Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3204712

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Нужна подсказка опытных людей.

Есть обычная комната квартиры в пятиэтажном доме. Площадь 12 м кв.
В комнате выход на лоджию (дверь) и окно. Еще с советских времен стоит чугунный радиатор - семь ребер. Отопление центральное.
Вот приблизительная схема (фронтальный вид и вид сверху):

Я же хочу сделать двустворчатую дверь на лоджию. Соответственно необходимо освободить весь оконный проем.
Можно ли перенести батарею в угол как показано на следующей схеме?

Там места немного - 70 см, но если взять высокие радиаторы, то можно вполне уложиться.
Например: FONDITAL CALIDOR 800/100 или GlobalL Vox R 800/100. Они почти 900 мм высотой и мощностью 300 Вт.


Пять ребер это почти 1500 Вт. Сейчас же у меня нету и 1200 Вт (если считать, что одно чугунное ребро дает 165 Вт), но в комнате тепло, даже жарко, зимой всегда открываю форточку.
Ситуация осложняется еще тем, что у левой стены стоит шкаф. Но его можно отодвинуть и обеспечить нишу порядка 30 см. Я понимаю что это теплопотери, но все же...

Итак:

  1. Возможно ли это технически?
  2. Не будет ли в комнате холодно?

Спасибо.

Возможно, только не закрывайте стояк радиатором!

Есть тема: Радиаторы Dia Norm (трубчатые) - у них вообще высота до 3 метров

Почитайте про них, ничего так...

bragelon написал :

  1. Возможно ли это технически?
  2. Не будет ли в комнате холодно?

1 да,проблем никаких
2 нет

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Висели две шестерки друг над другом в этом углу, от двери будет сквознячек, а так нормально. Лоджия утеплена, но не отапливалась.

i23e написал :
Возможно, только не закрывайте стояк радиатором!

Это как? А то я не совсем понимаю.

И еще вопрос: а как ведут себя алюминиевые радиаторы в системах центрального отопления?
Говорят они подвержены коррозии и слабые. Биметаллические предпочтительнее.

sarlen написал :
Висели две шестерки друг над другом в этом углу, от двери будет сквознячек, а так нормально. Лоджия утеплена, но не отапливалась.

То есть, два радиатора по шесть секций?

bragelon написал :
Говорят они подвержены коррозии и слабые.

их два вида,для индивидуального отопления и центрального.Последние не хуже биметаллических...

bragelon написал :
Биметаллические предпочтительнее

Для пущей уверенности можно и их поставить...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
их два вида,для индивидуального отопления и центрального.Последние не хуже биметаллических...

Об этих можете что-то сказать? Из собственного опыта.

FONDITAL CALIDOR 800/100
GlobalL Vox R 800/100

bragelon написал :
FONDITAL CALIDOR 800/100

Хорошие,ставил их,претензий от заказчиков нет.При покупке продавцу скажите,что для центрального отопления,их легко спутать для индивидуального...

bragelon написал :
GlobalL Vox R 800/100

Эти не знаю,не пришлось поработать с ними..

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

И еще вопрос. Можно ли разводку труб сделать вот так (см. рис.)?

Иначе просто не получается - мало места.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андрей? написал :
их два вида,для индивидуального отопления и центрального.Последние не хуже биметаллических...

Про последние прошу подробнее! А то ничего о них не слышал. Какой такой вид Al радиаторов для ЦО?!!

psnsergey написал :
Какой такой вид Al радиаторов для ЦО?!!

Серия S специально для ц.о.В Белгороде их ставят сплошь и рядом...стоят уже не меньше 10 лет...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Андрей? написал :
Серия S специально для ц.о.В Белгороде их ставят сплошь и рядом...стоят уже не меньше 10 лет...

Дело в том, что Al сплавы при pH выше 10 (а для большинства роковой предел уже 8,5-9) живут плохо и недолго... Если Ваше мнение основано только на рабочем давлении, советую поправиться. Или привести цифры рабочих pH из паспорта радиатора. То, что конкретно в Белгороде на ЦО вода не сильно щелочная, не позволяет делать выводы для всего exUSSR.

psnsergey написал :
Или привести цифры рабочих pH из паспорта радиатора

На данный момент не могу,дома не храню.

psnsergey написал :
не позволяет делать выводы для всего exUSSR.

выводов я не делал...мои советы исходят из практики в Белгороде,рекомендаций от магазина с которым довольно долго сотрудничаю.Вы правы ph имеет очень важное значение,у нас есть в районе места где ал.батареи ставить категорически нельзя.Сам менял ал,батареи на чугунные,батареи простояли один сезон...Я думаю,что автор темы будет обращаться к местным слесарям и они скажут своё мнение.Если они считают,что ал,батареи не годятся...ну значит так тому и быть...При покупке биметаллических радиаторов важно учесть наличие ,,родных комплектующих,, У нас к сожалению сборная солянка,...по этой причине иногда возникают проблемы при монтаже...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

bragelon написал :
То есть, два радиатора по шесть секций?

Именно так, обычные алюминиевые 500 мм межосевое.
Стояк изгибать не строит.