Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121
#3200560

Очень часто люди меняя проводку в квартире делают немало ошибок, зачастую эти ошибки в дальнейшем могут стоить жизни. Тут я хочу перечислить основные, если я что то упущу, просьба дополнять...

  1. Категорически запрещается на лампы подавать ФАЗУ, а на выключатель НОЛЬ.
  2. В двухпроводной сети запрещается в розетке соединять НОЛЬ и ЗЕМЛЮ перемычкой.
  3. Не допускается соединять провода ВНЕ распределительных коробок.
  4. Запрещается соединять скруткой МЕДЬ и АЛЮМИНИЙ.
  5. Запрещается НЕСООТВЕТСТВИЕ сечение провода и защитного автомата.
  6. Запрещается соединения ЗЕМЛИ в розетках если провод земли НЕ ПОДКЛЮЧЕН в распределительном щите.
  7. Запрещается брать ФАЗУ от одного контура, а НОЛЬ от другого.
  8. Запрещается заземлять на систему ОТОПЛЕНИЯ и ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

Это наиболее часто встречающиеся ошибки, дополняйте...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

наиболее частая ошибка- монтаж с нарушением ПУЭ

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

zhivoderov написал :

  1. В двухпроводной сети запрещается в розетке соединять НОЛЬ и ЗЕМЛЮ перемычкой.

В двухпроводной сети в принципе запрещается. В частности, в квартирном щитке (как иногда делают).

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Или если точнее, вообще соединять запрещается (независимо от того сколькипроводка), а вышесказанное про ответвление от нуля

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Кстати, я бы предложил сразу дополнить ссылками на правила и пояснениями где требуется.
Думаю полезно будет.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

MycopOk написал :
Кстати, я бы предложил сразу дополнить ссылками на правила и пояснениями где требуется.
Думаю полезно будет.

Вам и карты в руки.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

MycopOk написал :
Или если точнее, вообще соединять запрещается (независимо от того сколькипроводка), а вышесказанное про ответвление от нуля

Если трех проводка, так третий провод и есть земля

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

думаю что независимо от того по правилам или без правил но кривыми руками и по правилам можно косячно сделать....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

и к чему эта боянная тема. всё уже тысячу раз разжёвано. и в факе написано.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

витаон написал :
и к чему эта

каждый посетитель форума когда-нибудь вырастает из ранга чтеца и доходит до ручки наконец то открывая свои темы))

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

витаон написал :
и к чему эта боянная тема. всё уже тысячу раз разжёвано. и в факе написано.

можно ссылку на фак, интересно почитать.

Да или все в куче или четко и подробно по основным ошибкам, если вы их видели мало, вам этого не понять, а я эти глупости вижу каждый день.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

greg111 написал :
каждый посетитель форума когда-нибудь вырастает из ранга чтеца и доходит до ручки наконец то открывая свои темы))

а наличие сообщений в профиле еще мало чего значит, не стоит начинать мериться пиписьками, вроде форум то взрослый

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zhivoderov написал :
, не стоит начинать мериться пиписьками,

и не думал.. * я то свой ещё не доставал а Вашего как то и не заметно*

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Давайте писать по теме

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

zhivoderov написал :
Если трех проводка, так третий провод и есть земля

Там говорилось про соединение, а термин "соединение" применим и к трехпроводке
Понятно, что речь шла об ответвлении от нуля, но в любом случае и то и то запрещено

zhivoderov написал :
Тут я хочу перечислить основные, если я что то упущу, просьба дополнять...

Надеюсь вы хорошо подумали, перед созданием сего перла... Приступим.

zhivoderov написал :

  1. Категорически запрещается на лампы подавать ФАЗУ, а на выключатель НОЛЬ.

Лампа без фазы не сможет работать... Выключатели бывают двухполюсными.

zhivoderov написал :

  1. В двухпроводной сети запрещается в розетке соединять НОЛЬ и ЗЕМЛЮ перемычкой.

Запрещается сама двухпроводная сеть! А соединять защитный и рабочий нулевой проводники запрещается в любом случае(после их разделения).

zhivoderov написал :

  1. Запрещается соединять скруткой МЕДЬ и АЛЮМИНИЙ.

Скруткой следует соединять лишь провода ВЛ. (но это совершенно не та скрутка и для её осуществления нужен "вертолёт") А в остальных случаях скрутка прямо или косвенно запрещена!

zhivoderov написал :

  1. Запрещается НЕСООТВЕТСТВИЕ сечение провода и защитного автомата.

Чудный пункт. Где собственно указанно соответствие?

zhivoderov написал :

  1. Запрещается соединения ЗЕМЛИ в розетках если провод земли НЕ ПОДКЛЮЧЕН в распределительном щите.

Если опустить терминологию... То печатных слов и не останется вовсе для комментария сего пункта.

zhivoderov написал :

  1. Запрещается брать ФАЗУ от одного контура, а НОЛЬ от другого.

Поделитесь секретом добычи фазы из контура.

zhivoderov написал :

  1. Запрещается заземлять на систему ОТОПЛЕНИЯ и ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

Интересное толкование п.1.7.123., но - сверх краткое.

Резюме. Автор- либо воплощение "Эллочки Людоедки", либо недавно обнаружил инструкцию на "Лурке"...

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Это точно, жаль форум начинается по делу, а потом все идет ...

zhivoderov написал :
Это точно, жаль форум начинается по делу, а потом все идет ...

Над вами просто смеются, если вы еще не поняли.
Мне совершенно не смешно и не интересно издеваться на вами. Я стараюсь понять ход ваших мыслей и уважаю стремление довести, хотя-бы в виде комиксов, важную информацию...
Давайте по пунктам разберем ваш пост. Я приведу документы, а вы попытаетесь их сократить так, что-бы не потерялся их смысл.
Якши?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ПPOPAБ написал :
Над вами просто смеются, если вы еще не поняли.

Я согласен, список ошибок написан несколько специфическим языком

Но сама идея создания такой темы мне кажется не лишенной смысла. И как знать, может быть спасет не одного человека, обучавшегося по книгам Перебаскина

zhivoderov написал :

  1. Запрещается заземлять на систему ОТОПЛЕНИЯ и ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

А на канализацию можно, правда?

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

ПРОРАБ с удовольствием

MycopOk написал :
Но сама идея создания такой темы мне кажется не лишенной смысла.

Естественно.

MycopOk написал :
И как знать, может быть спасет не одного человека, обучавшегося по книгам Перебаскина

Журнал Мурзилка так-же нес свет в массы... Но никто из взрослых не воспринимал его как прямое руководство к действию.

web-rr написал :
А на канализацию можно, правда?

zhivoderov написал :
с удовольствием

ОК.
Разберем п.1.

zhivoderov написал :

  1. Категорически запрещается на лампы подавать ФАЗУ, а на выключатель НОЛЬ.

Читаем оригинал:

ПУЭ написал :
6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

Подобные пункты есть в других разделах Правил. Но это еще не всё...

ПУЭ написал :
6.6.10. У стационарно установленных светильников винтовые токоведущие гильзы патронов для ламп с винтовыми цоколями в сетях с заземленной нейтралью должны быть присоединены к нулевому рабочему проводнику.
Если патрон имеет нетоковедущую винтовую гильзу, нулевой рабочий проводник должен присоединяться к контакту патрона, с которым соединяется винтовой цоколь лампы.

и еще немножко:

ПУЭ написал :
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
6.6.29. В трех- или двухпроводных групповых линиях сетей с изолированной нейтралью или без изолированной нейтрали при напряжении выше 50 В, а также в трех- или двухпроводных двухфазных групповых линиях в сети 220/127 В с заземленной нейтралью в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должны устанавливаться двухполюсные выключатели.

Это основная информация. Попробуйте сократить её до размеров предложения или одной картинки.

Вы так до + в резетке слева,а - справа дойдёте...

Orenburg1969 написал :
Вы так до + в резетке слева,а - справа дойдёте...

Брут, и Ты? (с) кто-там, когда-то и его фамилия начинается с той же буквы что и моя.. (админ вне конкурса )
Не будем сваливать элементарные вопросы до абсурда... Мы ведь не в думе?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Был такой случай,умные электрики занулили что то на канализацию,ох и воняло же там потом.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

zhivoderov написал :
Это точно, жаль форум начинается по делу

По-деловому - это когда к оглашаемым здесь ошибкам вы приводите соответствующий пункт правил или ГОСТов - тогдла сразу видно в чем ошибка и как надо правильно.
А у вас одни лозунги: "запрещается", "категорически запрещается" - чем запрещается? Если говорим, что нельзя воровать, то либо приводим ссылки на статьи УК, либо разводим философию о спасении души и вреде обществу (УК ведь не все моменты может охватывать) - голое "нельзя" не канает.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

zhivoderov написал :

  1. Запрещается брать ФАЗУ от одного контура, а НОЛЬ от другого.

ПPOPAБ написал :
Поделитесь секретом добычи фазы из контура.

Тож не понял, что автор имел ввиду. Раз уж мы Мурзилку пишем, надо как-то попонятнее для всех, а слово "контур" имеет довольно широкое толкование.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Аникей написал :
Тож не понял, что автор имел ввиду. Раз уж мы Мурзилку пишем, надо как-то попонятнее для всех, а слово "контур" имеет довольно широкое толкование.

Я имел ввиду ваза от резеточного контура, а ноль от осветительного контура (как вариант)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

zhivoderov написал :
Я имел ввиду ваза от резеточного контура, а ноль от осветительного контура (как вариант)

Гораздо чаще слово контур употребляется в значении "контур заземления", потому уважаемый ПРОРАБ и пошутил.
Если в доме нет УЗО и все нули в щитке сведены на одну шинку, то какой разница с какого он контура?

Короче, кратко и однозначно понятно сформулировать не получится, а подробности есть в профильных темах. А искать поможет тема "Путеводитель раздела Электрика" - уважуха Камикадзе - крайне редко встретишь подобный навигатор на форумных просторах Интернета.