Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#3198023

avmal написал :
Горизонтально несущие запрещено везде.

Существует ли какой нибудь документ, регламентирующий этот запрет? (касаемо Петербурга)
Во временном распоряжении "О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ
КВАРТИР В ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ" нашел толкьо вот это:
2.5. Запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

Ыыы, понял. Запутали. Тогда не подскажу. Я злой москалик, и ведаю наши серии. И немного питерские.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Cs-Cs написал :
bax, Дык там же по адресу. А у вас город "Москва" указан. Там адрес вбиваешь - и получаешь описалово дома.

В данном вопросе речь про дом в Мытищах.

bax, Дык там же по адресу. А у вас город "Москва" указан. Там адрес вбиваешь - и получаешь описалово дома.

web-rr написал :
Посмотрю, как Википедия заработает

Ща. Это вот колонны (конкретно тут на них опираются балки; на балках лежат шатровые плиты перекрытия - это у нас типовой проект таких станций "сороканожки")
Вот пилоны:
А за делаьным раъяснением - это да, было бы здорово в википедию или в строительный форум. В монолитниках вроде колонны.

Cs-Cs написал :
Дабы не путать - можете поглядеть фотки нашего московского метро. Вот например станция Новогиреево - там колонны. Они упираются в потолок (на деле - в несущие балки, но для частности - пофиг). А станция Авиамоторная - пилонная: как несколько арок, приставленных друг к другу.

Посмотрю, как Википедия заработает.
Только Пилонная и Колонная станция - это одно. А просто колонна, просто пилон - наверняка несколько другое. Ну будем разбираться.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Cs-Cs написал :
bax, Во. Если москва - поглядите по адресу на nesprosta.ru и скажите серию. Там половина инфы платной, но серии ещё кажет. И тогда будем думать.

Не могу подобрать серию по своей планировке. Несколько часов давно уже потратил. Подумываю уже завтра в БТИ идти. Подмосковье - Мытищи

web-rr, Ну это был злой стёб, потому что даже у нас на форуме неоднократно пробегал текст постановления о запрете штробления в бетоне вообще. В Ненесущих стенах (в том же кирпиче, и прочих материалах) - да хоть кружком или словом "Х..Й" можно штробить. В том числе и в монолитной фигне, где кирпичом что-нибудь закладывают. С истинно кирпичными домами надо думать. И уже конкретно разбирать каждый случай.
Короче, по постановлению - нельзя вообще. Только в слое штукатурки (я этим и занимаюсь и лоббирую этот вариант, дабы не гробить бетон, время, здоровье и инструмент). На практике - вертикальные под 16-20ю гофры можно. В панельках.
Монолитные несущие элементы (чаще всего колонны) - лучше не трогать ВООБЩЕ. И даже стараться, чтобы на них не попадали подрозетники.

Дабы не путать - можете поглядеть фотки нашего московского метро. Вот например станция Новогиреево - там колонны. Они упираются в потолок (на деле - в несущие балки, но для частности - пофиг). А станция Авиамоторная - пилонная: как несколько арок, приставленных друг к другу.

bax, Во. Если москва - поглядите по адресу на nesprosta.ru и скажите серию. Там половина инфы платной, но серии ещё кажет. И тогда будем думать.

Cs-Cs, вертикальные штробы - ни-ни?

Давайте уточним. В панельных домах как?

А как в домах монолит-кирпич? Там колонны (относительно тонкие, миллиметров по 200-300) и то, что я для себя называю пилонами (не претендуя на истину). Вертикальные штробы нигде нельзя?

У меня к Вам доверие в этом вопросе, но может я чего упустил...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Cs-Cs Пятиэтажная хрущевка. Первый этаж. Эта стена на кухне к лестничной площадке. Где-то метра на полтора - кирпич, а сверху бетон. Несущая балка...что она может тут нести. Вообще какая-то странная конструкция.

А что за дом? Может там вообще несущая балка. Тогда в неё максимум - только дюбелей d8 насверлить.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

И в каком смысле бетонная? Которая монолитная или бетонная плита? Или и то и то?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Cs-Cs А если чисто чтобы розетку установить от пола сантиметров на 30? У меня одна стена наполовину кирпичная (снизу), а наполовину бетонная (сверху). Я хотел в бетоне сверху розетку установить по вытяжку кухонную.

Ага. Причём не только горизонтально/вертикально, а ВООБЩЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax Горизонтально несущие запрещено везде.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А в Москве запрещено бетонные стены штробить?

Дык зачем пункт! =) Штробите, чего стесняетесь! =)))

А так, конечно, нельзя. С панелько вы попадаете на устройство пола (стяжка) и штукатурку потолка, хотите вы этого или нет.

Регистрация: 10.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Доброго дня!
Возник вопрос правомерности монтажа квартирной электропроводки в стыке плит панельного дома. Известно, что щель (около 30 мм) от пола до бетонной плиты стены заполнена цементным раствором, который помимо меньшей прочности (нежели бетон) еще и нефигово украден строителями. Следовательно выковырять все то барахло, что туда напихано не составит труда.
Основной аргумент-непреодолимое желание избежать штробления бетонных стен (которые в Спб штробить не запрещают, в отличии от Москвы).
Дело в том, что пункт 7.1.37 ПУЭ четко оговаривает запрет на монтаж электропроводки в стыках при МОНТАЖЕ зданий, но ни слова нет про прокладку в уже эксплуатируемых зданиях.
Буду безмерно благодарен, если Уважаемые специалисты ткнут меня носом в тот или иной пункт какого либо нормативного документа, который расставит все точки над "i" в этом вопросе. Интересует имеенно юридическая составляющая данного вопроса.
Заранее спасибо!