Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#3199603

Здравствуйте всем, господа электрики и не только, просветите, сколько времени должен заряжаться автомобильный аккумулятор (у меня гелевый 70а.ч) от генератора (Fubag 2000) постоянным током 12в. ? Достаточно ли мультиметра для проверки, через час показывает 12,4. Как проверить полный заряд, как сосчитать время для заряда, вообще, как правильно всем этим пользоваться? Заранее спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

при полной разрядке заряжают током 1/10 от ёмкости в течении 12часов,
я когда аккумы восстанавливаю, то подаю ток 1/100 (перезаряда точно не будет) и на неделю-две - всё отложения на свинцовом растворяются и аккум оживает

joha написал :
в течении 12часов

и особенно

joha написал :
на неделю-две

очень актуально для бензогенератора
nextmale, Не майтесь ерундой, купите нормальное автоматическое зарядное устройство

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Спасибо. Зарядное есть, в городе, могу привезти, да. Но если есть на бензогенераторе выход 12в. специально для заряда аккумуляторов, не лучше ли им пользоваться? Соглашусь с любым способом, -не знаю, что лучше. Почему аккумулятор? У меня на даче эл-ва нет и не предвидится, вечером для освещения очень хватает светодиодных лент во всех местах, -от аккумулятора, +зарядка ноутбука и т.п. Вечером хочется тишины, поэтому геной не пользуюсь, чтоб не тарахтела. Днем аккумулятор (даже 2) зарядил, - и красота, для LED его надолго хватает, даже не знаю на сколько, но много. Считать амперы-вольты-ватты как уже забыл, да и не хочу. Работает, - и хорошо. Так чем лучше акк заряжать, и сколько? Способ таскать к авто не пойдет, -далеко. Дача, -громко сказал, -домик в лесу, -на машине не проехать...

nextmale написал :
есть на бензогенераторе выход 12в. специально для заряда аккумуляторов

А с чего вы решили, что он специально для зарядки аккумуляторов? К нему можно подключить потребителей с 12-вольтовым питанием, можно в экстренном случае и аккумулятор подзарядить, лишь бы машина завелась, а так, неконтролируемым зарядом, недолго и аккумулятор угробить. Привезите нормальное зарядное (можно и второе купить и держать на даче, чтобы не таскать каждый раз)и им заряжайте без всякой головной боли.

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Викторыч написал :
А с чего вы решили, что он специально для зарядки аккумуляторов?

Из мануала слово в слово: "Розетка постоянного тока может быть использована для зарядки аккумуляторов автомобильного типа на 12 вольт." Больше про то, что это для подключения потребителей с 12-вольтовым питанием, ничего не сказано. Спасибо, скорее всего так и сделаю, куплю нормальную зарядку... Угробленным аккумулятором напугали, -пока живы, показывают 12 с небольшим вольт.