Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651
#5815766

alzp написал:
купить за 22тыс и начинать приводить в порядок ?

Ну в принципе там смазку заменить можно и вперёд.
Не обязательно кардинально так выводить в идеал, я имею ввиду для обычного сверления.
Но вывести конечно лучше, что тут спорить, лишь бы смысл был.

alzp, а подшипники какие используете при замене старых, если не секрет ?
Я вот совдеповские закрытые купил, но смазку-то в них лучше заменить, так ведь ?
Да и что-то один с какими-то посторонними дёрганиями попался, будто шарики подбалтываются. А ведь новый...
Вот и думаю - может ну их, эти совдеповские ? Какие-нибудь НСК или что-то подобное поискать ?
Хочется хорошо сделать всё ж таки.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал:

alzp написал:
Sergey Che, а чего там сложного ? сейчас два оживляем. столы фрезернем, проводку уже заменили, пиноль надо перебрать и все...

Инструмент нужен, да и место тоже. Пиноль я снял, вал вытащил из неё, вал-шестерню в керосин отмачиваться положил,
а вот шкивы и подшипники пока не трогаю, надо морально подготовиться и инфу проштудировать ещё раз.
На улице уже холодно, а дома места нет, пока мастерскую построить нужно для полноценной работы и когда это ещё будет...

alzp написал:
ну и покрасить. один продать (отбить затраты) второй себе оставить ......

Желаю удачи, но что-то смотрю, на Чипе даже новёхонький Комунарас с хранения за 22 тыщи покупать не спешат.
Уже который день стоит. За такую цену - подарок, а вишь ты - не уходит.
Станков, я повторюсь, сейчас очень много торгуется совдеповских, выбор есть и люди не спешат покупать,
как я понял, видимо совсем халявы ждут...

Sergey Che, купить за 22тыс и начинать приводить в порядок ? менять проводку делать нормальную подстветку, убирать бой,фрезеровать стол, выставлять 90 градусов? понимаю когда за 5тыс живой продается имеет смысл ...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

alzp написал:
Sergey Che, а чего там сложного ? сейчас два оживляем. столы фрезернем, проводку уже заменили, пиноль надо перебрать и все...

Инструмент нужен, да и место тоже. Пиноль я снял, вал вытащил из неё, вал-шестерню в керосин отмачиваться положил,
а вот шкивы и подшипники пока не трогаю, надо морально подготовиться и инфу проштудировать ещё раз.
На улице уже холодно, а дома места нет, пока мастерскую построить нужно для полноценной работы и когда это ещё будет...

alzp написал:
ну и покрасить. один продать (отбить затраты) второй себе оставить ......

Желаю удачи, но что-то смотрю, на Чипе даже новёхонький Комунарас с хранения за 22 тыщи покупать не спешат.
Уже который день стоит. За такую цену - подарок, а вишь ты - не уходит.
Станков, я повторюсь, сейчас очень много торгуется совдеповских, выбор есть и люди не спешат покупать,
как я понял, видимо совсем халявы ждут...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал:

alzp написал:
Sergey Che, проще купить б/у или лом и сделать. 112х очень много на просторах необъятной. но это ели есть куда его ставить.....

Так понятно, что лучше. Сам себе недавно 112-й взял, вот сейчас разбираю потихоньку за отсутствием навыков.
Хочется весь перебрать и смазать, где может подшипы поменять нужно.
Вообще да, станочков хороших сейчас очень много вылезает в разном состоянии,
за очень даже приемлемые цены. Насколько долго эта лафа продлится, не знаю.
Но пока есть, надо брать. Ни в какое сравнение с ними никакие зелёные Боши конечно не идут.
Возможности и ресурс совершенно разные.
У Боша конструктива впритык, а у совдеповских - огромные горизонты для совершенствования.

Sergey Che, а чего там сложного ? сейчас два оживляем. столы фрезернем, проводку уже заменили, пиноль надо перебрать и все... ну и покрасить. один продать (отбить затраты) второй себе оставить ......

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

alzp написал:
Sergey Che, проще купить б/у или лом и сделать. 112х очень много на просторах необъятной. но это ели есть куда его ставить.....

Так понятно, что лучше. Сам себе недавно 112-й взял, вот сейчас разбираю потихоньку за отсутствием навыков.
Хочется весь перебрать и смазать, где может подшипы поменять нужно.
Вообще да, станочков хороших сейчас очень много вылезает в разном состоянии,
за очень даже приемлемые цены. Насколько долго эта лафа продлится, не знаю.
Но пока есть, надо брать. Ни в какое сравнение с ними никакие зелёные Боши конечно не идут.
Возможности и ресурс совершенно разные.
У Боша конструктива впритык, а у совдеповских - огромные горизонты для совершенствования.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che, проще купить б/у или лом и сделать. 112х очень много на просторах необъятной. но это ели есть куда его ставить.....

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Есть кировский вариант 2М112, выпускаются и сейчас, только стоят в районе полтинника.
Аналогичный по классу белорусский сверлильный (Гомельский завод станочных узлов) переваливает по цене за 80 тыщ.

Лучше прислушаться к советам поискать старые советские станки. Они хоть и неказисты на вид но по качеству изготовления (хотя бы по отсутствию люфтов)в разы лучше китайского говна. На просторах Родины еще встречаются за недорого хорошие экземпляры. Себе в мае взял СНВШ в идеальном состоянии за 4500 р.

Ged написал:
Апну тему.
Такой стоит брать?
Модель не понятна, вариаторная регулировка оборотов.

Ged, похоже, Корвет-49?

Нужен совет по выбору станка.
Я понимаю что 2М112 наверное вещь, но Минск не Москва и Беларусь не РФ, думаю найти его в РБ будет сложнее. В хорошем состоянии станок будет стоить хороших денег, в плохом состоянии - нет ни времени ни возможностей возиться пару недель с его восстановлением. Как почитаешь на чипмейкере отчеты об оживлении таких станков и сколько времени и средств на это тратится, сразу приходят на ум мысли о покупке нового китайского ))
Собственно думаю взять Энкор или Калибр (или что-то аналогичное, типа Трудмаша) с двигателем 220В (хотя 380 в гараже есть) и ватт на 400-500. У Энкора это модели Корвет 45 или 46. Насколько нужны в станке скорости ниже 500 об/мин? Хотелось бы вписаться в лимит около 200уе (400 руб на новые белорусские). Вот как раз Корвет 45, 46, ТРУДМАШ CBC-1340 (400 Вт, 580-2650 об/мин), Калибр СС-16/550 (550 Вт, 280-2350)

Апну тему.
Такой стоит брать?
Модель не понятна, вариаторная регулировка оборотов.

Вот моя переделка :

Рождённый в СССР

У нас на работе есть 2М112 - вполне себе нравится . Под себя конечно полностью бы его переделал . Искал себе такой в инете , но за разумную цену не нашёл .

Рождённый в СССР

Регистрация: 24.05.2016 Калининград Сообщений: 6

misha spb, нет там тоже голова опускается, его можно назвать младшим братом 2М112, только он полегче будет и поменьше, хочу в гараж преобрести по случаю. Просто никогда не пользовался таким... хотел услышать мнение знающих людей...

FAUST написал:
Господа, а что можете сказать про советскую сверлилку 2СС1 производства Саратовского завода тяжелых зуборезных Станков?

FAUST,
Да фиг знает . Надо в живую глядеть . Я так понимаю что там регулировка высоты не за счёт опускания головы , а за счёт поднятия стола . Надо смотреть на жёсткость конструкции и люфты ...

Рождённый в СССР

Регистрация: 24.05.2016 Калининград Сообщений: 6

Господа, а что можете сказать про советскую сверлилку 2СС1 производства Саратовского завода тяжелых зуборезных Станков?

Krava написал :
а вот на счет ремня подскажите - можно ли поставить зубчатый ремень?

А почему бы и нет

Рождённый в СССР

misha spb, большое спасибо за помощь, патрон сам сошел с конуса при слабом обстукивании по периметру, с электрикой разобрался, нужно сейчас купить не большую трехфазную розетку и вилку, а вот на счет ремня подскажите - можно ли поставить зубчатый ремень?

misha spb написал :
И одного хватает - только его делать надо , а так по народному .

народнее "клин клином вышибают" трудно придумать. там необязательно клин по всей высоте, можно ведь и подложить для компенсации по высоте..

misha spb написал :
Я вот видел на станках , на шпинделе гайка есть - типа выкручиваешь её и патрон выдавливается . Вот думаю , может на своём так сделать - пока разобран весь .

штука удобная, но вал каленый... на готовом не нарежешь, т.е. попадешь на изготовление и закалку нового вала.. но с резьбой...

Krava написал :
misha spb, огромное спасибо за советы, дожди закончатся, обязательно повожусь.

Главное не усердствуйте с ударами , а то погнёте вал шпинделя .

Рождённый в СССР

sanya1965 написал :
сколько видел на заводе, обычно ставят два клина навстречу. бьют поочередно и снимают.

И одного хватает - только его делать надо , а так по народному . И кстати не везде с клином удобно .
Я вот видел на станках , на шпинделе гайка есть - типа выкручиваешь её и патрон выдавливается . Вот думаю , может на своём так сделать - пока разобран весь .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Потом ударчиком молотка в фаску ( верхние стрелки на рисунке ) сбейте патрон.

сколько видел на заводе, обычно ставят два клина навстречу. бьют поочередно и снимают.

misha spb, огромное спасибо за советы, дожди закончатся, обязательно повожусь.

Krava написал :
проблема в патроне, как его снять?

Ну это тоже не проблема . Патрон скорее всего стоит на конусе .
Сначала обстучите легонько патрон по кругу . Прямо в боковину ( нижняя стрелка) .
Потом ударчиком молотка в фаску ( верхние стрелки на рисунке ) сбейте патрон . Можете наставить выколотку ( если не удобно бить сразу в фаску ) . Патрон думаю всё-равно на выкид .

Рождённый в СССР

Krava написал :
misha spb, ремень стоит, просто в селе, где живу, подобрать такой, думаю, будет сложно, и совсем другое дело, когда точно знаешь его маркировку, и прозвонив по фирмам в Самаре, найти где он есть в наличии и потом дело техники, съездить и его забрать. С электрикой думаю разберусь, проблема в патроне, как его снять? Где-то читал, что можно поставить хороший быстрозажимной патрон, но вот какой - это вопрос?

Ну так в наш век интернета ... По меряйте длину и ширину ремня , и забейте в поисковик что-то типа "клиновый ремень 10х475" . Получится

Так что не стесняйтесь искать .

Рождённый в СССР

misha spb, ремень стоит, просто в селе, где живу, подобрать такой, думаю, будет сложно, и совсем другое дело, когда точно знаешь его маркировку, и прозвонив по фирмам в Самаре, найти где он есть в наличии и потом дело техники, съездить и его забрать. С электрикой думаю разберусь, проблема в патроне, как его снять? Где-то читал, что можно поставить хороший быстрозажимной патрон, но вот какой - это вопрос?

Krava написал :
misha spb, да, станок производства Чехословакии, 1982 года, просто думал и в СССР, что то подобное выпускалось

Понятно .
А ремня вообще нет ? Можно рулеткой замерять нужную длину и в магаз . С электрикой там думаю тоже не сложно . Можно пускатель воткнуть ( если нет ) , ну или просто автомат .

Рождённый в СССР

misha spb, да, станок производства Чехословакии, 1982 года, просто думал и в СССР, что то подобное выпускалось

Krava написал :
Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, где можно найти инструкцию на данный станок:

Тут на Пасху повезло прикупить станок за 4000руб, но его надо до ума довести, поменять патрон, ремень и электрику переделать назад на 380В. Может подскажет кто, какой лучше патрон поставить? И что за ремень там установлен?

Не пойму , станок чешский что-ли ? Вам надо на Чипмейкер .

Рождённый в СССР

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, где можно найти инструкцию на данный станок: Тут на Пасху повезло прикупить станок за 4000руб, но его надо до ума довести, поменять патрон, ремень и электрику переделать назад на 380В. Может подскажет кто, какой лучше патрон поставить? И что за ремень там установлен?