Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5672621

У нас на работе есть 2М112 - вполне себе нравится . Под себя конечно полностью бы его переделал . Искал себе такой в инете , но за разумную цену не нашёл .

Рождённый в СССР

Вот моя переделка :

Рождённый в СССР

Апну тему.
Такой стоит брать?
Модель не понятна, вариаторная регулировка оборотов.

Нужен совет по выбору станка.
Я понимаю что 2М112 наверное вещь, но Минск не Москва и Беларусь не РФ, думаю найти его в РБ будет сложнее. В хорошем состоянии станок будет стоить хороших денег, в плохом состоянии - нет ни времени ни возможностей возиться пару недель с его восстановлением. Как почитаешь на чипмейкере отчеты об оживлении таких станков и сколько времени и средств на это тратится, сразу приходят на ум мысли о покупке нового китайского ))
Собственно думаю взять Энкор или Калибр (или что-то аналогичное, типа Трудмаша) с двигателем 220В (хотя 380 в гараже есть) и ватт на 400-500. У Энкора это модели Корвет 45 или 46. Насколько нужны в станке скорости ниже 500 об/мин? Хотелось бы вписаться в лимит около 200уе (400 руб на новые белорусские). Вот как раз Корвет 45, 46, ТРУДМАШ CBC-1340 (400 Вт, 580-2650 об/мин), Калибр СС-16/550 (550 Вт, 280-2350)

Ged написал:
Апну тему.
Такой стоит брать?
Модель не понятна, вариаторная регулировка оборотов.

Ged, похоже, Корвет-49?

Лучше прислушаться к советам поискать старые советские станки. Они хоть и неказисты на вид но по качеству изготовления (хотя бы по отсутствию люфтов)в разы лучше китайского говна. На просторах Родины еще встречаются за недорого хорошие экземпляры. Себе в мае взял СНВШ в идеальном состоянии за 4500 р.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Есть кировский вариант 2М112, выпускаются и сейчас, только стоят в районе полтинника.
Аналогичный по классу белорусский сверлильный (Гомельский завод станочных узлов) переваливает по цене за 80 тыщ.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che, проще купить б/у или лом и сделать. 112х очень много на просторах необъятной. но это ели есть куда его ставить.....

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

alzp написал:
Sergey Che, проще купить б/у или лом и сделать. 112х очень много на просторах необъятной. но это ели есть куда его ставить.....

Так понятно, что лучше. Сам себе недавно 112-й взял, вот сейчас разбираю потихоньку за отсутствием навыков.
Хочется весь перебрать и смазать, где может подшипы поменять нужно.
Вообще да, станочков хороших сейчас очень много вылезает в разном состоянии,
за очень даже приемлемые цены. Насколько долго эта лафа продлится, не знаю.
Но пока есть, надо брать. Ни в какое сравнение с ними никакие зелёные Боши конечно не идут.
Возможности и ресурс совершенно разные.
У Боша конструктива впритык, а у совдеповских - огромные горизонты для совершенствования.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал:

alzp написал:
Sergey Che, проще купить б/у или лом и сделать. 112х очень много на просторах необъятной. но это ели есть куда его ставить.....

Так понятно, что лучше. Сам себе недавно 112-й взял, вот сейчас разбираю потихоньку за отсутствием навыков.
Хочется весь перебрать и смазать, где может подшипы поменять нужно.
Вообще да, станочков хороших сейчас очень много вылезает в разном состоянии,
за очень даже приемлемые цены. Насколько долго эта лафа продлится, не знаю.
Но пока есть, надо брать. Ни в какое сравнение с ними никакие зелёные Боши конечно не идут.
Возможности и ресурс совершенно разные.
У Боша конструктива впритык, а у совдеповских - огромные горизонты для совершенствования.

Sergey Che, а чего там сложного ? сейчас два оживляем. столы фрезернем, проводку уже заменили, пиноль надо перебрать и все... ну и покрасить. один продать (отбить затраты) второй себе оставить ......

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

alzp написал:
Sergey Che, а чего там сложного ? сейчас два оживляем. столы фрезернем, проводку уже заменили, пиноль надо перебрать и все...

Инструмент нужен, да и место тоже. Пиноль я снял, вал вытащил из неё, вал-шестерню в керосин отмачиваться положил,
а вот шкивы и подшипники пока не трогаю, надо морально подготовиться и инфу проштудировать ещё раз.
На улице уже холодно, а дома места нет, пока мастерскую построить нужно для полноценной работы и когда это ещё будет...

alzp написал:
ну и покрасить. один продать (отбить затраты) второй себе оставить ......

Желаю удачи, но что-то смотрю, на Чипе даже новёхонький Комунарас с хранения за 22 тыщи покупать не спешат.
Уже который день стоит. За такую цену - подарок, а вишь ты - не уходит.
Станков, я повторюсь, сейчас очень много торгуется совдеповских, выбор есть и люди не спешат покупать,
как я понял, видимо совсем халявы ждут...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал:

alzp написал:
Sergey Che, а чего там сложного ? сейчас два оживляем. столы фрезернем, проводку уже заменили, пиноль надо перебрать и все...

Инструмент нужен, да и место тоже. Пиноль я снял, вал вытащил из неё, вал-шестерню в керосин отмачиваться положил,
а вот шкивы и подшипники пока не трогаю, надо морально подготовиться и инфу проштудировать ещё раз.
На улице уже холодно, а дома места нет, пока мастерскую построить нужно для полноценной работы и когда это ещё будет...

alzp написал:
ну и покрасить. один продать (отбить затраты) второй себе оставить ......

Желаю удачи, но что-то смотрю, на Чипе даже новёхонький Комунарас с хранения за 22 тыщи покупать не спешат.
Уже который день стоит. За такую цену - подарок, а вишь ты - не уходит.
Станков, я повторюсь, сейчас очень много торгуется совдеповских, выбор есть и люди не спешат покупать,
как я понял, видимо совсем халявы ждут...

Sergey Che, купить за 22тыс и начинать приводить в порядок ? менять проводку делать нормальную подстветку, убирать бой,фрезеровать стол, выставлять 90 градусов? понимаю когда за 5тыс живой продается имеет смысл ...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

alzp написал:
купить за 22тыс и начинать приводить в порядок ?

Ну в принципе там смазку заменить можно и вперёд.
Не обязательно кардинально так выводить в идеал, я имею ввиду для обычного сверления.
Но вывести конечно лучше, что тут спорить, лишь бы смысл был.

alzp, а подшипники какие используете при замене старых, если не секрет ?
Я вот совдеповские закрытые купил, но смазку-то в них лучше заменить, так ведь ?
Да и что-то один с какими-то посторонними дёрганиями попался, будто шарики подбалтываются. А ведь новый...
Вот и думаю - может ну их, эти совдеповские ? Какие-нибудь НСК или что-то подобное поискать ?
Хочется хорошо сделать всё ж таки.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che, я не советчик по подшипникам, они не дорогие поэтому 30р или 300 не имеет значения. вроде НСК.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Sergey Che написал:
Вот и думаю - может ну их, эти совдеповские ? Какие-нибудь НСК или что-то подобное поискать ?

В итоге взял Начи и Скф. Небо и земля с совдеповскими.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey Che написал:
Начи и Скф

???

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Alex___dr написал:
???

NACHI и SKF.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergey Che написал:
NACHI и SKF.

Так это Вы о подшипниках... Теперь ясно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

azahorski написал:
Насколько нужны в станке скорости ниже 500 об/мин?

на работе сверлю каким-то корветом с 500 об/мин, сверла выше 10 мм тянет с трудом. Т.к. слесарь сантехник, то сами понимаете, мелочь не сверлим, потому как поставил на низшую передачу, так на ней и стоит.

Регистрация: 12.11.2015 Челябинск Сообщений: 2

а как вы относитесь к крафттул оборудованию?

degler2 написал:
а как вы относитесь к крафттул оборудованию?

А у него есть оборудование ??
Это же Зубровский Китай, хотя и не плохой местами

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.05.2016 Калининград Сообщений: 6

Наконец свершилось...

Теперь тоже руки будут заняты, 5000р. вышел. Состояние не идеал, кое чего не хватает, но за такие деньги мне кажется пойдёт...

FAUST, Поздравляю с покупкой, машина отличная. А 5000 сегодня небольшие деньги, не стоит о них жалеть

Регистрация: 24.05.2016 Калининград Сообщений: 6

ПОЖ-76 написал:
FAUST, Поздравляю с покупкой, машина отличная. А 5000 сегодня небольшие деньги, не стоит о них жалеть

ПОЖ-76, Спасибо. Ни в коем случае не жалею...=))))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

FAUST, поздравляю ! хорошая вещь !

Регистрация: 24.05.2016 Калининград Сообщений: 6

alzp, спасибо, чувствуется поддержка!

Регистрация: 24.05.2016 Калининград Сообщений: 6

потихоньку дефектую...

Не знаю, в той ли теме спрашиваю, но возник вот такой вопросик.
Имею в гараже кетайцкий сверлильный говностанок (куплен года 2 назад за 4 тыщи), марки Иола, кажется, хотя это скорее всего не важно.
В принципе, для моих задач хватает, но вот такой вопрос возник.
Очень греется движок, 10 ды... пардон, отверстий подряд просверлить невозможно.
Снял нижнюю крышку движка и обнаружил вот такую мешалку вместо вентилятора

Потока воздуха через движок она, ожидаемо, не создаёт.
Скажите, имеет ли смысл заколхозить сюда какую-то крыльчатку от компьютерного кулера? Ну, чтоб был наклон лопастей и тяга вверх или вниз? Как вообще принято охлаждать моторы в станках?
Или только пункт приёма чермета спасёт сей шедевр кетайцкой промышленности?

Fisher+ написал:
Снял нижнюю крышку движка и обнаружил вот такую мешалку вместо вентилятора

действительно мешалка Попробуйте нагреть лопасти феном и аккуратно подогнуть вдоль оси лопасти. По моему должно помочь. Хотя ..Китай

Fisher+ написал:
тяга вверх или вниз?

По законам физики горячий воздух поднимается вверх...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd