Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3201649

Добрый день!

Дано: дом дореволюционной постройки (1902), перекрытия полностью деревянные - лаги толщиной 6см с шагом 60см крест-накрест. Лаги вроде как в неплохом состоянии.

Делаем ремонт. Уперлись в вопрос из чего делать черновой пол: варианта два: межлаговое пространство засыпаем керамзитом и стелим фанеру 15мм в два слоя либо делаем полусухую стяжку 3 см.

Люди, которые предлагают стелить фанеру (хорошие паркетчики), говорят, что стяжку в таком доме делать нельзя из-за ее веса. Вариант с фанерой мне нравится, но я так понимаю, что это не решает вопрос пожароопасности. То есть стяжка будет побезопасней. Но вес....

Буду рад любым комментариям!
Спасибо!

DocMarea написал :
Лаги вроде как в неплохом состоянии.

Это только кажется. Разбирали и распиливали. Балки сечением 12 Х 25 см, или 15 Х 30 см, лиственница, внутри уже ветхая, местами. Местами поедена жучками. Такое дерево годится для постройки сарая, но не как несущие балки. Поэтому первым делом - антисептик (!) , Биопаг Д, или лучше Метацит

Вторым делом - обязательно укрепить несущие балки перекрытий - отдельная тема

По части нагрузки, стяжка или фанера - это в БТИ (!) обязательно. Странно вообще, как это в таких старых постройках люди занимаются самопалом?
Даже не посоветовавшись с БТИ?

Труд без искусства - Варварство!

А я точно знаю, что если хотите стяжку - тогда не керамзит, а пеноплекс,он легче. И поверх пеноплекса - стяжку ЦПС, с жесткой металлической сеткой.
Такой вариант, если балки укрепили - БТИ пропускает

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Это только кажется. Разбирали и распиливали. Балки сечением 12 Х 25 см, или 15 Х 30 см, лиственница, внутри уже ветхая, местами. Местами поедена жучками. Такое дерево годится для постройки сарая, но не как несущие балки. Поэтому первым делом - антисептик (!) , Биопаг Д, или лучше Метацит

Вторым делом - обязательно укрепить несущие балки перекрытий - отдельная тема

Каким образом? (если перепланировку и разбор стен мы не делаем)? Настелить еще лаги с меньшим шагом? Ну так ведь они высохнут под фанерой, и она начнет гулять, а старые балки - уже гарантированно сухое дерево....

С БТИ хотелось бы не заморачиваться, так как от предыдущих собственников уже есть неузаконенная перепланировка - объединение кухни и одной из комнат, я боюсь, они могут заставить узаконить, а на это нет ни денег, ни времени.
Сейчас стоит задача быстрее переехать. Поэтому меняем электрику и черновой пол.

Что скажете?

DocMarea написал :
Каким образом?

С этого момента - самое интересное ) Без БТИ я не рискну хоть что то советовать не глядя. На сталинках за консультацию я беру от 5 ти тыщ руб. На месте, естественно. Пишите мне в личном сообщении. Договоримся? - Приеду.
Поищите ка на этом форуме опытных по старым постройкам?......, хотя здесь полно опытных спецов, однако по старым постройкам - отдельная тема. Только бла,бла, и все... ) Вам это нужно? Архитекторы и те сходу не скажут,ошибаются. Поэтому мои консультации платные

И...Решите для себя, укреплять несущие балки будем? По времени быстро, просто это расходы. А иначе еще провалитесь )
Кто же вам сказал, что ремонт в царских домах так вот запросто? Я знаю, что очень мало специалистов по старым постройкам, еще меньше из них делают как надо

Труд без искусства - Варварство!

как ни странно но Труженик, прав ... специалист на месте может увидеть множество нюансов о которых вы даже не догадываетесь .
Да и вообще я не советовал-бы делать стяжку по деревянным перекрытиям...

DocMarea написал :
перекрытия полностью деревянные - лаги толщиной 6см с шагом 60см крест-накрест. Лаги вроде как в неплохом состоянии.

Вы уверены, что это именно перекрытие? Лаги и балки - разные вещи.

Труженик, Странно, что Вы не обратили внимание.

Труженик написал :
И...Решите для себя, укреплять несущие балки будем?

Интересно, как это можно "решить для себя"?

Да конечно, 60 мм толщиной - это всего лишь лаги, но не сами балки перекрытия. В таких домах деревянные балки сечением где-нибудь 250х400 с шагом метр-полтора ставили, между ними сложный многослойный деревянный пирог, а уж поверх этого сама конструкция пола, может быть и с лагами, может и без.
Прошлой осенью похожий дом ломали, я из любопытства залезал посмотреть.