Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188146

BOSCH GFS 350 электропила с возвратно-поступательным движением в комплекте с распиловочным столиком. Будучи соединенными, вместе образуют стусло с возможностью установки произвольных и фиксированных горизонтальных углов распила, прекрасная альтернатива громоздкой торцовке в домашних условиях.
Первые впечатления:
Плюсы:
возможная высота (100mm) и ширина(60mm) заготовки достаточна в большинстве случаев (плинтус, обналичка и.т.п.)
точность углов великолепна
пользоваться удобно, в комплекте струбцины для крепления к столу
в комплекте два полотна для разных материалов
аппарат оборудован всей мыслимой электроникой (поддержание оборотов, регулировка оборотов)
конструкция самой пилы такова, что позволяет использовать ее как сабельную ножовку при этом возможно пиление вдоль плоскости, например, подрезка дверной коробки, параллельно полу на любую минимальную высоту.
Минусы:
нет возможности изменения вертикальных углов при использовании в
качестве стусла
проприетарный формат пильных полотен, на рынке точно не купить, у дилера на заказ
цена аппарата и полотен 7200 р. и 350 р. соответственно.
В целом удобный инструмент, после покупки с радостью расстался с ручным суслом LUX жесткость и люфты которого ниже критики для инструмента предназначенного для точных работ (не говоря о громоздкости и необходимости сборки-разборки до и после использования)
P.S. Под рукой нет цифровика, а ссылки честно говоря делать не умею, кстати может быть кто-то проведет ликбез по этому вопросу

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Первый раз вижу такую штуку. Выглядит привлекательно, но есть сомнения по двум моментам. Во-первых, что уже описано, проблемы с расходкой. Во-вторых, реально ли получить точность как у торцовки. Ведь пильное полотно, наверное, достаточно гибкое - это же не пильный диск.
И цена неслабая. Чуть-чуть добавив можно купить профи торцовку. Зато у этого девайса габариты гораздо меньше.

Полотно достаточно жесткое само по себе, кроме того в верхней части имеется жесткая направляющая

Сомневаюсь я в этом. Но я лишь сомневаюсь, т.к. ни разу не работал я этим девайсом, а лишь собирался его купить. По цене Иван все правильно заметил - можно купть торцовку. Минусы торцовки - шумная, пыльная. Согласен, что края у заготовки будут ровнее (может быть), но вот по точности ... Брал я ее в магазине, продавцы даже предлагали приехть с заготовкой и распилить, дабы самим убедится ... но подергал я за полотно, покачал его и решил не тратить на это время - болтается оно на посадочном месте + гибкое полотно.

Александр2006 написал :
Полотно достаточно жесткое само по себе, кроме того в верхней части имеется жесткая направляющая

При всем уважениии к бренду, видел это чудо ни чуть не лучше торцовок ихних. А подходят разве что для моделирования кого-нибудь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
Первый раз вижу такую штуку.

Она описывалась в каком-то из номеров Потребителя в обзорах.
Как ни странно, но мнение там высказывалось практически такое же - за эти деньги можно взять торцовку. Ну разве что вдоль стены чего-то отпилить...?

Если бы Александр2006 сфоткал результаты распила бруска 50*50, заодно выверив плоскость и угол, я был бы благодарен.

Обязательно сделаю как Вы просили, но не раньше середины след. недели сейчас в отъезде

большое спасибо, со временем не горит. Если все как вы и говорите и угол у заготовки достаточно точный, что бы например собрать рамку , то конечно стоит на нее обратить внимание, не смотря на ее стоимость. Ведь самое главно удобство, простота, надежность и точность

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svist написал :
что бы например собрать рамку

Для этого лучше торцовки вряд ли можно что-то найти. ИМХО.

Работа в стусле - удобное, но не единственное назначение Gfs 350. У пилы в комплекте два полотна для точного распила (короткое) и отпиливания заподлицо. Частенько использую Gfs 350 и без стусла. Не заменимым её не назову, но работать очень удобно и комфортно.
Со сменными полотнами в Москве проблем нет, они почти всегда есть в "Домовых", в "Твоем доме", в "Крокус" и др.

svist написал :
Если бы Александр2006 сфоткал результаты распила бруска 50*50, заодно выверив плоскость и угол, я был бы благодарен.

Наконец добрался до Москвы и до фотоаппарата, не уверен в качестве фото, но лучше не получилось. Кстати при работе использовал по незнанию полотно не для чистового пропила., бруса 50Х50 под рукой не было использовал кусок дверной коробки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имхо, неплохой девайсик. Компактность подкупает.

in my humble opinion

Александр, большое спасибо Вам за фото и коментарии. Честно говоря, я не ожидал от этого стусла такого, ибо расценивал его как и лобзик - не для точных работ. Но если в говорите, что можно им сделать точно и ровно, то признаю - был не прав.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имхо, есть повод задуматься.

in my humble opinion