Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3250105

KSM_EL написал :
да ну уж прямо ) на Украине такие цены на потолки, что вывести потолок штукатуркой будет дешевле ? цитируя дядьку Станисласвкого, "Не верю !" )

В среднем 30 долларов за квадратный метр. Плюс еще отверстия, багеты, обводы разные. Примерно в 40 долларов за метр уложитесь. А штукатурка, стоит 10 долларов метр, плюс материал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
При вариантах настенного освещения, без потолочного светильника, надо помнить о том, что не всегда будете молодыми и здоровыми, а сотрудникам скорой нужно хорошее освещение для внутривенных инъекций. Особенно если вены плохие.

А кровати именно по этой причине никогда посреди комнаты и не ставят - стараются поближе к стенам под бра.

Лирическое отступление.
При вариантах настенного освещения, без потолочного светильника, надо помнить о том, что не всегда будете молодыми и здоровыми, а сотрудникам скорой нужно хорошее освещение для внутривенных инъекций. Особенно если вены плохие.

Вячеслав В написал :
Толщина её не 6, а 7 сантиметров (перемерял). Звукоизоляция никакая и спасал только песок и паркет. Когда его снял - узнал, что смотрит по телевизору соседка снизу. Подвесной потолок в Киеве дороже будет штукатурки (материал+работы) По крайней мере по мои расчетам.

да ну уж прямо ) на Украине такие цены на потолки, что вывести потолок штукатуркой будет дешевле ? цитируя дядьку Станисласвкого, "Не верю !" )
на худой конец, предложил бы нежно чиркнуть болгаркой с алмазным диском неглубокую штробу под три*1,5 , которую замазать штукатуркой, или заклеить пенопластовой плиткой.
хотя, конечно, порнуха это все

Еще вопрос. Если садить провод на клей, то при работе люстры со временем клей не проявиться в виде полосы/пятна?

это в смысле ? где должен проявиться клей ?

Короче с этой шатровой плитой весело )))

Толщина её не 6, а 7 сантиметров (перемерял). Звукоизоляция никакая и спасал только песок и паркет. Когда его снял - узнал, что смотрит по телевизору соседка снизу. Подвесной потолок в Киеве дороже будет штукатурки (материал+работы) По крайней мере по мои расчетам.

Еще вопрос. Если садить провод на клей, то при работе люстры со временем клей не проявиться в виде полосы/пятна?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Блин, не сдам я экзамен по ПУЭ, чует мое сердце...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
По таблице 2.1.1 из ПУЭ все-таки 1 квадрат.

Для этого в ПУЭ у нас есть другая таблица.

"Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях

Линии групповых сетей 1,5
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Минимально тонкий провод это полтора квадрата.

По таблице 2.1.1 из ПУЭ все-таки 1 квадрат. К этому производители кабеля и стремятся, продавая 1.5 квадрата, которые скорее 1...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
Я тоже думал посоветовать дюбель-хомуты, хоть их не люблю. Но мне кажется, вроде бы, они миллиметра два лишних дадут. или нет?

На бетоне я их люблю. Из кирпича могут и вываливаться.
На такой кабель берется дюбель хомут 5-8мм. Толщина там небольшая - около 1мм. А забивается он достаточно глубоко. Может даже чуть вжимать провод, ну или во всяком случае прижимать его очень плотно. Неровности провода будут больше, чем добавит дюбель хомут...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Жжжжесть. И еще смеют катить бочку на советских строителей, которые некомфортное жилье ляпали... Помню передачу по России 2 на тему, как хреново строили в СССР, мне было неприятно ее смотреть.

andrewkhv, Да вот а никак. И это действительно так

SVKan, Я тоже думал посоветовать дюбель-хомуты, хоть их не люблю. Но мне кажется, вроде бы, они миллиметра два лишних дадут. или нет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Cs-Cs, ну а как же звукоизоляция достигается? сорри за оффтопик

Никак.
Все друг друга слушают...

По теме: кабель ВВГ-П-нг на полтора квадрата (то бишь плоский) в толщину небольшой...
Крепить можно и дюбель-хомутами. Они тоже мало что добавят. Зато точно не вывалится из шпатлевки...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs, ну а как же звукоизоляция достигается? сорри за оффтопик

Использовали, использовали. У нас они попадаются ещё и на старых сталинках и непойми чём.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
andrewkhv, У него ШАТРОВЫЕ плиты.

ясно. такими у нас гараж перекрыт. не думал, что в жилищном строительстве аналогичные плиты будут применять

andrewkhv, У него ШАТРОВЫЕ плиты. Это П-образная хрень, у которой верхняя перекладинка действительно тонкая.

Вячеслав В, кабель можно крепить чем попало. Мы перешли на монтажную ленту, но я не думаю что вам надо будет покупать её целым рулоном в 20-30 метров ради потолка (её уйдёт-то туда метров пять, а то и меньше).
Можно его подклеить (как тут советовали), можно прижать проволочкой, можно хоть железкой от консервной банки. Лишь бы не повредить изоляцию, остальное он всё стерпит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вячеслав В написал :
Свежие новости с фронта...Методом научного тыка установлена толщина перекрытия - 6 см. У соседки снизу в потолке появилось симпатичное отверстие, которое делалось для дюбелей (6 на 40) Слава богу соседка адекватная )))) Теперь вопрос. Можно ли в плите толщиной 6 см. сделать штроб для провода глубиной до 1-го см.? Потому что других вариантов поменять проводку на освещение у меня нет

Это выходит только 6 см бетона и всееее? а как же звукоизоляция, прочность???? многопустотные плиты высотой 21-22 сантиметра, три ряда кирпича, а у вас втрое меньше. Это технологии так продвинулись, а я отстал от жизни что ли?

Вячеслав В написал :
А как каналы должны идти? Вдоль или поперек комнаты? Потолок я не обдирал,а только смыл побелку прошлого столетия

в Вашем доме нет каналов в плитах перекрытий. поверьте, сам в таком же живу. делайте открытую проводку, и закрывайте натяжными/подвесными потолками

Вячеслав В написал :
Натяжной раза в 4 дороже обойдется.

Тудоёмкость, качество, работа +затраты на сам материал штукатурки у нас это даже дороже натяжного получается! У нас квадрат простого натяжного от 270руб/кв.м(зависит от материала). Сколько ж у вас стоит квадрат натяжного?

Freelancer написал :
Почему всё таки не хотите натяжной потолок? Ровно и быстро, минимум "погрома"! Всю проводку(свет, розетки, слаботочка) в гофре можно кинуть по потолку и в нужном месте сделать опуски на розетки и выключатели. Большенство моих клиентов выбирают такой способ!

Натяжной раза в 4 дороже обойдется.

Почему всё таки не хотите натяжной потолок? Ровно и быстро, минимум "погрома"! Всю проводку(свет, розетки, слаботочка) в гофре можно кинуть по потолку и в нужном месте сделать опуски на розетки и выключатели. Большенство моих клиентов выбирают такой способ!

Вячеслав В написал :
как его можно прилепить к потолку (к плите непосредственно),

прогрунтовать плиту и приклеить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вячеслав В написал :
Если купить минимально тонкий провод с сечением в единицу,

Минимально тонкий провод это полтора квадрата.

Хорошо, не будем заниматься джамшутингом. Тогда следующий вопрос. Если купить минимально тонкий провод с сечением в единицу, как его можно прилепить к потолку (к плите непосредственно), что бы потом спрятать в сантиметровом слое штукатурки?

ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЕРЕКРЫТИЯХ НИКАКИХ ШТРОБ!
ШТУКАТУРЬТЕ ПОТОЛОК! Сколько раз ещё говорить? В ТАКОЙ (шатровой) плите сделаете штробу - обрушите дом нахрен. Как ещё повторить?

Свежие новости с фронта...Методом научного тыка установлена толщина перекрытия - 6 см. У соседки снизу в потолке появилось симпатичное отверстие, которое делалось для дюбелей (6 на 40) Слава богу соседка адекватная )))) Теперь вопрос. Можно ли в плите толщиной 6 см. сделать штроб для провода глубиной до 1-го см.? Потому что других вариантов поменять проводку на освещение у меня нет

На рисунке красным предполагаемая схема с штробом в перекрытии

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Тогда ответ не засчитан =)

Не понял ... Я никому ни на что не отвечал, а, лишь, констатировал факт.

Тогда ответ не засчитан =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
avmal, В каких сериях?

Я их не запоминаю сейчас новые - чёрт ногу сломит.

avmal, В каких сериях?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Это такое решение раньше в лоб было для света.

Сейчас это решение не изменилось.

Да вон у вас на фотках, где пол и показано. Это строители тупо в лоб отбойником пробили дырки в плите, и через дырки просунули провод. Это такое решение раньше в лоб было для света.

Сверлил - пустот нет. Плита цельная, на всю комнату. А что имелось ввиду под -

Cs-Cs написал :
просто пробиты дырки и закинут провод.

?

Так никаких проблем. Пущай сверлит!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Тут просто народ пытается искать пустоты (выше фотка плит, которую Avmal выкладывал). Так вот если пишется о том, что плита перекрытия на комнату - значит она не круглопустотная. Если пишется, что сборная (в общем случае) - то шанс есть.

Так может дать ТС шанс самому убедиться в наличии или отсутствии пустот? Несколько отверстий погоды не сделают, а жизнь могут упростить при любом исходе "зондирования" перекрытий.

Нет, обычно в жилых домах три штуки основных видов перекрытия:
а) Сборные. Из круглопустоток. Это как показывал Avmal. Будут несколько швов на комнату (типа так: | | | | |). Сверлом находится пустота, расшибается дырка около стены и протягивается кабель.
б) Сборные, но из обычных бетонных плит. Это в старых П-3 были такие. Швы тоже есть, но это обычные бетонные плиты, уложенные в рядочек. И никаких каналов там нет, кроме хилой трубки для света, фиг знает где идущей.
в) Цельные, "на комнату". Когда появились краны, способные такие плиты поднимать, стали такие и делать. Швов в комнате вообще не будет, каналы для проводки есть, но выходят они в межпанельные швы, и проводка туда закладывается на заводе и при строительстве. Сменить обычно тяжко. Поэтому только прибивать плоский ВВГ и штукатурить.

У Автора темы, судя по описанию серии, цельная плита. А так как дом старой модификации, то просто пробиты дырки и закинут провод. Так что каналов у него нету (из варианта А и В).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а я всегда думал, что в любом случае пустоты есть и они "насквозь" идут.

Нельзя. Тут просто народ пытается искать пустоты (выше фотка плит, которую Avmal выкладывал). Так вот если пишется о том, что плита перекрытия на комнату - значит она не круглопустотная. Если пишется, что сборная (в общем случае) - то шанс есть.
Так что товарищ Автор может ничего не сверлить, а смело бежать за штукатуркой. К сожалению, так.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs, а разве есть разница, когда перекрытие на комнату или нет? плиты же в любом случае нельзя штробить.

Ну-ка гляньте вот это: . Тут написано, что перекрытия таки на комнату, и потолок вам придётся штукатурить. Правда нет именно 480-46, но, я думаю, у вас так же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ts_007 написал :
Так у него же дом панельный?

Потому и предложил пустоты поискать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ts_007 написал :
Так у него же дом панельный?

а у панельных домов перекрытия не из многопустотных плит?

Регистрация: 18.02.2012 Владимир Сообщений: 62

avmal написал :
Цитата Сообщение от Вячеслав В Посмотреть сообщение
А сами каналы какого диаметра?
Где-то 10-15см, в зависимости от толщины плиты.

Так у него же дом панельный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вячеслав В написал :
А сами каналы какого диаметра?

Где-то 10-15см, в зависимости от толщины плиты.

В месте подвеса люстры никакой коробки нет в потолке?

AlexMax написал :
А вопрос немного не по теме - при ровном потолке и нежелании морочаться с ним не рассматриваете возможность отказаться от централизованного верхнего освещения в пользу боковых светильников? так и с зонированием проще и на потолок лезть не нужно.
Я так сделал в спальнях, очень доволен. До зала пока руки не дошли, но дизайн уже под эту идею куется

Это же надо ломать привычки, сознание и менталитет )))) А можно фото посмотреть как у вас получилось?

P.S. жена категорически против бокового освещения, так что не так проста головоломка

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А вопрос немного не по теме - при ровном потолке и нежелании морочаться с ним не рассматриваете возможность отказаться от централизованного верхнего освещения в пользу боковых светильников? так и с зонированием проще и на потолок лезть не нужно.
Я так сделал в спальнях, очень доволен. До зала пока руки не дошли, но дизайн уже под эту идею куется

avmal написал :
У вас, если они есть, то быстрее всего параллельно оконному проёму, хотя мне попадалось до 90 градусов наоборот. Не думаю, что тяжело с десяток отверстий на глубину 30-40мм сделать в двух осях.

Спасибо за наводку! А сами каналы какого диаметра?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вячеслав В написал :
А как каналы должны идти? Вдоль или поперек комнаты?

У вас, если они есть, то быстрее всего параллельно оконному проёму, хотя мне попадалось до 90 градусов наоборот. Не думаю, что тяжело с десяток отверстий на глубину 30-40мм сделать в двух осях.

да я не электрик, но есть друг электрик, который предлагает перекрытие. а меня так сказать "терзают бурные сомнения", особенно начитавшись записок электрошамана.

если вы не бывалый электромонтажник то будет вам трудно очень найти каналы и правильно все скомутировать.штукатурка на потолок в панельном доме будет не меньше 2см. она еще и потрескаться потом может ведь.

А как каналы должны идти? Вдоль или поперек комнаты? Потолок я не обдирал,а только смыл побелку прошлого столетия

Вячеслав В написал :
Думаю сделать тоненький слой штукатурки, под обои или покраску. Но в любом случае для провода не хватит

не занимайтесь ерундой. делайте натяжные или гкл потолки. и тяните провода как вам заблагорассудится с учетом всех требований по безопасности конечно.

avmal написал :
А не пробовали прозондировать перекрытие буром 6мм с шагом 15-20мм на предмет обнаружения пустотных каналов?

У него потолок ободран и рустов там нетути.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вячеслав В написал :
Как выйти из ситуации?

А не пробовали прозондировать перекрытие буром 6мм с шагом 15-20мм на предмет обнаружения пустотных каналов?

А другого выхода и не будет. Только штукатурить потолок / подвесной.

спасибо! буду пробовать.

минимальный слой штукатурки - 5мм, кабель ляжет, если хорошо распрямить

плоский кабель ВВг-нг, думаю вам подойдёт

Думаю сделать тоненький слой штукатурки, под обои или покраску. Но в любом случае для провода не хватит

потолок вообще обделывать не будете? у вас же там просто плита

Добрый день! Пока не трогал стены и пол, знакомые и незнакомые электрики в один голос кричали, что поменять проводку на освещение, что два пальца...Всё мол идет в пустоте плиты, и нужно только к старому проводу примотать новый и протянуть. Но сорвав паркет, я получил нежданчик. Провода на освещение идут не в плите, а НА плите. То есть я оказался властелином лампочки соседки снизу, и заложником соседа сверху. Как теперь тянуть проводку? На форуме пишут, что плиту штробить нельзя, а штукатурка потолка дорого выходить. Как выйти из ситуации? Прикрепляю фото, где красной линией нарисовал свой вариант проводки по стыковочному шву (толщина штукатурки позволяет) со штроблением потолка. Собственно проблема распространятся на всю квартиру. Заранее благодарю за советы!

Дом 1969 года, серийний номер 1-КГ-480-46