Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90
#3205607

Всем привет.
Есть проблема. Подскажите, плиз, кто знает.

Делаю утепление лоджии. Пол делаю на лагах. Сначала думал положить фанеру, но потом увидел шпунтованную доску "Европол" в Леруа-Мерлен. И черт меня дернул ее купить!!!! Из 12 досок только 5 были более-менее ровные. Остальные все выгнутые. В результате подогнать их без щелей не получается. Конечно, обидно! Столько сил и времени вложено! И получить такой пол очень не хочется. Правда, я буду стелить линолеум. Но во-первых, как бы он не продавился в щелях и углублениях. Во-вторых, видимо, из-за качества и толщины всего 22 мм пол уже скрипит!!! (((

Есть 2 варианта:

  1. Доделать доску с щелями, а сверху положить фанеру 20-ку. Но тут вопросы, останется ли через фанеру скрип? Если некоторые доски вогнутые, нормально фанера себя будет чувствовать?
  2. Снять доски, на дачу на дрова на шашлык... И положить фанеру на лаги. Но лаги у меня только продольные. Можно ли так делать или обязательно и поперечные должны быть?

Как лучше?

И еще, обязательно ли брать влагостойкую фанеру? Поблизости только обычная. А если ее проолифить?

Подскажите скорее, пожалуйста... Работа стоит... Фотки прилагаю.

морилкой досочки покроете и не нужен никакой линолеум, докручивайте, через год - полгода как отлежится - переберете пол и всё

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Спасибо за ответ.

А как я его переберу?
Доски-то выгнутые. Т.е. все равно будут щели.
Или они распрямятся?!?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Щели шпаклюются, изгиб циклюется и будет ровный пол. Скрипит пол из за того что он "гуляет", лаги или редко лежат или слишком тонкие.

Доски надо сплачивать. Потом шпаклевать и шкурить. Щелей не будет.

нормальные доски, на рынке ещё более кривые, у меня притянулись рыночные, под пинотексом на солнечной стороне уже лет 5 не скрипят, на циклевал, швы не заделывал, никто не спотыкается, всем нравится

Михалыч написал :
Доски надо сплачивать

+1
20 лет назад делал такой пол на лоджии. Из шпунтованной тридцатки, оставшейся от пола в гараже. Европолов и Леруа-мерленов тогда еще в помине не было. Снизу покрыл олифой, сверху покрасил половой краской. Ничего не скрипит.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Давайте по-порядку.

sarlen написал :
Щели шпаклюются, изгиб циклюется и будет ровный пол. Скрипит пол из за того что он "гуляет", лаги или редко лежат или слишком тонкие.

Циклевать, мне кажется, дальше некуда. Итак доска всего 22 мм, что же там останется?
Лаги по толщине нормальные - 50х60. Когда ходил по лагам - не прогибались визуально и по ощущениям.
А вот по расстоянию, учитывая толщину доски, я теперь хз... Вот фотка:

Если по центрам, то между первой и второй примерно 40 см, между второй и третьей - 50 см. А вот между третьей и четвертой где-то 55, я так подогнал, чтобы пятую не до конца класть, а то там бы вообще впритык они легли. Лоджия не прямоугольная, а со скосом. Может 55 и многовато, но гуляют доски даже между 2 и третьей лагой. Причем те доски, которые более-менее ровные. Возможно, из-за качества. Мне кажется, что шип в паз должен очень плотно входить... Ну да ладно, суть сейчас не в этом. А в том, что делать в данной ситуации.

Михалыч написал :
Доски надо сплачивать.

Согласен! Надо ))) Но как. Они кривые и не заходят до конца! Как я ни пытался. И с клином и тд....

sad1002 написал :
у меня притянулись рыночные, под пинотексом на солнечной стороне уже лет 5 не скрипят, на циклевал, швы не заделывал, никто не спотыкается, всем нравится

в смысле? т.е. со временем они распрямились чтоли? не пойму, что Вы хотели сказать...

bvn-2005 написал :
Снизу покрыл олифой, сверху покрасил половой краской. Ничего не скрипит.

Я искренне рад за Вас. )) А у меня скрипит. Поэтому и спрашиваю что делать.

Подведу итог.
Хочу уточнить еще раз, что пол делался как черновой под линолеум. Куплен был потому, что дешевле фанеры и проще было транспортировать своими силами. Ну не работал я еще плотно с деревом и не знал на тот момент, что могу попасть...
Поэтому, в принципе, щели не напрягают.
Напрягает СКРИП! Ни и немного вогнутость доски и как линолеум на это отреагирует... Но главное - скрип.

Каким способом его можно устранить?
Если положить сверху фанеру и прокрутить шурупами через каждые 15 см есть вероятность, что скрип останется? Или не должно быть?
Можно ли класть обычную невлагостойкую фанеру?
Какой толщины фанеры достаточно?
Чем обработать пол под фанерой в таком случае?

Вот сколько вопросов ((((

DiabloRnd написал :
Пол делаю на лагах.
Сначала думал положить фанеру...
потом увидел шпунтованную доску... подогнать без щелей не получается. всего 22 мм пол уже скрипит!!!
буду стелить линолеум...
Снять доски, на дачу на дрова на шашлык...
И положить фанеру на лаги.

И еще, обязательно ли брать влагостойкую фанеру? Поблизости только обычная. А если ее проолифить?

Вы всё правильно сами написали - доски пустить на дрова, постелить фанеру.

Только что сделал пол у себя на балконе. Лаги - 40мм доска, клал поперёк длины балкона. Расстояние между лагами - 25см. Сверху фанера 22мм в один слой. Лаги ничем не пропитывал, так как не снимал старую подоснову - два слоя досок сороковок закрытых двумя слоями старого линолеума (линолеум сработает как гидроизоляция). Фанеру сверху покрасил специальной резиноподобной краской - она используется как гидроизоляция на пол в ванных. Она сохнет 6 часов. Олифа может сохнуть неделю и более. Сверху на фанеру положил полупромышленный жёсткий линолеум одним куском без швов, без всякого крепления. Утеплитель между лагами не клал, рассчитывая на 8см дерева под лагами.

Старый пол был с ощутимым уклоном. Уклон убрал лагами, без всяких подкладок. Просто ставил доски с нагрузкой, лазерным уровнем отмечал нулевой уровень, резал доски с запасом к нулевой отметке, притягивал лаги длинными мощными саморезами, глубоко утапливая их в дерево, по месту ещё раз сострагивал лагу точно в ноль. Когда клал лист фанеры на лаги, он лёг как вкопанный - ни в одном месте никаких прогибов не было. Стыки фанерных листов, конечно, на лагах и поперечных досках. Фанеру пришил к лагам саморезами. Шляпки саморезов утапливал, шпаклевал, потом прошёлся по всему полу шлифмашинкой. Пол на балконе идеально ровный, тёплый и гигиеничный.

Руки кривые у вас, ребята... Даже противно читать этот бред про "кривые" доски...

Михалыч написал :
Руки кривые у вас, ребята... Даже противно читать этот бред про "кривые" доски...

Флудить-то зачем? Доски - дрова, а не "руки кривые".

Вот автор фанерку постелит, и руки прямыми окажутся.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Михалыч написал :
Руки кривые у вас, ребята... Даже противно читать этот бред про "кривые" доски...

Я смотрю, что Вы умник-пряморукий, во всех темах спец! А на самом деле - флудер. И количество сообщений это подтверждает.

Если противно - не читайте и сюда больше не заходите. А если такой умный, то лучше бы дельным советом помог.
Я делал это в первый раз в жизни! Или все сразу пряморукими мастерами с рождения становятся?!

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Спех написал :
Вы всё правильно сами написали - доски пустить на дрова, постелить фанеру.

А чтобы оставить доски никак?
Просто тут 2 момента.
1 - честно не кайф разбирать. Делаю это все впервые и времени и сил затрачено много... обидно
2 - у меня нет поперечных брусков. И прикрепить их теперь сложно будет, т.к. я запенил бобышки на которые ставил лаги. Да и подкладки под лаги по ширине лаги.

Чем плох вариант с фанерой сверху? Может остаться скрип? Или появиться потом? Или еще что-то?

DiabloRnd написал :
А чтобы оставить доски никак?
времени и сил затрачено много... обидно
Чем плох вариант с фанерой сверху? Может остаться скрип? Или появиться потом?

А смысл оставлять доски?
Стабильная и ровная фанера 22мм и сырые некачественные доски 22мм, которые крутит винтом, которые "надо через год перебирать и заново сплачивать, когда усохнут".
Если оставите доски под фанерой и скрип появится снова - охота вам будет пол вскрывать и выбрасывать доски?
Вам просто был нужен посторонний человек, который бы посоветовал не жалеть доски, и избавиться от них на балконе. Может в другом месте пригодятся.
Единственно, лаги надо точно выставить, чтобы фанера легла как вкопанная.
У меня лаги не на бобышках, лежат на деревянном полу "всем телом", да ещё притянуты с усилием - даже если и захотят, им "играть" и прогибаться некуда.
Если фанера в один слой, то лаги желательно почаще, 25см как у меня, а не как советуют 40см.
Ну, и утеплитель между лагами закладывайте. А то у меня, пока полностью пол не зашил, эффект звукового резонанса проявился - полости между лагами работали как усилители звука. Зашил, запенил - эффект пропал.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Лаги тонкие, минимум 100 надо было или ложить не на подкладки как у вас, а на сплошную поверхность. Лага кладется с шагом 20 толщин доски, т. е. максимум 40 см, я положил бы через 35 для такой доски. Если постелить фанеру и протянуть все шурупами скрип скорей всего исчезнет. Сплотить такую доску без щели не возможно, поэтому шпаклевать и циклевать.

Думаю, они неправильно хранили шпунтованную доску, вот её и повело, от излишней влажности. Вряд ли она "выпрямится".Можно, конечно заменить на фанеру, влагостойкая называется ФСФ, или OSB-3. 20 мм бывает только опалубочная фанера, ламинированная, для железобетонной опалубки, такую не ведет при любой влажности.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Вот как у меня сделано под досками:

Переделывать это уже не вариант.
Я переживаю, что нет поперечных лаг. И положить их уже не на что. Мне кажется, что фанера будет прогибаться. Тем более стык. Или это не страшно?

Как вариант, могу прикрутить поперечные куски между продольными длинными шурупами.

И на счет фанеры... Обязательно нужно влагостойкую?

DiabloRnd написал :
А у меня скрипит. Поэтому и спрашиваю что делать.

Так Вам же написали: сплотить доски. Или ждете, пока кто-то поделится магическим заклинанием?

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

bvn-2005 написал :
Так Вам же написали: сплотить доски. Или ждете, пока кто-то поделится магическим заклинанием?

Так я же написал, что они не сплачиваются! И молотком и киянкой лупил! И клин вбивал и тд.... Не заходит физически!!!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Если фанеру вместо доски, то поперечные нужны, если поверх доски то ничего не надо. Сплачивать доски для устранения скрипа бесполезно, скрип это когда доска трется об другую доску из за лишней подвижности пола. Лаги нужно было положить на слой плиточного клея и добавить еще одну что бы убрать 50 см между лагами. Можно попробовать слегка расслабится и забить на все это дело, судя по тому что доску повело пилили ее сырой, скорей всего она еще подсохнет, швы разойдутся и скрип исчезнет.

DiabloRnd написал :
Вот как у меня сделано под досками:
Переделывать это уже не вариант.
Я переживаю, что нет поперечных лаг. И положить их уже не на что. Мне кажется, что фанера будет прогибаться. Тем более стык. Или это не страшно?
Как вариант, могу прикрутить поперечные куски между продольными длинными шурупами.
И на счет фанеры... Обязательно нужно влагостойкую?

Если вода будет откуда-то просачиваться, или влага копиться в подпольном пространстве, влагостойкая-невлагостойкая фанера - всё равно проблема будет, и от фанеры она зависеть не будет. Просто влагостойкая фанера дольше простоит.

Какое расстояние у вас между лагами? Сечение самих лаг?
Думаю, нет смысла трогать установленные лаги.
Если расстояние между лагами 40см, я бы добавил лишнюю лагу в промежуток, сделав растояние 20 см.
Тогда фанера 20мм в один слой точно прогибаться не будет. Фанера с увеличением толщины дорожает больше, чем лишняя деревяшка на лаги. Поэтому выгоднее взять фанеру минимально допустимой толщины, например, 18-20-22мм, а лаги расположить почаще.

"Поперечные лаги" вам не нужны, только если под стык фанерных листов. "Поперечные лаги" используются только для увеличения высоты пола как самый дешовый вариант.
Если продольные лаги у вас закреплены прочно, то когда вы "пришьёте" фанеру к лагам, она сама создаст поперечную связность конструкции.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Я у себя на лоджии прямо на бетонный пол положил 50мм. пеностирола, запенил стыки и сверху ламинат.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Новую тему не буду создавать... Нужен совет. Попросили на большой лоджии поднять пол. Вы не поверите...поднять на 305 мм.
Второй день ломаю голову чем на такую высоту поднять да ещё и бюджетно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

R515 написал :
Попросили на большой лоджии поднять пол. Вы не поверите...поднять на 305 мм.

Поставить столбики, а уже на них положить лаги.
Столбики или из бруса или из кирпича.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Ну вот...
За два дня уже появились щели между досками, которые лежали изначально впритык. Они и поскрипывали.
Сейчас вроде как практически и не скрипит.
Так что я пока решил забить.
Буду делать дальше стены, потолок...
А потом будет видно.
Если выгнутые доски будут напрягать, продавливать линолеум и тд, то тогда уже или циклевку сделаю или постелю фанеру.

Всем спасибо за ответы.

R515 написал :
Попросили на большой лоджии поднять пол. Вы не поверите...поднять на 305 мм.
Второй день ломаю голову чем на такую высоту поднять да ещё и бюджетно

Конструкция здесь:



Можно самому сделать. Можно готовые по размеру подобрать.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Спасибо. По этому принципу и сделал.

R515 написал :
Спасибо. По этому принципу и сделал.

Так у вас ещё и погребок для трёхлитровых банок (23,5см) получился!
В середине лючок - и можно в обе стороны рядами баночки выстраивать.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Еще вопросец...

Шпунтованную доску буду накрывать линолеумом.
Нужно ли ее как-то обработать? Нужно ли вскрывать лаком? Или оставить как есть?