Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3197537

Есть домофон Gigaset HC450. С панели идет импульсный сигнал на открытие замка 12 V переменного тока силой 1 A.
НЕОБХОДИМО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ ИМЕННО К ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ЗАМКУ.
Обычно подключение панелей домофонов к коннтролерам управления электромагнитными замками производится через КНОПКУ ВЫХОДА контроллера. Но в инструкциях к контроллерам пишут "НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ПОДАВАТЬ". Подскажите есть ли возможно подключить этот домофон с импульсным сигналом 12 вольт к контроллеру электромагнитного замка?

P.S. Смотрел схемы вызывных панелей других домофонов, там просто замыкаются контакты идущие на управление замком и есть простая возможность спокойно подсоединиться к кнопке выхода контроллера. А в этом домофоне 12 вольт переменного тока.

Возможно. Поставьте промежуточное реле. Импульсный сигнал на катушку реле через диод, или мостик из 4-х диодов (или поискать реле переменного тока). А с контактов реле уже подайте на вход контроллера параллельно кнопке "выход".

Спасибо. Действительно реле переменного тока с постоянно разомкнутыми контактами хороший выход.
Посмотрите, пожалуйста, я тут нашел в интернете электромагнитный замок ЭМЗ - 1 А20 с платой управления- контроллером "А 20". Для отпирания замка на контроллер А 20 можно подать внешний сигнал на контакт Р клеммника. Дверь будет отпираться после подачи импульса амплитудой более 6В и длительностью более 0,1 сек. Здесь схема подключения:

Если 12 V переменного тока от панели домофона на контакт клеменника подать, дверь будет отпираться?

Думаю что этот вход рассчитан на постоянное напряжение. Не знаю как он поведет себя с переменным. Но - можно опять же- подать сигнал через диод, чтобы выпрямить напряжение с выхода панели. на всякий случай я бы поставил токоограничивающий резистор последовательно.

Постоянное напряжение на входе - будет нужен диод. Будет надежней и проще найти реле переменного тока и замкнуть все на "кнопку выхода" контроллера.
А Вы не знаете вообще существуют на рынке какие-либо контроллеры замков с подключением управляющего сигнала переменного тока? Чтобы не встьавлять в схему дополнительные реле или диоды. Прикрутил провода и порядок :-)

Спасибо Вам, Viders-hro, за подсказку о реле. Был в магазине купил промежуточное реле переменного тока на 12 V. Для удобства установки взял дополнительно релейную базу с винтовым соединением к проводам на дин-рейке и маленький бокс с крышечкой и дин-рейкой внутри.

Р.S.Конечно удобней, когда с панели домофона на замок идет простой сигнал замыкания. Не нужны дополнительные реле или диоды.
Уж не знаю зачем немцы в Германии из Сименса на домофоне сделали импульс 12 вольт переменногго тока.

Установил, все работает

Подскажите, а где вы купили сам домофон Siemens HC450? - Он вроде как официально в России не продается. Сам его искал и в России так и не смог найти.