Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3740402

Mylena написал :

Вот, видела на одном из форумов, работа дизайнера из Харькова. На мой взгляд получше Италии, и функционально.

Да мне очень понравился дизайн кухни.

Мы купили квартиру,кухня 9м.кв .Есть задумка сделать мебель для кухни без навесных шкафоф,может быть будет высокий шкаф-пенал,вот ищу фото и дизайнерские задумки которые мне хотелось бы воплотить в своей кухни.

спасибо !
этот фрагмент был скопирован (давно )) с английской кухни и делаются они (в англии)) под заказ !и даже столешница с мойкой (если не изменяет память ) из дерева !

Еще одна идея как немного сэкономить места на кухне:

romanvrn написал :
а как вам такой вариант ?

Интересный!))

Кошка мур написал :
lora_palmer планируйте и фантазируйте)
У меня кухня, можно считать без навесных шкафов)
Но- у меня 2 шкафа с пола до потолка. В одном встроенный холодильник и сверху припасы, сбоку припасы, комбайны -миксеры-пароварки ( я ими пользуюсь не доставая из шкафа (только для мойки) и один узенький навесной шкафчик для хранения чая-кофе-алкоголя.
Все)))

Да, такие варианты тоже смотрю))

а как вам такой вариант ?

FTO_MAN Спасибо большое, здорово у вас получилось! Кстати, про плитку - действительно, очень люблю готовить, но, пожалуй, никогда не использовала 3 конфорки одновременно, воспользуюсь идеей для увеличения полезного пространства столешницы.

Вот такой буфет. Правда общая фотка получилась из двух склеиванием и в процессе "сломалась" дверь. Но в целом - тот же шкаф+тумба, только соединенные задней стенкой и опорами спереди. Дерево называется бубинго.

Про остальную кухню я написал у себя в

mebeldok написал :
Кухня без навесных шкафчиков - это всё равно, что алкаш без цирроза печени. А применительно к "Хрущёвкам", где даже стоя сложно разместить трёх человек, то отсутствие навесных шкафов - это преступление по отношению к хозяйке кухни.

Открытые полки в последнее время набирают популярность, но если смотреть с позиции практичности и возможности спрятать всякий хлам за красивыми фасадами, то большинство клиентов таки склоняются к закрытым вариантам + стекло.

Вы немного категоричны Мне вроде не надо прятать хлам, я не планирую его разводить, продукты на неделю в стеклянных банках или горшочках, посуда для ежедневного использования, ну и место для специй - их действительно использую много, но вариантов их красиво оформить тоже масса)

FTO_MAN написал :
Сделал я себе на кухню буфет, доволен.особой потери места не заметил, поскольку он у меня трехэтажный, точно под потолок. А по дизайну мне (и жене конечно) нравится, гораздо лучше пары тумба-висячий шкаф. Так что дерзайте, делайте. Кухня у меня 8 квадратов.

А сможете фотографией вашей кухни поделиться? очень интересно как у все выглядит) ну или хотя бы фото только буфета))

Сделал я себе на кухню буфет, доволен.особой потери места не заметил, поскольку он у меня трехэтажный, точно под потолок. А по дизайну мне (и жене конечно) нравится, гораздо лучше пары тумба-висячий шкаф. Так что дерзайте, делайте. Кухня у меня 8 квадратов.

lora_palmer планируйте и фантазируйте)
У меня кухня, можно считать без навесных шкафов)
Но- у меня 2 шкафа с пола до потолка. В одном встроенный холодильник и сверху припасы, сбоку припасы, комбайны -миксеры-пароварки ( я ими пользуюсь не доставая из шкафа (только для мойки) и один узенький навесной шкафчик для хранения чая-кофе-алкоголя.
Все)))

Mylena написал :

Вот, видела на одном из форумов, работа дизайнера из Харькова. На мой взгляд получше Италии, и функционально.

Вот если бы голова моя уже не была зачесана всякими смешениями стилей, я бы сказал на эту работу "незамысловатая эклектика", а сейчас так говорить нельзя, сразу приведут в пример массу крутых мастеров, продвинувших это направление. И я прослыву невеждой (или невежей) :-)
Поэтому я скажу так, еще один классный эксперимент в сочетании стилей разных эпох. Очень мило. Гладенькие фасады, карниз, стоечки симпотные, только в крайнюю левую не стучитесь с бодуна/с просоня :-)

mebeldok написал :
применительно к "Хрущёвкам", где даже стоя сложно разместить трёх человек, то отсутствие навесных шкафов - это преступление по отношению к хозяйке кухни.

А если этого хочет именно хозяйка, тогда как? Каждый вправе делать у себя дома всё, что захочется. Даже минимум мебели в хрущёвках может иметь своих поклонников по вполне естественной причине - маленькое помещение без мебели выглядит гораздо просторнее, и находиться в таком месте куда приятнее психологически, чем в шкафу с окном и дверью. Если человек может обойтись минимумом вещей, зачем ему тратить драгоценное пространство на хранение невостребованного хлама?

Кухня без навесных шкафчиков - это всё равно, что алкаш без цирроза печени. А применительно к "Хрущёвкам", где даже стоя сложно разместить трёх человек, то отсутствие навесных шкафов - это преступление по отношению к хозяйке кухни.

Открытые полки в последнее время набирают популярность, но если смотреть с позиции практичности и возможности спрятать всякий хлам за красивыми фасадами, то большинство клиентов таки склоняются к закрытым вариантам + стекло.

Уже начала осваивать)) скачала sweet home 3d, ковырялась вчера, попробую Pro100 еще

lora_palmer написал :
Лида, я не дизайнер, к сожалению, поэтому просматриваю готовые варианты и как бы примеряю их на свои 9 кв м.

А кто здесь дизайнер? Кухня - индивидуальное, очень персонифицированное пространство. Просматривая безликие выставочные образцы Вы можете выбрать лишь детали: вид фасадов, общий стиль и цветовую гамму своей кухни, но никогда не подберёте вариант лично для себя. Конечно, обращение к профессиональному дизайнеру - это выход, но хорошего дизайнера, способного вникнуть в Ваши неоформленные желания, замучаешься искать, да и стоить его услуги будут немало. Поэтому не мудрите Вы с этими шкафами, а осваивайте какую-нибудь программу визуализации, хотя бы Pro100, рисуйте свою кухню и смотрите, что получается. Там есть и готовые образцы мебели, и свою можно придумывать. Недельку-другую поиграете в планировки и поймёте, что Вам больше всего нравится.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

solo написал :
от безысходности. А если у вас 20 квадратов, то вы вольны делать их или нет - нижних шкафов вполне хватит, а буфет
уж чисто для красоты.

Да ну, у мамы на даче была идеальная кухня 4-5кв.м. Другое дело, что это была чисто кухня, без хранения всего нужного-ненужного и без обеденного стола. Рядом была столовая-гостинная где-то на 25кв.м.

Лида, я не дизайнер, к сожалению, поэтому просматриваю готовые варианты и как бы примеряю их на свои 9 кв м. Сейчас склоняюсь к "серединному" варианту - совсем небольших навесных шкафов. Наверное, стоит обратиться к профессиональному дизайнеру, но так как такого опыта не было, есть моменты, которые смущают))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну разумеется, если размер кухни позволяет, то почему бы и не буфет... Но в буфет тоже много не влезет, это я знаю по опыту буфета у моей бабушки.
Опять же буфет не во всякий стиль кухни впишется.
Поймите, все эти ящички от малого размера помещений делаются, от безысходности. А если у вас 20 квадратов, то вы вольны делать их или нет - нижних шкафов вполне хватит, а буфет уж чисто для красоты.

lora_palmer написал :
Есть же отдельно стоящая мебель, буфеты, которые я тут пачками выкладываю)))

Чем по сути отличается буфет от пары нижняя тумба-верхняя полка? Исключительно дизайнерским решением: задней стенкой вдоль стены и подпорками по бокам для навесного шкафчика, полными или частичными. Можно ли сделать мебель я-ля буфет из современных кухонных модулей? Легко. Чем это лучше, чем покупать отдельный буфет? Тем хотя бы, что не придётся ломать голову, как привязать остальную кухонную мебель к купленному буфету.

Что Вы теряете, желая использовать мебель а-ля буфет? Возникнут проблемы с компоновкой (отдельные тумбы проще рационально распределить по кухне, чем большой единый блок), столешница будет разбита на части (менее удобная рабочая поверхность), будут щели между мебелью (трудности уборки).

Вы смотрите готовые кухни и оцениваете возможности построения собственной кухни по ним, а нужно идти с другой стороны - Вы придумайте лучшую для себя кухню, целиком, а не отдельные предметы, а потом уже ищите, как её реализовать. Кухня - это весь комплекс целиком, в реальных условиях и метраже, а не расположение части шкафов и/или один шкаф.

Открытые полки не единственная альтернатива навесным ящикам. Есть же отдельно стоящая мебель, буфеты, которые я тут пачками выкладываю)))
Я, подбирая кухню, насмотрелась на эти навесные шкафы, да и сейчас они на кухне висят, ну вот не нравятся они мне) Решила подумать, какие варианты еще можно выбрать. Пока есть немножко времени на это)))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я бы решилась на кухню без навесных шкафов только в случае, если бы вся утварь уместилась в нижние. Открытые полки у меня есть на дачной кухне. Чтобы еще и дома такое... увольте.
Это на картинках одинаковые емкости, в которых красиво насыпаны красивые продукты. А на наших кухнях пачки и кульки из магазина, разномастная посуда, которую пока жалко заменить на новую одинаковую.

Можно обустроить рабочие зоны так, чтобы вообще все делать сидя, тогда наклоняться не придется)) хотя у меня с этим нет проблем пока)))

Белорусский буфет... в его страшноте есть даже что-то притягивающее)))

MK написал :
Нет. ) Носки в машину загружает специально обученный человек. )

теперь понял ваш французский )

romanvrn написал :
а в чем она (стирка ) заключается ? носки туда сами запрыгивают ? )))

Нет. ) Носки в машину загружает специально обученный человек. )

MK написал :
Просто у Вас превратные представления о современной стирке.

а в чем она (стирка ) заключается ? носки туда сами запрыгивают ? )))
вы же не разуваетесь в спальне ? надеюсь )))

romanvrn написал :
я понимаю ,что не сложно ) но противно ))

Да ну! ))) Просто у Вас превратные представления о современной стирке. ))
Должно быть, Вам при слове "постирочная" так и видятся... ле буше пере... (прекрасные прачки) ))

MK написал :
Легко! ))

я понимаю ,что не сложно ) но противно ))

romanvrn написал :
вот этого не понимал и не пойму ! как на кухне можно стирать ...

Легко! ))

anuta__ написал :
а иногда и постирочная.

вот этого не понимал и не пойму ! как на кухне можно стирать ... вот хоть убейте )

lora_palmer написал :
Вот что я имела ввиду, ящиков вполне должно хватить для хранения посуды, ну наклоняться придется, но можно выдвижные все сделать

я бы написал наклоняться придется и еще большим шрифтом.
делал на работе кекс на подобной кухне, спина просто отваливалась.

lora_palmer написал :
Очень нравится идея сделать кухню вообще без навесных шкафчиков

согласен на все 100 . эти давящие шкафы не нужны ,они ,как правило пустые ,особенно верхняя их часть . если все же соберусь делать себе кухню ,то только пара полок на стене для самого необходимого .

Что-то беда с фотографиями, перезалила их.

В стиле 60-х

anuta__ написал :
Лида,
В наших квартирках кухня не только кухня, но еще и столовая, и кладовая для продуктов, а иногда и постирочная.

Да у всех по-разному. Я неожиданно для себя пару лет назад оказалась в квартире, где в кухне были всего пара шкафов, верхних и нижних, вдоль части стены. Всего по минимуму, техники никакой. И выяснилось, что даже при пополнении столь скудного хозяйства необходимым минимумом этого достаточно! Зато на 6-ти метровой кухне можно спокойно перемещаться, есть вполне приличная рабочая поверхность, а за столом спокойно сидят 3 человека, не мешая открывать шкафы и холодильник.

До этого переезда я была страстной поклонницей планировок, использующих каждый свободный миллиметр на кухне, сверху до низу, и именно такой представляла свою идеальную кухню. Теперь, пожив "на свободе", я понимаю, как ценен простор на кухне, и именно он стал моим приоритетом, в ущерб создания систем хранения во всех свободных зонах. Так что каждому своё - кому-то милы склады на уровне вытянутой руки, кому-то возможность свободно перемещаться по кухне. Будь у нас просторные кухни - и вопроса бы не было: каждый бы мог развернуться со своими потребностями. А пока - компромисс, компромисс и ещё раз компромисс

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

lora_palmer написал :
для тех, кому пофик на беспорядок)))

ЭТо больше похоже на кладовую для продуктов

Лида написал :
Вы не просто мысленно расставляйте шкафчики, а представьте ещё себя, свою семью и имеющуюся утварь в этой красоте. У кухни ограниченная кубатура, она больше не станет. Всё взаимозависимо - если Вам необходим определённый объём шкафов для хранения, то их можно разместить как угодно: по стенам, в середине, по кругу, под потолком - как хотите. Но при этом должно остаться место для всех действий, которые Вы обычно совершаете на кухне. Исходите именно из этого - из удобства пользования кухней. Красота неудобной кухни очень быстро перестанет Вас радовать. А если любите простор, избавьтесь от всего лишнего, храните лишь необходимый минимум - тогда вполне можно будет обойтись и без лишних шкафов. А если любите кухонные прибамбасы, всякие кухонные приспособления, свою сковороду и кастрюлю под каждый вид пищи, то придётся отказаться от минимализма, никуда не денешься. Кухня - всегда компромисс

А программы осваивайте, если планируете новую кухню - вид задуманной кухни в 3D может в корне изменить Ваше мнение о той же кухне, нарисованной на плане или на бумажке.

Лида, спасибо! Утвари хочу по минимуму, никаких декоративных сервизов "для случая", только функциональные, продукты тоже не покупаю мешками, чтобы их куда-то складировать. Попробую освоить программы)

lora_palmer написал :
Вот что я имела ввиду, ящиков вполне должно хватить для хранения посуды, ну наклоняться придется, но можно выдвижные все сделать

у стены напротив мойки сделать ящички, а барную стойку - у окна, а не у глухой стены.

у знакомых как раз такая кухня была сначала, без шкафчиков но с полками открытыми, хозяйка уже через месяц замучилась с ними, и в итоге повесили ящики как на этом фото. удобно и не загромождает пространство.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Лида,
В наших квартирках кухня не только кухня, но еще и столовая, и кладовая для продуктов, а иногда и постирочная. Если бы я делала кухню в своем частном доме я бы тоже сделала подвесных шкафов поминимуму - минимальный набор столовой посуды на каждый день, продукты нужные практически при любой готовке, самые используемые кастрюли-сковородки. Из мебели - плита, небольшой холодильник, разделочный стол да мойка, в два ряда напротив друг друга. Ведь рядом будет еще кладовая для хранения солений-варений, овощей, круп и прочего с большим холодильником и морозилкой, где стоят всякие соковарки, скороварки, пароварки, мясорубки, утятницы и воки. Рядом будет столовая, где хранится столовая посуда, достаточная для всех жданных и нежданных гостей и где все свободно могут разместиться и не переживать, что Оля сидит напротив работающей духовки, а Васе нужно встать, чтобы можно было достать торт из холодильника.

lora_palmer написал :
Вот тоже думаю об этом, это было бы очень красивым решением, но я даже не знаю с какой стороны подходить) Вчера изучала как делать мебель из пенобетона и искала таких умельцев.

Для этого не обязательно идти на кардинальные меры. Можно просто одинаково отделать шкафы и стены. Мозаикой, краской, даже обоями - почему нет? Это может быть чисто дизайнерское, а не конструктивное решение. А можно и конструктивное - например, как на одной из Ваших фотографий с буфетами, когда виден лишь фасад буфета, а сам он представляет из себя встроенный шкаф

Последние фотографии опять не видны.

Вот еще примеры кухонь

для тех, кому пофик на беспорядок)))

Лида написал :
Ещё один вариант "спрятать" шкафчики - замаскировать их под выступ стены, декоративными методами (отделать одинаково и стены, и шкафы, вместе с фасадами).

Вот тоже думаю об этом, это было бы очень красивым решением, но я даже не знаю с какой стороны подходить) Вчера изучала как делать мебель из пенобетона и искала таких умельцев.
Ниже очень хороший вариант такой мебели, по-моему, смотрится очень красиво))

lora_palmer написал :
А что если не делать открытые полки (к тому же у меня резвый котенок), а просто сделать у стены, противоположной гарнитуру, еще напольных шкафов, и пустить под единую столешницу

Вы не просто мысленно расставляйте шкафчики, а представьте ещё себя, свою семью и имеющуюся утварь в этой красоте. У кухни ограниченная кубатура, она больше не станет. Всё взаимозависимо - если Вам необходим определённый объём шкафов для хранения, то их можно разместить как угодно: по стенам, в середине, по кругу, под потолком - как хотите. Но при этом должно остаться место для всех действий, которые Вы обычно совершаете на кухне. Исходите именно из этого - из удобства пользования кухней. Красота неудобной кухни очень быстро перестанет Вас радовать. А если любите простор, избавьтесь от всего лишнего, храните лишь необходимый минимум - тогда вполне можно будет обойтись и без лишних шкафов. А если любите кухонные прибамбасы, всякие кухонные приспособления, свою сковороду и кастрюлю под каждый вид пищи, то придётся отказаться от минимализма, никуда не денешься. Кухня - всегда компромисс

А программы осваивайте, если планируете новую кухню - вид задуманной кухни в 3D может в корне изменить Ваше мнение о той же кухне, нарисованной на плане или на бумажке.

А что если не делать открытые полки (к тому же у меня резвый котенок), а просто сделать у стены, противоположной гарнитуру, еще напольных шкафов, и пустить под единую столешницу с перпендикулярной стеной у окна (ужас как объяснила, но я не умею в программах рисовать это).
Сейчас поищу фоточки у себя, где-то сохраняла такой вариант

FTO_MAN написал :
буфеты не видно

Перезалила, сейчас вроде ок)

Вот что я имела ввиду, ящиков вполне должно хватить для хранения посуды, ну наклоняться придется, но можно выдвижные все сделать

у стены напротив мойки сделать ящички, а барную стойку - у окна, а не у глухой стены.

Очень пыльно будет без шкафов - сразу нужна идея о защите от пыли в такие кухни. А так все здорово красиво!

И чем вам не нравится? Как раз по одной стене шкафов нет, по другой по минимуму. (Извините, посуду тоже нужно убирать куда-то). Мне понравилось, я поделилась фоткой. Вдруг человеку понравится идея.

Mylena Хмм, достойная фотография в теме "Кухня без навесных шкафов "

Вот, видела на одном из форумов, работа дизайнера из Харькова. На мой взгляд получше Италии, и функционально.

Всё неприкрытое кухонное хозяйство - это для штата слуг, ежедневно занимающихся его чисткой. Альтернатива - стекло. Полностью стеклянные шкафчики. Думаю, что это дорого и тоже напряжно - кроме ежедневной протирки стёкол нужно ещё и за порядком следить, не захломлять то, что всегда на виду, но всё равно это проще, чем регулярно перемывать всю выставленную напоказ утварь. Буфет в этом смысле куда функциональнее - тот же навесной шкаф со столешницей, просто в другом форм-факторе.

Ещё один вариант "спрятать" шкафчики - замаскировать их под выступ стены, декоративными методами (отделать одинаково и стены, и шкафы, вместе с фасадами).

Надеюсь у Вас кухня такая же по площади как на картинках.

буфеты не видно

Открытые полки на кухне-дело красивое, но пыльное. Мне,кажется,нужно тогда что-то типа книжных (советских со стеклом), но оформленных, рамками (багетами) или консолями.
Буфеты у меня,увы, не открылись.

Варианты буфетов:

Очень нравится идея сделать кухню вообще без навесных шкафчиков. Честно говоря, пересмотрела уже миллионы комплектов мебели для кухни и поняла, что хочу "как у бабушки", с буфетом, сервантом и проч. олдскульными радостями. Не уверена, решусь ли, но пока думала,
подобрала фотографии вариантов интерьеров без навесной мебели, может быть, пригодится)