Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3201291

Подскажите, у кого есть опыт в вопросе:
Стяжка - пескобетон М300
Теплый пол - водяной
Плитка керамогранит 60Х60 толщиной 9 мм

  1. Какой плиточный клей лучше подойдет?
  2. Какой зазор минимальный между плитками делать?
  3. Чем швы затирать? Нужны спец затирки для теплых полов?

Клей Церезит СМ12

всё в голове (с)

koris Спасибо! А насчет зазора для такой плитки? 2мм крестик не мало будет?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Vinipoh, нормально. По желанию можно больше, меньше 1,5 не стоит.

На крестики больше геометрия плитки влияет

всё в голове (с)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хочет возникнуть вопрос - чем что Нормальная у КГ 60го геометрия )

я думаю имеется ввиду торец плитки. В сечении моя например не прямоугольник, а трапеция. А со швами как быть?

тут рекомендуют эластификатор СС 83. Есть в этом необходимость? Стяжку неделю назад делали.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Vinipoh написал :
я думаю имеется ввиду торец плитки.

Да нет, имеется в виду допуск линейных размеров и связанная с этим разнокалиберность и косоугольность. Желательно это дело на купленной плитке проконтролировать, и тогда уже окончательно с размером крестика определяться.
Со швами - любая затирка, теплый пол не печка же, то же церезит возьмите, хоть 33й, хоть 40й.
По эластификатору - там четко указано, когда он нужен: улица, OSB, укладка по краске эмалевой и т.п. Подпадаете?

IrkAnt написал :
Подпадаете?


На "молодом" бетоне . Там еще грунтовку CN 94 или CT 17 для стяжек с подогревом рекомдуют. Стоит того?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Vinipoh написал :
На "молодом" бетоне .

А, вот вы про что. Не надо эласт, не палите деньги зря. Это имеется в виду, что бетон до полного набора прочности (28 дней) еще дает усадку, подвижки. По факту - основная усадка в первые два дня. И у Вас не бетон, - воды в стяжке меньше и она тонкая (по сравнению с фундаментом, например), усадка меньше и прошла давно )
Грунтовки хорошие, хвалят их, я не юзал. Но прям жизненной необходимости нету, тут больше маркетинг - каждый производитель будет свой продукт рекомендовать, а не соседа

благодарю!

Vinipoh написал :
На "молодом" бетоне

Бетон и стяжка ( цпс) - разные вещи. Хотя может в мануале и обобщения, перевод... А грунтовку, в принципе - любую, обеспылить.