Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188040

Всем привет!!
Собственно приобрели для работы 2 штуки данных сабжей. Лобзик оччччень прикольный, сравнивал правда только со своим домашним Фиолентом. Низкая вибрация, нигде не кривой, режет плитки фальшпола на ура. Имеется система прецизионного контроля стабилизации пилки в виде напаянных твердосплавных пластинок, правда смысл ее не понял, наверное по маленькому радиусу не пилил. Но вот сдув опилок категорически не хочет работать. Есть сбоку спец. рычажок для его включения, как я понял если нет какого-нибудь пылеудаляющего аппарата, то эта фича должна типа сдувать опилки с места реза. Но, блин, не сдувает. Может это "понты" Боша, или косяк лобзика?? Может кто работал данной моделькой, лобзик то очень классный?

То же приобрел себе такой. Но не работал вот по какой причине. При задействованном Precision control пилку уводит в сторону. То есть плоскость стыка твердосплавных губок не совпадает с центром направляющей прорези на ролике, если смотреть со стороны плиты. Кто пользует САБЖ посмотрите пожалуйста у вас так же или нет?

Romych написал :
При задействованном Precision control пилку уводит в сторону. То есть плоскость стыка твердосплавных губок не совпадает с центром направляющей прорези на ролике, если смотреть со стороны плиты.

Лобзик не умеет делать строго вертикальный рез. Пилку всегда уводит. На хороших лобзиках меньше, но все-равно уводит. Картину можно еще улучшитьесли использовать хорошую ТОЛСТУЮ пилку с разведенными зубьями. Но идеала все-равно не получится. Если нужен идеально вертикальный рез, то нужна либо циркулярка, либо ленточная пила.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 Dsy: У меня такой, прикол со сдувом опилок случился после регулировки подошвы(устанавливал 45 градусов, а затем снова 90). После данной процедуры рычажок перестал фиксироваться. Чуть не разобрал весь лобзик. Попробуйте открутить(расслабить) колесико предварительной регулировки рычага фиксации подошвы(под "брюхом" лобзика сзади над подошвой), вставить до конца рычажок переключения режимов обдува и опять затянуть колесико. Кстати, проблема на одном лобзике или на обоих?

Данный трабл пока на одном лобзике, второй куплен на убой первого. Будет время-покручу, поверчу.

DSY написал :
Но, блин, не сдувает. Может это "понты" Боша, или косяк лобзика??

Пользую такой с прошлого года. Заметил, что сдув слабый на малых оборотах. Попробуйте увеличить обороты.

DSY написал :
При задействованном Precision control пилку уводит в сторону. То есть плоскость стыка твердосплавных губок не совпадает с центром направляющей прорези на ролике, если смотреть со стороны плиты.

Я тоже по началу за голову взялся. Если порыться на старом форуме, то где-то остался мой отзыв по данной моделе. ентот Precision control нужен для распила ТОЛСТЫХ заготовок + специальная пилка (Precision). Она толщиной 1,7 мм. Что значит толстых заготовок - х.з. наверное больше 5см, что бы выдерживать перпендикуляр. Если откроете инсрукцию, то ТАМ все прекрасно описано, как пользоваться этими губками . Если лень, то дословно так: Вставляете пилку, зажимаете губки и выставляете нужный угол при помощи угломера. Я на третий день понял, что эти губки не для фиксации угла в 90градусов, а просто допупор. Все равно на другом конце пилки ни чего нет, так что перегрев пилку на высоких оборотах и ускоренная подача сделает свое дело - рез будет косой. Я этими губками чет и не пользуюсь последнее время. Он и так нормально пилит.

в догонку
В этом лобзике вводит в заблуждение фраза Precision control. Любзик не является точным нструментом инструментом. Хотя точность - понятие относительное

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Romych написал :
То же приобрел себе такой. Но не работал вот по какой причине. При задействованном Precision control пилку уводит в сторону. То есть плоскость стыка твердосплавных губок не совпадает с центром направляющей прорези на ролике, если смотреть со стороны плиты. Кто пользует САБЖ посмотрите пожалуйста у вас так же или нет?

Заводской брак - ОДНОЗНАЧНО. Встречался на первых экземплярах 135-го. Данный дефект был описан ещё на старом форуме в контексте обсуждения качества сервиса у "них" и у нас. Рассказывалось, как какой-то буржуй обнаружил у себя данный дефект, задал вопрос Бошевцам, тут-же прилетели шустрые ребята и поправили все на дому. А вообще Бошевцы отмечают, что губки являются самонастраивающимися(самоюстирующимися - кто как переводит) под толщину пилки и это является даже каким-то их то-ли патентом, то-ли ноу-хау. Назначение данных губок - именно удерживать угол реза, будь он хоть 90, хоть 48,5 градусов.

вот что получается с вкладышем, если зажимать губки. Так пилку уводит. Я писал в бош письмо о данном дефекте. Ко мне не то что бы не приехали, мне даже не ответили ... Едиснтвенное в магазине предложили вернуть деньги, но я решил его оставить себе.

Спасибо. Завтра еду менять. По результатам отпишусь.

Romych написал :
То есть плоскость стыка твердосплавных губок не совпадает с центром направляющей прорези на ролике, если смотреть со стороны плиты. Кто пользует САБЖ посмотрите пожалуйста у вас так же или нет?

Покупал пару лобзиков (себе, и знакомому). Из двух, имеющихся в наличии в магазине, у одного была такая-же проблема. Пришлось ждать следующего завоза. Следует признать, что у нового завоза (штук пять) такой проблемы не было. Видимо, такой брак не является слишком распространенным.

Смысла в рычажке включения-отключения сдува опилок не заметил. Особой разницы нет. К сожалению.

Кстати, эти твердосплавные губки изрядно изнашивают и перегревают пилку. Видимо, предназначены для эпизодической работы. По этому, работаю без них. Вполне устраивает.

Они и должны её изнашивать - пилка расходный материал, а результат работы - правильный распил.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У моего губки при их зажатии без пилки так же не совсем соостны с упорным колесиком (отклонение где-то полмиллиметра), но каких-то затруднений при их использовании это не вызывало. Все равно подошву приходится немного юстировать, так как нарисованные на подошве 90 градусов в толстом материале не дают точный перпендикуляр.

Работа системы сдува заметна только на оборотах выше среднего. Рычажок включения обдува работает, но в отключенном состоянии не перекрывает сдув полностью, поэтому эффект от его включения не сильно бросается в глаза.
В настоящее время по возможности использую отсос с прозрачным колпачком. Чисто и эффективность не зависит от оборотов, вот только шланг имет свойство мешаться.