.
Детская 10шт.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Много слов...

Elegance Wave Bimetallico - теплоотдача от секции 190 Вт.

1 - Кухня 11м - 6 секций
2 - Гостиная 17м - 12 секций
3 - спальня 12,3м - 8 секций
4 - детская 18,7м - 12 секций

Можно пересчитать на Royal Thermo
Можно поставить терморегуляторы
Можно доставить Автотрейдингом
Можно подробнее в личку.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

вот как отапливается дом не могу ничего сказать. Не жил там. У теток во дворе поспрашивал. Говорят что хорошо топят.
Вот теперь в сомнениях ;-) Я правильно понимаю что тут действует принцип "много не мало". Ну т.е. лучше поставить больше а потом если что прикрутить если будет жарко ?
Хотя и стоимость получается не маленькая...

В своей практике использую коэффициент 1,6...площадь комнаты делим на 1,6 получаем кол-во секций.В угловых комнатах можно добавить примерно ещё половину от расчётной.Немало зависит от температуры носителя,как вообще отапливается дом.
1 Кухня 11кв.м=6,8 сек,можно округлить до 6 ,на кухне есть дополнительные источники тепла ...
2 Гостиная 17кв.м.= 10,6
3) спальня 12,3кв.м=7,6
4) детская 18,7кв.м=11,6

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

исходя из этой формулы у меня получается довольно таки странный результат на мой взгляд. Все округлил в большую сторону.
Кухня - 8шт.
Гостиная 12шт.
Спальня 10шт.
Детская 14шт.

Все рассчитывал исходя из радиаторов 168Вт.

Почему смутился расчету. Сейчас там стоят обычные чугунные радиаторы. И вот какое их кол-во сейчас стоит:
Кухня - 5шт.
Гостиная 9шт.
Спальня 8шт.
Детская 10шт.

И это при том что у чугунных мощность меньше как я понимаю. Неужели наши строители настолько экономят ? Просто мне кажется что в расчете должен присутствовать еще коэффициент в зависимости от географического расположения.

Не помню, где нашёл, но вот:
"Определить тепловую мощность отопительного прибора, необходимую для обогрева комнаты определенной площади, достаточно просто. Практика показывает, что в климатическом поясе средней полосы для обогрева комнаты с высотой потолка до 3-х метров, с одним окном и одной наружной стеной, в стандартном панельном доме достаточно 100 Вт для обогрева 1 м2 площади.
Умножив площадь комнаты на 100 Вт, получим величину тепловой мощности, достаточную для ее обогрева. Эту мощность отопительный прибор (или несколько приборов) и должен передать в обогреваемое помещение.

                                    W=S\*100\*K, Вт  

Где W – мощность радиатора;

         S – площадь обогреваемой комнаты;  

         k – коэффициент, учитывающий факторы потери тепла обогреваемого помещения;  

если в комнате 1 окно и 2 наружные стены - мощность надо увеличить на 20% (к=1,2)

в комнате 2 окна и 2 наружные стены - на 30 % (к=1,3)

окно выходит на север и северо-восток - на 10% (к=1,1)

прибор расположен в глубокой открытой нише - на 5% (к=1,5)

прибор закрыт сплошной панелью с двумя горизонтальными щелями - на 15% (к=1,15)

Если присутствуют сразу несколько этих факторов - проценты складывают, и получают окончательную величину мощности приборов. Предлагаемый метод расчёта дает несколько завышенные результаты, однако лишнее тепло можно убрать с помощью регулирующей арматуры." (с)

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Собственно есть панельный дом. И теперь по комнатам:
1) Кухня 11кв.м. Одна стена выходит на улицу (на север), одно окно. За окном лоджия застекленная.
2) Гостиная 17кв.м. Одна стена выходит на улицу (на север), одно окно.
3) спальня 12,3кв.м. Две стены выходит на улицу (одна на север, одна на северо-восток), одно окно (окно смотрит на север).
4) детская 18,7кв.м. Две стены выходит на улицу (одна на юг, одна на северо-восток), одно окно (окно смотрит на юг). За окном лоджия (пока не стеклил но буду после зимы)

Все это находится в Ростове-на-Дону.

Если можно подскажите как рассчитать с пояснением.

Забыл добавить. Хочу ставить биметаллические. Пока остановил выбор на global style. Может есть что-то достойное но дешевле ?