Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188179

Планировал проводку в квартире (большей части в плинтуса) сделать Nymом . Однако настойчиво предлагают ВВГ ПНГ Ls. Завод Энергокабель. Такая замена пойдет ? Кабель плоский черный, каждый провод еще в своей изоляции. Планируется закладка (где все таки будут штробы) без гофры и труб.
Прокатит замена ? Как с надежностью и долговечностью ? Заранее спасибо !!

Провода

prvlad написал :
Прокатит замена ?

Вполне. Монтировать не Вам? Насколько дороже?

Монтировать не мне. Более того, в связи с тем что есть возможность через знакомых его купить по оптовой цене даже дешевле выйдет. Главный вопрос - можно или нет.

prvlad написал :
можно или нет

Вполне, даже есть веские преимущества при прокладке в плинтусе - плоский.
А неудобство монтажа - это проблема только для дилетантов вроде меня, профессионалы что тот, что этот одинаково быстро и качественно смонтируют.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

ВТБ! написал :
Вполне, даже есть веские преимущества при прокладке в плинтусе - плоский.
А неудобство монтажа - это проблема только для дилетантов вроде меня, профессионалы что тот, что этот одинаково быстро и качественно смонтируют.

Интересует прежде всего надежность и долговечность. Вот конкретная ситуация у человека - в плинтусе (не по удобству) и небольшие штробы.
В Nym ведь вроде изоляция получше... или нет?

biocat написал :
В Nym ведь вроде изоляция получше... или нет?

Если ВВГ на 660, то равнозначная выходит. А если на киловольт?
У ВВГ-НГ LS, вроде бы, есть промежуточный слой из ПВХ?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

NYM не рекомендую, вместо него применяйте ВВГ (просто ВВГ)
если есть возможность то применяйте ВВГнг-LS (нг - нераспространяюший горения, LS - low smoke - мало дыма при горении, есть еще приставки к названиям -FR и -HF)

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

LoveJoy написал :
NYM не рекомендую, вместо него применяйте ВВГ (просто ВВГ)
если есть возможность то применяйте ВВГнг-LS (нг - нераспространяюший горения, LS - low smoke - мало дыма при горении, есть еще приставки к названиям -FR и -HF)

А почему NYM не рекомендуете? Сколько на форуме тут обитаю за это время сложилось впечатленние , что народ предпочитает и всячески хвалит именно NYM.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

хвалят его монтажники, т.к. легок в использовании - мягкая изоляция, легко снимается

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

LoveJoy написал :
хвалят его монтажники, т.к. легок в использовании - мягкая изоляция, легко снимается

Да монажники могут и многожильные провода хвалить потому что они гнутся и укладываются хорошо
По мне так лучше один раз помучаться, но сделать понадежней.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

LoveJoy написал :
NYM не рекомендую

Почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nym хороший кабель - тут можно не обсуждать. Но для монтажа в штробу у него есть недлстатки - это высокая цена и необходимость увеличивать глубину штробы.

biocat написал :
лучше один раз помучаться, но сделать понадежней

NYM от нормальных заводов: надёжно и мучиться не надо.