Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3204577

Овентроп.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Oventrop

Регистрация: 13.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Georg III написал :
О давлении в статике это не говорит ровным счетом ничего.

Понятно... буду думать как статику замерить.

Georg III написал :
Нет Посмотрите работы мастеров форума: даже краны из НС ставят разъемной частью от ввода.

Разводок много посмотрел... не зная на что смотреть, разве можно что-то увидеть? В основном интересовало взаимное расположение, а такие "мелочи" по неопытности были и не видны.

Мастер Игорь написал :
По идее кран американку ведь нельзя ставить как основной от стояка. ЖЭК может придраться ,что воду воруют.

Как не странно, но кто опечатывает, тот и поставил кран. Хотя ситуация была такая, что кран меняли из-за течи старого...

виит написал :
Нижние два крана с "американками" . Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что к стояку не разъемной /перекрывающей/ частью . А вообще кран от вменяемого производителя снимает сам вопрос. Например "Бугатти 300"

Хорошо, спасибо, Бугатти 300 возьму на заметку!

Много перерыл и уже и не помню: где-то Tehnik-san говорил, какие краны ставит, вот, к примеру здесь:

Если не сложно, подскажите, что за краны стоят в качестве основных?

Rostt написал :
когда работает бачок, то пользуясь душем заметен перепад температуры.

О давлении в статике это не говорит ровным счетом ничего.

Rostt написал :
Мне перестать беспокоиться из-за установки его не основной частью к стояку?

Нет Посмотрите работы мастеров форума: даже краны из НС ставят разъемной частью от ввода.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

у нас с этим вопросов нет. Опечатывают и все. Единственный минус - лишняя пломба и на стояке и в акте.

По идее кран американку ведь нельзя ставить как основной от стояка. ЖЭК может придраться ,что воду воруют.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Rostt написал :
Мне перестать беспокоиться

Да. Если Эак говорит (вещает ), что это фен-шуй, значит, это действительно фен-шуй.

Регистрация: 13.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

AlexMax написал :
Для снятия вопросов - загляните в тему о добротных шаровых кранах от Эака. ....

Спасибо, заглянул, нашел в теме кран от TIEMME(MISTRAL)-Италия. У меня такой и стоит. Покупал о официального дилера. Вот так он выглядит:

Мне перестать беспокоиться из-за установки его не основной частью к стояку?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Rostt,

Нижние два крана с "американками" . Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что к стояку не разъемной /перекрывающей/ частью . А вообще кран от вменяемого производителя снимает сам вопрос. Например "Бугатти 300"

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Rostt написал :
Прошу подтвердить или опровергнуть данное утверждение, и, желательно, с объяснением почему так, а не иначе.

Для нормальных кранов - монопенисуально
Это пожелание возможно только при установленных нонейм кранах, в которых может отвалиться резьба от крана. Хотя, нонеймы каким концом не ставь... Самая лучшая установка для них - напрямую в мусорное ведро, минуя этап эксплуатации. Поэтому сантехники и советуют ставить литой частью к стояку. Если-бы был кран с двумя внутренними резьбами, они также бы советовали к стояку ставить ту часть, которая литая, а не сборная.
Для снятия вопросов - загляните в тему о добротных шаровых кранах от Эака. там видно, что (условно) кран состоит из основной части, в которой находится шар и шток (в этой же части вылито место, где нарезана одна резьба) и, так сказать, заглушка со второй резьбой, которая к телу крана также привинчена. В плохих кранах это соединение имеет свойство лопаться и отваливаться. Если отвалится эта часть и она будет к стояку, то вода будет не перекрыта. Если отвалится эта же часть, но она будет со стороны потребителей ,то стояк можно будет перекрыть краном.
Хотя, это перестраховка мнимая - настоящие подделки рассыпаются сразу и полностью.

Регистрация: 13.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Kamsar написал :
не резьбой от стояка(кран может быть мама-мама)а резьбовой сборкой от стояка(тонкая щель на кране).что бы при раскручивании крана через n лет стояк остался перекрыт рабочей частью шара.

Благодарю за разъяснение.

Если посмотреть на разрез крана

то, в данном исполнении, та часть корпуса, которая слева (с внешней резьбой) - это накручиваемая часть корпуса. Она является "слабой" частью крана и при случае может обломаться. Если кран был прикручен к стояку основным корпусом, то в случае слома крана остается возможность перекрыть воду.

Но как быть, если кран в следующем исполнении

Здесь видно, что накручиваемая часть ("слабая") является широкой и значит этой стороной кран прикручивается к стояку. Исходя из вышесказанного, можно ли уверенно сказать, что такой кран не годится в качестве основного и его не рекомендуется прикручивать к стояку.
У меня, кстати, именно в таком исполнении был прикручен сантехником основной кран на стояк с ГВС. Теперь вот думаю, - это разгильдяйство или вполне допустимо?

Есть похожий, вот такой:

здесь видно, что широкая часть корпуса является основной частью крана. Его-то, наверное, и надо было ставить в качестве основного...

Также есть сомнения на счет того, может ли быть кран со сгоном в качестве основного? Запломбируют ли счетчик с ним?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Kamsar написал :
что бы не было нагрева хвс от гвс

С другой стороны, небольшой (а чтобы был большой, надо уж очень тесно располагать трубы) нагрев ХВС помогает бороться с конденсатом на трубах ХВС.

Rostt написал :
Правильно будет, когда он внешней резьбой обращен от стояка.

не резьбой от стояка(кран может быть мама-мама)а резьбовой сборкой от стояка(тонкая щель на кране).что бы при раскручивании крана через n лет стояк остался перекрыт рабочей частью шара.

Rostt написал :
Где-то читал, что трубы ГВС правильнее располагать над трубами холодной воды.

что бы не было нагрева хвс от гвс.

Регистрация: 13.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

SCB написал :
Только колбу фильтра на холодной воде порвет в хлам. А так да, практично

Есть ли причины разрыва кроме повышенного давления? В паспорте фильтра указано рабочее давление в 16 бар, у нас же давление ХВ низкое: когда работает бачок, то пользуясь душем заметен перепад температуры.
В будущем планирую купить с железной колбой, но только лишь для обратного промыва горячей водой через перемычку.

Байпасс написал :
...на ГВС не видно входного крана и фильтра грубой очистки перед счетчиком.... необходимость установки редукторов оценить не могу-не знаю этажа и давления в стоках...

Спасибо, что обратили внимание. Кран и фильтр грубой очистки будет, - он стоит на стояке в рабочей системе.
Редуктор не стал ставить т.к. местные сантехники меня убедили, что давление у нас стабильное и не скачет.

Общаясь офф-лайн мне сказали, что кран на ХВ стоит не правильно. Правильно будет, когда он внешней резьбой обращен от стояка. На вопрос: "почему так?", ответ был: "так правильнее...". Ответа на вопрос я так и не получил. Прошу подтвердить или опровергнуть данное утверждение, и, желательно, с объяснением почему так, а не иначе.

Есть еще вопросы:

  1. Есть ли рекомендации (или личный опыт), как взаимно располагать счетчики, коллекторы, редукторы (если есть) и т.д.? Чем руководствоваться? Понятно, что все рассчитывается "по месту". Но все же... Просматривая схемы разводок уважаемых форумчан с опытом работы обратил внимание на то, что коллекторы стараются разместить рядом: друг под другом, иногда со смещением в горизонтальной плоскости. Так удобнее обслуживать? или удобнее крепить? Чем руководствоваться?
  2. Как крепить разводку? Можно ли опереть ее на уголки без жесткого крепления к стене?
  3. На моей схеме разводка горячей воды располагается под холодной. Где-то читал, что трубы ГВС правильнее располагать над трубами холодной воды. Так ли это? и почему? Из-за конденсата?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...на ГВС не видно входного крана и фильтра грубой очистки перед счетчиком.... необходимость установки редукторов оценить не могу-не знаю этажа и давления в стоках...

Только колбу фильтра на холодной воде порвет в хлам. А так да, практично

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Все правильно собрано, я считаю что именно такие не замысловатые схемы очень практичны, работают лучше и дольше.

Регистрация: 13.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Прошу совета у мастеров по данной разводке. Все ли верно собрано? Буду благодарен за любые конструктивные комментарии.