Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3200430

Как Вы думаете, можно ли сделать вытяжку в комнату через венткороб на кухне.
Вытяжка войдёт в общий канал дома.
В комнате при закрытой двери практически не чем дышать, с утра голова болит.

Прилагаю схему.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

autozn написал :
Как Вы думаете, можно ли сделать вытяжку в комнату через венткороб на кухне.

Наверное , из комнаты в кухню ? А смысл ? Воздух идёт от открытой форточки комнаты через подрезы дверей в вентканалы Ваших санузла и кухни .

autozn написал :
В комнате при закрытой двери практически не чем дышать, с утра голова болит.

Это Вам пока ещё сильно везёт ...

Glasser Ну а тут прямо из комнаты. Да и тяга в общем канале сильнее!?
А с чем мне везёт?

autozn написал :
Как Вы думаете, можно ли сделать вытяжку в комнату через венткороб на кухне.

Живу в точно такой же квартире, лучше всего поставить какую-нибудь компактный проветриватель типа Аэропака, чем городить с вытяжкой, тем более что за врезку в общий канал (не через спутник) могут вздрючить.

mr-h Не помогает подобное проветривание. Воздух застойный в комнате по любому.
Я в теории спросил череватость врезки в общий канал (кроме вздрючивания).

autozn написал :
Я в теории спросил череватость врезки в общий канал (кроме вздрючивания).

В самой простой теории, тоесть если вы не создадите себе второй канал спутник или не будете держать постоянно включённым напорный вентилятор, то у вас будет "обратная тяга". Ну не просто так же сделаны эти спутники а при малоэтажности делают индивидуальные каналы до крыши.

А в сложных вариантах:

  • если установите вентилятор то начнётся внутриквартирная борьба за балансировку чтобы не получить обратную тягу в остальных каналах, что является новым витком теорий.
  • если сделаете себе ещё дополнительный канал спутник то это будет тема про заужение общего канала (в качестве вздрючевания часто обсуждаются 32-ух килограмовые гири)

Вы же сами написали, что если дверь открыта то всё нормально, так и делайте как и должно быть:

  • отпилите снизу двери 1-2 см
  • просверлите в какомто ещё более правильном месте отверстие и поставьте специальный клапан.

Бориска Что такое канал-спутник? Я просто хочу просверлить сбоку дырку в общий канал и присоединить туда трубу. Т.е. никаких препятствий в канале не будет, просто сбоку на моём этаже дырка.
Дверь постоянно открытой я не могу держать. Внизу двери и так щель. Но не помогает. Всё по нормам сделано.

P.S. В домах П-44 один общий канал и через этаж выходят по 2 канала из каждой квартиры (туалет, ванная)

autozn написал :
Что такое канал-спутник?

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

autozn написал :
Как Вы думаете, можно ли сделать вытяжку в комнату через венткороб на кухне.
Вытяжка войдёт в общий канал дома.
В комнате при закрытой двери практически не чем дышать, с утра голова болит.

Прилагаю схему.

Все уже придуманно до вас! В двери в низу или подрез или вент решетку сделайте и с открытой форточкой будет вам свежо и хорошо)))

Vadim098 написал :
Все уже придуманно до вас! В двери в низу или подрез или вент решетку сделайте и с открытой форточкой будет вам свежо и хорошо)))

Поражаюсь людям, которые не слышат, что у них спрашивают.
Вы думаете такой легкий вариант я не делал? И просто так выдумал в несущей стене пробивать отверстие.
ПОВТОРЯЮ: Более-менее свежо в комнате, когда дверь полностью открыта, и в туалете с ванной тоже. ПОСТОЯННО Я НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ДЕРЖАТЬ ЭТИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫМИ! Так же как и окна. Даже при таком варианте тяга не достаточна (квартира выходит на одну сторону). Единственный вариант это подключение к общему каналу, где хорошая тяга.

autozn, Сначала прочитайте вот здесь всё, а потом - новые вопросы, ОК?

Коротко вам ответ - так, как вы хотите, лучше не делать.

Если хотите чтобы в комнате было хорошо:

  • проверить, что каналы работают ХОРОШО (летом - проверять ночью) Днем в жару вентиляция не работает
  • открытая форточка в комнате
  • подрез двери 2см, или вентрешетка - в комнате, в ванной к-те, туалете и кухне.
  • закрытое окно и форточка в кухне

Без нормального притока вентиляция работать не будет.

Как в другой комнате?

Какой у вас этаж / этажей?

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

У вас в комнате 10 человек ночует чтоли? Или эта комната как ресторан используется?

Vadim098 написал :
У вас в комнате 10 человек ночует чтоли? Или эта комната как ресторан используется?

Я прошу больше не флудить в моей теме. Мне нежен совет знающего человека, а не истерия профана с глупыми вопросами вместо дела.

Точно такая же квартира, только балкона нет. Без притока не будет воздухообмена.
Окна пластиковые?? Дверь входная герметичная? Этажность дома и этаж какой?
В существующей моей квартире стоит 2 КИВа по 1 в каждой комнате. Пробиты отверстия в стенах выходящих в коридор, КИВы всегда открыты на полную, летом открыты окна. Для устранения проблемы необходимо подать воздух в комнату, а выйдет он сам либо через щель под дверью, либо через пробитое отверстие в прихожую. У вас есть балкон, идеальное место для установки приточки.
здесь показаны примерно что можно сделать, но это поможет если Вы поймёте как работает .
В моём случае приточки летом не хватает, хочется закрыть окно и отсечь звуки улицы, но тяги практически нет, потому компромис.