Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3203955

Имеется естественная вентиляция в виде отверстия в вентшахту. Отверстие -- прямоугольное "окошечко" 14х27 см. Есть намерение закрыть его накладкой с круглым отверстием 125 (т.е. как для подключения вытяжек делают).
Интересует вопрос, хватит ли этого круглого отверстия 125 для нормальной естественной вентиляции? А если еще присоединить туда Г-образное переходное колено с круга на прямоугольник?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

fhlfibh написал :
......Есть намерение закрыть его накладкой с круглым отверстием 125 (т.е. как для подключения вытяжек делают).....

К Вам мешает или запрещает ????? Сделать можно все что захочешь

fhlfibh написал :
.....Интересует вопрос, хватит ли этого круглого отверстия 125 для нормальной естественной вентиляции? ....

Вопрос на вопрос: Если горло передавить так же легко будет дышать ???? (шютк ....)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Ким написал :
К Вам мешает или запрещает ????? Сделать можно все что захочешь
Вопрос на вопрос: Если горло передавить так же легко будет дышать ???? (шютк ....)

Вот в этом, собственно, и вопрос. Мне не запрещают и кирпичом его заложить, только как дышать-то потом? Так если от этого отверстия останется круг диаметром 125 -- можно будет нормально дышать или уже нет? Вытяжки же к такому отверстию ведь подключают, значит им тяги хватает?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

fhlfibh написал :
Так если от этого отверстия останется круг диаметром 125 -- можно будет нормально дышать или уже нет? Вытяжки же к такому отверстию ведь подключают, значит им тяги хватает?

Объясните прямо - для какой цели планируете отверстие такого диаметра ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

fhlfibh написал :
Вытяжки же к такому отверстию ведь подключают, значит им тяги хватает?

И с десятого этажа прыгают, но это еще не говорит что они физкультурой занимаются (а физкультура, как сами знаете, это здоровье)
Еще можно отару овец вспомнить, когда "куда одна овца прется туда и вся отара....."
Можно вспомнить, что "кто-то за компанию повесился ..."

fhlfibh написал :
.... Вот в этом, собственно, и вопрос.....

Не устроил предыдущий "вопрос на вопрос", ответьте себе же на следующий:
В ушкО иголки (пусть даже цыганской) возможно канат вставить ????

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Glasser написал :
Объясните прямо - для какой цели планируете отверстие такого диаметра ?

Прямо -- закрыть дырку 14х27 см, чтобы получилось ровное и аккуратное круглое отверстие. Колено на нее насадить для того, чтоб вся эта вентиляция не выглядела как дырка в стене, да и шуму поменьше проникать будет наверно.
Вот накладка (только тут диаметр другой и прорези какие-то)
Вот колено

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

fhlfibh, Вы немного придушите сечение вентканала . Это плохо . Поставьте сплошную декоративную решётку без круглых отверстий . Вырезы направьте к потолку - тёмного отверстия вентканала теперь не будет видно . Москитную сетку не ставьте - ухудшает проход воздуха , очень быстро загрязняется и становится ещё хуже , а Вам будет лень её чистить постоянно .

fhlfibh написал :
да и шуму поменьше проникать будет наверно.

Не влияет радикально . Накладку и колено по ссылке считаю пустой тратой денег .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Glasser написал :
... Вы немного придушите сечение вентканала ....

Уж, извините, но математику вспомните !!! Если правильно сам посчитал - площадь 125-го круглого - 0,012265625 кв.м, а прямоугольника сечением 14х27 см - 0,0378 кв.м
Хорошее у Вас "чуть-чуть" !!!! В 3 раза (почти в 4, если округлить) разница !!!!

Ув. fhlfibh, все издевательства и изощрения с каналами естественной вентиляцией заканчиваются возмущениями об отсутствии этой "вентиляции". Лучше чем она есть ее не сделать (если конечно, каналы не забиты). А вот "убить" ее окончательно - "как два пальца .... засунуть в розетку ... " И все что предлагаете - это как раз усилия на уничтожение ест.вентиляции.... Так что, если решитесь что-то делать, готовьтесь к тому что через время будете спрашивать как все сделать нормально.
Большего того что Вам посоветовали делать не стоит:

Glasser написал :
...... Поставьте сплошную декоративную решётку без круглых отверстий . Вырезы направьте к потолку - тёмного отверстия вентканала теперь не будет видно . Москитную сетку не ставьте - ухудшает проход воздуха , очень быстро загрязняется и становится ещё хуже ......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким, речь идёт о сечении САМОГО ВЕНТКАНАЛА , а не

fhlfibh написал :
14х27 см

, размер дырки может быть разным . Должно быть в бетоне 140 мм , а на практике ( недостатки в отливке ) и того меньше ...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ким написал :
Большего того что Вам посоветовали делать не стоит

Проверка чистоты вентканалов и отсутствия нарушений "пассажирами" дома очень полезная штука , такие чудеса вылазят ...

У меня несколько похожая ситуация:
размер отверстия примерно 25х20. Хочу установить вентилятор, но все (что видел) вентиляторы предназначены для установки на круглое отверстие ~100см. Поэтому вопросы: какой вентилятор и как установить его на прямоугольное отверстие 25х20 см, подскажите пожалуйста.