Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация:
Есть дом 2-х этажный из ГСБ 400мм+облиц.кирпич. Фундамент плита 300мм, заглубленная приблизительно на 400мм ниже уровня грунта, грунт суглинок, УГВ высокий (весной 0,3м, летом 1-1,5м, осенью-2-2,5м), под плитой параллельно ей выходит/проходит канализационная труба длинной около 2,5 м до наружной границы плиты. У меня есть определенные опасения (делал слив мерным сосудом), что труба треснутая. На этой канализации «сидит» моечная/душевая с выходом воды в летний период (зимой будет меньше) около 100-150л скажем непрерывного залпового сброса через день, а в выходной день – ок.500л. Чем мне грозит если труба с трещиной и по моим примерным замерам около 10% выходит под плитой в грунт (т.е. 10-15л, а выходной 50л)? Также рядом с трубой под домом вырыт погреб размером 1,5-2,5м, т.е. в этом месте под плитой нагрузка больше.
Есть конечно видеокамеры с помощью которых можно было бы посмотреть трубу на предмет целостности, но в нашей дыре их к сожалению нет. Вопрос такой: может существуют какие-нибудь жидкие герметики, который можно было бы вылить в канализацию (скажем литров 10 или сколько необходимо) и который бы загерметизировал возможные трещины, не перекрыв при этом полностью канализационное отверстие. В тоже время думаю, если трещина сверху трубы то герметик на нее не попадет… Может что-нибудь посоветуете. А может такая утечка (если она есть) вообще не критична с точки зрения подмыва фундамента (у кого то и отмостки нет и водоотливы на крыше стоят со сбором по углам без дальнейшего поверхностного водоотведения, и дома стоят, а 10-5 литров-некритично)? Вообщем вот такая у меня проблема, посоветуйте что-нибудь…

Вода дырочку найдёт. Со временем (если утечка есть) будет только увеличиваться. При морозной зиме нагрузка на фундаментную плиту будет увеличиваться.

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

Балтиец. написал :
Вода дырочку найдёт. Со временем (если утечка есть) будет только увеличиваться. При морозной зиме нагрузка на фундаментную плиту будет увеличиваться.

у меня отмостка утепленная будет 10см*100см ЭППС

Alex-33, Диаметр трубы какой?

110мм