Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3197177

Надо подштукатурить стену на лоджии(вся площадь квадратов 8). Если по уму, то: грунтовкой и дать высохнуть( в среднем часа 4) и после - вперед. Но ждать пока высохнет желания нет(да и другой работы на этой квартире тоже нет). Что скажете, если прогрунтовать разведенным ПВА и сразу штукатурить?

А куда торопишься? Нанес грунтовку, чаю попил, перекурил и вперед, а грунтовка у тебя какая то долгоиграющая. На кирпичах за час должна сохнуть. А ПВА это вещь! Немного добавишь в обойный клей и потомки тебя материть будут, снимая обои десятилетней давности.

Только грунтовкой, а сохнет щас быстро,жара ведь. ПВА дает пленку

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
ПВА дает пленку

Которая "ну её нафик"

Труженик написал :
ПВА дает пленку

Эт если перерыв делать- тогда да, лажа. Если по влажному- то по идее лучше чем невысохшая грунтовка.

За Байкалом написал :
а грунтовка у тебя какая то долгоиграющая. На кирпичах за час должна сохнуть.

Ну так все производители пишут. Да и то, что она впиталась в кирпич не значит, что она высохла, вроде как "процесс еще идет".
Просто тут кто-то писал, что на свежую грунтовку маяки на пол устанавливал на "ляпухи", так на следующий день "ляпухи" просто сдвигались ногой без усилия.
Вот и сомневаюсь я, чтоб не "перебдеть" и "недобдеть"

Зачем вобще груптовку на кирпич. ЦПС? Смочи и накидывай как наши деды (славные победы)

zzaazz написал :
Просто тут кто-то писал, что на свежую грунтовку маяки на пол устанавливал на "ляпухи", так на следующий день "ляпухи" просто сдвигались ногой без усилия.

Провокация. Всех слушать, голова лопнет. Грунтовка не клей, "ляпухи" не приклеит. В месте где надо устанавливать маяки, промазываю на сдир. Сдир применяю лет 5. Пришел к этому собственным опытом. Получается как пластилин к пластилину клеить.

За Байкалом написал :
Провокация. Всех слушать, голова лопнет.

Первичные признаки. За Байкалом, отдохни! Съездь на рыбалочку, у вас такая природа. ну его нафик этот комп!

За Байкалом написал :
Грунтовка не клей, "ляпухи" не приклеит

Вот только не высохшая- не дает "пристать" раствору.( на гладкую поверхность- "на сдир", только смочив хорошо держаться будет, а там кирпич. Тоже "на сдир" применяю на вероятно проблемных поверхностях.)

stroyman, Нет, там гипсовая штукатурка.

zzaazz написал :
Тоже "на сдир" применяю на вероятно проблемных поверхностях.)

По опыту, и прочитав уважаемых мастеров с этого форума пришел к выводу. Работая на "сдир", приходишь к хорошему качеству. Обработав стену на сдир, я уверен, что плитка положенная мной будет стоять не один год, а намного больше.

stroyman написал :
За Байкалом, отдохни!

Да ладно. На пенсии на отдыхаюсь. Хотя есть время строймэна на путь истинный наставить.

За Байкалом написал :
Хотя есть время строймэна на путь истинный наставить.

И в чем же неистинность моего пути?

stroyman написал :
И в чем же неистинность моего пути?

Будешь плутать долго в познании мира. Своё Я оставь для своих потомков.

За Байкалом написал :
Будешь плутать долго в познании мира

)

За Байкалом написал :
Своё Я оставь для своих потомков.

Нее.. Это МОЁ Я

stroyman написал :
Это МОЁ Я

Ну и ладно. Я за демократию. Только своё мнение настырно не навязывай. А так ты хороший, как и я. Серьёзно.

Пока ля-ля, давно бы высохла!

За Байкалом написал :
Я за демократию.

А я за власть советов Я посоветовал - ты попробовал. Тебе понравилось. Ты посоветовал другому.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

zzaazz написал :
Просто тут кто-то писал, что на свежую грунтовку маяки на пол устанавливал на "ляпухи", так на следующий день "ляпухи" просто сдвигались ногой без усилия.

Ошибку может сделать каждый, не каждый сделает правильные выводы Конечно, если в лужу плюхнуть смесь любую, чего ж она к основанию пристанет ) Либо пыль не подмели-пропылесосили. Сдир работает и по сырой грунтовке, еще лучше получается, только несколько раз проходить нужно. Смесь избытки грунтовки вбирает и упрочняется ею, прекрасный шпатлевочно-грунтовочный состав получается

IrkAnt написал :
Конечно, если в лужу плюхнуть смесь любую, чего ж она к основанию пристанет )

История с ляпухами моя. И ессно все было подметено и "обезжирено" Оставалось смочить водичкой и плюхнуть смесь без всяких сдиров (классика!). И держалось бы как надо. Но на глаза попалась грунтовка с мыслью, мол - Машу каслом не испортишь.

мир помешался на грунтовке. это как в рекламе тайда-"как,вы еще кипятите??? тогда мы несем вам грунотовку,тьфу,то есть порошок." так и тут -как это не грунтовать?? всё надо обязательно грунтовать. всё,везде,всегда. это уже как аксиома.
производители не дремлют. попробоуй заяви иному заказчику,что ты не будешь грунтовать стену перед укладкой плитки -у него глаза на лоб вылезут,как это так? все грунтуют,а он не будет. совсем дурак что-ли и не знает ничего? в лучшем случае получится обьяснить ход своих соображений,в худшем -зак будет искать другого мастера,который ГРУНТУЕТ и будет спать спокойно -стены ПРОГРУНТОВАНЫ.. а ведь на канистре с грунтом написано -"применяется для скрепления рыхлых оснований и т.д.". так вот если передо-мной качественно оштукатуренная цементно-песчаной штукатуркой стена,чистая,незапыленная,зачем спрашиваеится,например,перед укладкой плитки,создавать между клеем и штукатуркой тонюсенькую прослойку из этого говна?тщательно пройти стену на сдир жиденьким клеем и никакая грунтовка не даст такой адгезии. но вот шпатлеванную стену после затирания,чтобы скрепить пыль,рыхлую старую штукатурку 1:8 и т.д грунотовать конечно обязательно. а кирпич перед штукатуркой просто смочить водой,как уже тыщу раз говорили. грунтовка создаст пленку и штукатурка будет тупо сползать со стены. материться будете на всю ивановскую потом.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

плиткошлёп написал :
если передо-мной качественно оштукатуренная цементно-песчаной штукатуркой стена,чистая,незапыленная

то ее тоже грунтую - водичкой

плиткошлёп написал :
так вот если передо-мной качественно оштукатуренная цементно-песчаной штукатуркой стена,чистая,незапыленная,зачем спрашиваеится,например,перед укладкой плитки,создавать между клеем и штукатуркой тонюсенькую прослойку из этого говна?тщательно пройти стену на сдир жиденьким клеем

Есть типы грунтовок, которые отменяют операцию сд"Ы"р. Для этого.

IrkAnt написал :
то ее тоже грунтую - водичкой

За это не платят. Вот из фирменной банки намазал и клиент рад заплатить.

stroyman написал :
Есть типы грунтовок, которые отменяют операцию сд"Ы"р.

За чем на голый бетон грунтовка? Не надо её. Но я делаю и в смету заношу. А метод на "сдир" в других случаях применяю.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
За чем на голый бетон грунтовка? Не надо её.

как сказать,работал в своё время в бригаде штукатуров так проходили грунтом для бетона(после высыхания рукой проводиш ощущение как по наждачке) а как иначе когда льют бетон съёмную опалубку промазывают какой то отработкой

stas0 написал :
промазывают какой то отработкой

Это чтоб бетон не прилипал к опалубке.

stas0 написал :
как сказать,работал в своё время в бригаде штукатуров так проходили грунтом для бетона(

За чем пленка на бетоне от грунтовки? Иногда вместе с штукатуркой слезает со стены. Грунтовка для впитывающей основы. ГГП хороша для слабой штукатурки, когда рабочим лень её снимать со стен.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
За чем пленка на бетоне от грунтовки?

щас на вскидку не могу припомнить марку грунтовки но она после высыхания образовывала на гладком бетоне шершавую поверхность не плёнку(т.е. если рукой провести по такой загрунтованой поверхности быстро то и руку можно ободрать).

это специальные грунтовки именно для бетона,в составе присутствует мелкий кварцевый песок,потому и стена шершавая после обработки ею.
суть -после высыхания получается пленка из акриловой/алкидной смолы с вкраплниями кварцевого песка. та же наждачка вообщем -абразив,смешанный с клеем. естессмтвенно адгезия к шероховатому основанию будет лучше,чем к гладкой поверхности чистого бетона.но нужно учивать виды работ,производимых в последствие -под шпатлевку не помешает,но можно обойтись обычной грунтовкой,под плиточный клей совсем не обязательно,главное обеспылить поверхность,клей и так пристанет намертво,под штукатурку можно конечно,но я предпочитаю более надежный способ -на гладкое бетонное основание наносится тонкий слой плиточного клея,с усилием вдавливая его шпателем,а потом мелким зубчатым шпателем делаются горизонтальные бороздки. после высыхания клея -штукатурится. и никаких грунтовок и держится штукатурка отлично.