Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188247

Приветствую всех уважаемых посетителей форума по электрике.
К сожалению я не профи в электрике, а вопрос решать надо. Дело обстоит следующим образом:
на 2-х старых (~79г.) садовыхм участках (рядом) "умерла" изоляция на кабеле от столба к дому (висел на тросе, вход через гуся), далее - проблемы с эл/энергией с товариществе, приезд спецов "...энерго", отсечение кабеляот ЛЭП, жизнь при свечах, вызов электрика, монтаж очень качественной, но времянки - кабель на том же старом тросе. А хочется хорошо, по современному, без троса... И вот купил я СИП-2А 16 кв.мм, арматуру к нему (концевые подвески-расклинки и т.н. "орешки для СИП", аж с изолирующим колпачком). Расстояние от столба до 1-го дома - ~ 8 м, до 2-го - ~35-40 м. ЛЭП по столбам - голый Al - провод 16 кв.мм, 0, фаза на дома, фаза на свет на столбах. А проблема собственно в следующем: наш электрик утверждает, что СИП возможно применить в данном случае (ЛЭП - голый Al) только "через" изоляторы - на столбах они естественно уже есть, на дом на гусаках есть штыри под изоляторы - значит можно изоляторы поставить. СИП зачищаем наматываем на изоляторы и т.д. То есть от технологии СИП осталась только "самонесущесть". А как же "орешки для СИП", концевые подвески? Да и вообще получается, если ЛЭП изначально "голая", то уже никогда на СИП не перейти...!? Прошу разъяснить

SW717 написал :
электрик утверждает

Электрик некомпетентен. Вам нужна ещё пара зажимов для перехода с неизолированного провода на изолированный, к примеру, таких

Спасибо, ВТБ. Хотелось бы с ссылками на ПУЭ и (или) иные нормативные док-ты. Электрик наш очень настойчив (до отказа работать не по его варианту, а других под рукой нет; хотя это конечно мои проблемы..).

SW717

"2.1.1.
...
Ответвления от ВЛ к вводам (см. 2.1.6 и 2.4.2), выполняемые с применением изолированных или неизолированных проводов, должны сооружаться с соблюдением требований гл. 2.4..."

"2.4.55.
...
Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м."

Таблица 2.4.1. "Минимально допустимые сечения изолированных проводов" имеет колонку "Сечение жилы на ответвлениях от ВЛИ и от ВЛ к вводам, мм2"

И специально для вашего электрика:
"2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП)."