Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3203764

Пару лет назад косячники отделочники делали ремонт в комнате.
Нужно было ободрать обои выровнять стены и поклеить обои.
Всё сделали но в нескольких местах под обоями отслоилась шпатлёвка пятнами 5х5см и на обоях появились пузыри.
Тогда я забил на эту проблему, а сейчас решил переклеить обои.
При обдирании старых обоев во многих местах отошли слои шпалёвки вместе с обоями.
Во сех местах я шпателем отодрал то что плохо держалось и собираюсь шпатлевать эти места, но у меня появились сомнения.
Как шпатлёвка ляжет на обойный клей?
Не начнёт ли шпатлёвка отслаиваться в новых местах?
Может есть какая-то ядрёная грунтовка которая меня спасёт?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Отмывайте клей. Ложится хорошо, но при малейшем намокании - отлипнет пузырями.

Регистрация: 08.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Если обои клеились современным клеем, для виниловых или флизилиновых обоев, то такой клей уже давно впитался в стену и никакого риска для шпаклёвки не представляет, как-бы вы стену не мочили, шпаклевка не отойдёт. Опастность в другом. Сегодня отошла в одних местах, завтра может отойти в других. Лучше простучать все стены, вырезать пустоты, заделать дыры лучше Ротбандом, он не даст усадку, предварительно прогрунтовав Тиф- грунтом. Если стены совсем стрёмные, чтобы их не ломать, я бы на тот же самый Ротбанд наклеил капроновую штукатурную сетку, затраты минимальные а стены укрепятся будь здоров. НУ а дальше два раза шпаклевать и клеить обои, и если для первого слоя шпаклёвки сойдёт и Ветонит ЛР +, то на второй (финишный слой) лучше положить более твердую шпаклёвку, ( Ветонит Силоит или Шитрок ), это в дальнейшем позволит уверенно клеить дорогие и даже самые деликатные обои. Главное не забывайте каждый раз после зашкуривания и даже просто после попадания на стены пыли грунтовать их, а перед наклейкой обоев лучше даже два раза. Лучше грунтовки, чем Тиф-грунт я не знаю, но она класная. Успехов вам в ваших трудах ! Александр.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Александр! Перед выдачей вредных советов проводите эксперименты. Единственный клей, который хоть как-то не набухает после высыхания - это Бостик 78, и то при достаточно Толстом слое клея повторное намокание основы и разбухавшие клея под шпаклевкой не дает возможности даже сместить полотно при повторной поклейке.

А уж за совет поверх ЛР пройтись боле твердой шпаклей - вообще вредительский

Def461 написал :
А уж за совет поверх ЛР пройтись боле твердой шпаклей - вообще вредительский

Также и про сетку наклееную Ротбандом....и про двойную грунтовку перед обоями очень неоднозначно.

Так, клей отмыл. Клей, кстати, на глазах вспухал при смачивании.

Подскажите, чем и как лучше всего грунтовать что-бы понадёжней было?
Может для более глубокого проникновения смочить стену водой перед грунтовкой?

denisator написал :
Может для более глубокого проникновения смочить стену водой перед грунтовкой?

Не-не, вода "займет место" грунтовки. Можно для 1-го раза развести 1:2, чтоб пожиже была и глубже впиталась.Грунтовать лучше валиком обильно, но НЕ несколько раз, чтоб пленки не было.

denisator написал :
чем и как лучше всего грунтовать что-бы понадёжней было?

Тут многие СТ-17 церезит советуют, по мне так Волма -не хуже.Вобщем чтоб "не левак".

otyan написал :
Не-не, вода "займет место" грунтовки. Можно для 1-го раза развести 1:2, чтоб пожиже была и глубже впиталась.Грунтовать лучше валиком обильно, но НЕ несколько раз, чтоб пленки не было.

Я обычно грунтую пульверизатором, чем валик лучше?

otyan написал :
Тут многие СТ-17 церезит советуют, по мне так Волма -не хуже.Вобщем чтоб "не левак".

О! У меня как раз литровая банка СТ-17 есть! Пойду ещё докуплю.

denisator написал :
Я обычно грунтую пульверизатором, чем валик лучше?

Не знаю, может и ничем, пульв. не пробовал.

denisator написал :
Я обычно грунтую пульверизатором, чем валик лучше?

имхо, лучше кистью - происходит тактильный контакт, смываемое - смывается, отваливаемое - отваливается, песок и пыль тоже стряхивается.
Хотя против валика тоже ничего не имею против при больших объемах.
Пульверизатор хз, наверное если читстую стену (типа гипсокартона) обрабатывать, то пойдет.
А если при поклейке обоев встречаются островки неотбитой шпаклевки и просто мусор прилипший, то смысла в такой грунтовке?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Основная проблема пульвера - вдыхание взвеси грунтовки. Весьма хреново.

Def461 написал :
Весьма хреново.

ну это характерно для любого вида ремонта.
пыль от ЛР+, цемента и пр. тоже мало приятна. Хотя с грунтовкой соглашусь.
У меня, кстати аллергия на акриловую грунтовку - покраснения кожи (типа термического ожога) после попадания капель.

имхо, лучше кистью - происходит тактильный контакт, смываемое - смывается, отваливаемое - отваливается, песок и пыль тоже стряхивается.
Хотя против валика тоже ничего не имею против при больших объемах.

Да я только что все стены от обойного клея отмыл водой и губкой, так что "тактильный контакт" был весьма сильный.

Набрызгал пульверизатором литровую банку грунтовки - всё ок, но когда зарядил свежекупленую грунтовку из канистры - распылитель начало постоянно забивать полимеризующимися комочками акрила. Хотя грунтовка одна и та же церезит СТ-17, купленая в одном и том-же месте, срок годности нормальный.
Похоже придётся продолжить валиком.

Существуют алтернативные средства (кроме воды и губки, и грубой мужской силы) по удалению клея с поверхности? Примерно такая же ситуация: у меня на потолке были наклеины обои под покраску. Мне нравятся просто ровные покрашенные потолки. По этой причине обои содрал, понятное дело, что на потолке клей остался..