Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7169505

Это вы профтрубу 30х30 балкой назвали?

BV, сосны убирать конечно же. Вместо сосен положить балки, а сверху профлист.

Cimer, на сосны сверху?

Здравствуйте. У меня гараж в кооперативе 5х6 метров. Крыша прямая.
Сейчас там лежат 5 метровые сосны в количестве 5 штук. Потом доски, шифер.
Хочу менять крышу. Сверху хочу положить несущий профлист. И думаю уложить железные балки. Кто-то сможет сказать какие конкретно нужны балки и сколько штук? Например, профильная труба 30х30х2 подойдет?

Vidis написал :
Значит нагрузка будет не 200кг/м, а собранная с площади 2х5м=10кв.м
Распределенная нагрузка на прогон = 180кг/кв.м х 10кв.м х 0,85 (некий коэфф) /5м=306кг/м
если хотите узнать конкретно про коэффициент, то штудируйте СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»

Ясно. Спс!
Буду проверять на месте.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
Я не совсем понял, что значит шарнирная. Должна двигаться?!

sarlen написал :
нужно вспоминать сопромат который учил 20 лет

Ну, учили всетаки сопромат? Если да, то тогда не будете задавать таких вопросов

Ti.G. написал :
И как там задать распределённую нагрузку?

Незнаю, прогу не качал

Ti.G. написал :
Шаг уже говорил, через 2 метра.

Значит нагрузка будет не 200кг/м, а собранная с площади 2х5м=10кв.м
Распределенная нагрузка на прогон = 180кг/кв.м х 10кв.м х 0,85 (некий коэфф) /5м=306кг/м
если хотите узнать конкретно про коэффициент, то штудируйте СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»

Ti.G. написал :
И правильно ли я понял, что нагрузка там задаётся в Ньютонах на метр, исходя из 1Н=102г?

да

Ti.G. написал :
Вот в шарнирном случае прогибается сильнее.

конечно сильнее, но это реальные условия работы конструкции, не обращайте на это внимание

Я не совсем понял, что значит шарнирная. Должна двигаться?!
И как там задать распределённую нагрузку?
Шаг уже говорил, через 2 метра.
И правильно ли я понял, что нагрузка там задаётся в Ньютонах на метр, исходя из 1Н=102г?
Вот в шарнирном случае прогибается сильнее.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ну ферма это совсем другое дело, я её считать и проверять не буду, много времени на это надо. Но Вы не правильно нагрузили её и опёрли неправильно.

  1. нагрузка д.б. распределенная, а не сосредоточенная
  2. Какой шаг ферм? и соответственно как собирали нагрузки?
  3. Опирание фермы не может быть жестким с двух сторон, а должно быть шарнирным хоть с одной стороны (хотя и нарисованы шарниры, но в результатах фигурирует жесткое опирание)

Как вчера говорил (если это не ферма, а просто балка) на данном пролете тр.50х25х2 складывается больше чем 10раз (напряжение превышает больше чем 10кратно предел прочности)

Вот как то так.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
Пишет, что при пролёте 5 метров на профиле 50х25х2мм при 200 кг/м проседает всего на 4мм.

не верю, я даже не считая скажу что прогиб будет запредельный, будет потеря устойчивости стенки и обрушение или вообще цифра уйдет далеко за пределы прочности материала,(что тоже значит разрушение конструкции).
Проверю завтра, сейчас нет под рукой сортамента с моментами инерции и сопротивления для труб
ЗЫ: для пролета 5м допустимый прогиб L/250, 5000/250=20мм.

sarlen написал :
Мои поиски пока не увенчались успехом.

Вот нашел кое что. :yu
Пишет, что при пролёте 5 метров на профиле 50х25х2мм при 200 кг/м прогибается всего на 4мм.
Можете проверить?

Vidis написал :
при пролете 2м??? без обрешетки??? Я в шоке.

Ну пролёты то я между собой поперчными уголками заполню, думал это и так понятно. ) Не делать же их через каждые пол метра. )

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
Планирую накрыть нетолстым железом.

при пролете 2м??? без обрешетки??? Я в шоке.

Планирую накрыть нетолстым железом. Толщину имеющегося сейчас померить не могу, но явно меньше миллиметра.

Vidis написал :
А что теперь с ней случилось?

Была куплена мною вместе с гаражом. ) Сейчас в процессе доработки.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Ti.G. написал :
крыша раньше держалась

А что теперь с ней случилось?

Ti.G. написал :
Исходя из этого, предположил, что 25х50 должна быть в самый раз..

спаренный 45 уголок больше нагрузку держит чем труба 50х25х2 где-то на 25-30%, а прогибу сопротивляется лучше на 40%

Ti.G. написал :
А какую тогда взять трубу по размерам?

Я Вас спрашивал какое покрытие будет? умолчали... поэтому пока ничего не могу сказать

Ну можно через метр дополнительные сделать.
Я уже говорорил, что крыша раньше держалась на обычных 45х45х ~3-4мм уголках с прогоном чуть больше метра. Хорошо пружинила, но держалась.
Исходя из этого, предположил, что 25х50 должна быть в самый раз... )
А какую тогда взять трубу по размерам? Толще 3 мм не бывает?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Шагом 2м прогоны не прокатят, для тр. 50х25х2 пролет не более 700мм.
Ежели всеже хотите именно шагом 2м то необходимо ставить как минимум швеллер №8

Думаю сделать 5м в ширину. Толщину проф. трубы 25х50 похоже больше 2мм не делают.
Угол ската пока неопределён, но думаю, что не больше 35°. Между прогонами будет по 2 метра.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Для расчета необходимы: место установки гаража относительно других строений (на предмет образования снеговых мешков), угол ската крыши, тип покрытия, шаг прогонов, пролет(уточните что хотите 4,2м или 5м), толщина профильной трубы

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Варите ферму, т. е. в треугольник крыши ввариваете еще несколько уголков разбивая большой треугольник на много маленьких, на изгиб металл слабо сопротивляется, нужно что бы работал на растяжение.

Просто скаты хотел сделать из уголков послабее (есть в наличии), по этому делаю упор на перекрытие.
Вот и хотел узнать, какой должна быть минимальной труба, чтобы не пружинила так сильно?! И можно ли сделать гараж пошире на этой трубе.
зы: Или всё же скаты надо крепче делать?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Со снегом ошибся, мы вместе в 3 регионе 180 кг на метр

Крыша домиком это и есть двускатная крыша в основе которой треугольник, а это и есть кусок фермы. Такие крыши всегда и варили из 45 уголка, в Вашем случае профильной трубы 50х25 вполне достаточно, только обязательно должен быть треугольник сварен.

sarlen написал :
Если не ошибаюсь для Вашего региона 200 кг на кв метр нагрузка.

хороший нынче снег пошёл.
Вообще крыша домиком будет. Угол ещё не прикидывал.
И, кстате у этого гаража крыша раньше держалась на сдвоенных уголках примерно 45 на 45 и гдето на 4мм х 4,20м. При этом они хорошо пружинили, и можно было ходить по крыше. )

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Мои поиски пока не увенчались успехом, для деревянной нашел, для металла готовых таблиц нет. А считать, это нужно вспоминать сопромат который учил 20 лет назад или обращаться к профи. Самый простой вариант - двухскатку делать.

ЗЫЫ: А снег в ваших местах не падает? Если не ошибаюсь для Вашего региона 200 кг на кв метр нагрузка.

А можно найти какой-нибудь справочник по расчётам?
зы: Там крыша то нетяжёлая будет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Не хватит, фермы варить надо.

Собираю железный гараж. Ширина примерно 4,20. На потолок хотел положить несколько квадратных труб 25х50 через 2 метра.
Хватит ли жесткости такой трубы? И какой толщины её брать?
И ещё, какая нужна будет труба если увеличить ширину до 5 метров?