Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3205753

Уже создавал тему, но ситуация стала совсем критической (вернее, подошла к своему логическому концу), так что решил создать новую.
Начну по порядку, и очень подробно.

Стены бетон, гипс и местами гипсокартон.
Все прогрунтовано кераситом.
Особо кривые участки подправлены родбантом, подрозетники, штробы (вертикальные!) - алибастром.
Опять прогрунтовано в местах выравнивания.
Отшпаклеваны ветонитом вш, зашкурены, прогрутованы, еще слой ветонита и два раза прогрутованы. Высохли полностью (два дня прошло). Пыли не было, но перед поклейкой на всякий случай стены протерли влажной тряпкой - тряпка не запачкалась.
Обои клеились флизилиновые с виниловым напылением. Часть с грунтовкой слабым раствором клея, часть без. Клей метилан флизилин премиум. Сквозняка не было сутки, обои клеилсь в два приема. Валики использовал хорошо, все бызыри выгонял, клея не жалел, ушел как по инструкции.
После поклейки сразу заметил неладное - при простукивании в некоторых местах был глухой звук - обои отходили от стены, но в натяг, без пузырей. По 3-5 областей в среднем по 6 см квадратных на обоину. Часть прошприцевал раствором клея с пва, часть разрезал и приклеил. Вроде все ок.
Стал красить через неделю Dulux винил матт.
После просыхания обои стали отходить от стены уже кускоами 20 на 20 см. Но не в стыках, а в середине, не провисая и не пузырясь. Так сразу и не скажешь, пока пальцами не постучишь. Стал сдирать - отходят легче малярного скотча. При том стыки склеены краской крепче - отходит не одна обоина, а сразу по две-три, хоть и склеены в стык..

Так вот - где я ошибся, и как мне сделать так, чтоб следующие обои, которые я поклею держались крепко. Очень крепко. Очень очень крепко. Потому что еще такого моя непрофессиональная психика не выдержит.

Мои варианты произошедшего.

  1. Перегрунтовал стену кераситом. Блеск присутствует, но опять же не везде.. Да и клей весьма быстро в стену впитывался - если приложить обоину и через пару минут отклеить уже и нет ничего почти - подмазывать надо.
    Варианты решения?
  2. Поддельный клей или вообще фиговый. Куплен в леруа, естественно. Но какой и где тогда брать? Подмешивать ли пва или еще что и в какой пропорции?
  3. Зря, может, ветонитом вш финишное наносил? Но мне хотелось именно влагостойкое.
  4. От обоев же это врядли зависит?

Заранее спасибо, жду дельных советов, а то я в отчаянии. Думал сегодня ремонт закончить...

Пысы. В местах, где преклеивалось пва держит намертво. Отдираю сижу вот шпателем..

Пыпысы. Хочу подчеркнуть, что технологически разные места грунтовались и обрабатывались по-разному. Где то, возможно, перегрунтовка, видно блеск из за частого смена слоя (последовательность - грунт, родбанд, грунт, ветонит, грунт, ветонит, грунт, грунт), где то стена с высокой адгезией - последовательность грунт ветонит, грунт, так некоторые участки шпаклевал только для эстетичности.
Так же обои наклеены с разной технологией - сначала клал, судя по всему мало клея, потом нашел для данного клея нужную дозировку, в конце часть обоев вышло с грунтовкой клеем.

SmokingJazz написал :
Поддельный клей или вообще фиговый.

Вдобавок, возможно жидковато навели, если быстро впитывался. Берите клей, мне понравился.

Разводил четко по интрукции. Консистенция была очень густая, размешивал без комков миксером. Дал настояться.
Обои то у меня флизилиновые, а вы советуете для винила

SmokingJazz,

  1. Не стоило грунтовать стены под обои водоотталкивающими грунтовками и антистопами - это зло.
    бетон лучше прошпаклевать, а гипсу - желательно слегка грунтануть, т.к. он сильно впитывает влагу из клея, можно грунтовать разбавленным клеем.
  2. купите любой обойный клей, замешивайте по рецептуре на пачке, а лучше замешивайте погуще.
  3. Ветонит ВХ под обои - зло, зачем вам влагостойкость стен?
  4. Виниловые обои на флизелине желательно наклеивать на стены, обладающие средней впитываемостью (напр. бетон), т.к. они высыхают в основу при условии если впитывается клей.
    пысы - клеить на ПВА тоже не дело, пожелтеет, да и потом надо пожалеть людей, которые будут все обдирать.

SmokingJazz написал :
Обои то у меня флизилиновые, а вы советуете для винила

Клео-Экстра как раз для вашего случая.На фото четко видно написанное.Почему вы решили,что для винила?
Присоединяюсь полностью к сообщению Samar,
Стену грунтуйте жидким клеем.На пачке указаны пропорции.Много грунтовки вредно.

  1. Клеем грунтовал часть. Все тоже самое.
  2. Дык сдела уже так.
  3. Влагостойкость - первый этаж. Весной с подвала несет на стены сыростью.
  4. Ну щас то уже какие есть стены - может, помазать их чем?
  5. Обои под покраску, желтизна пофигу. Но, думаю, пва и клеить сложно будет и пузыриться он.

Ой, простите. Не туда кликнул, видимо.
А ак думаете, пва подмешать? Прямо страшно клеить второй раз. Надо будет на куске попробовать.

Вот пришла идея в голову - надо проверить клей это или стены. Думаю приклеить клемм обоину к обоине с внутренней стороны. По идее с нормальными обоями должно держаться крепко.

SmokingJazz написал :
А ак думаете, пва подмешать?

Есть клеи уже с добавленным ПВА.Здесь рекомендовали из серии "".Есть еще у "Семин" готовый клей (по ссылке чуть вниз).
А вот еще

SmokingJazz написал :
ушел как по инструкции.

Возможно ошибка здесь. Подтверждение:

SmokingJazz написал :
Да и клей весьма быстро в стену впитывался - если приложить обоину и через пару минут отклеить уже и нет ничего почти - подмазывать надо.

Клей, не успев засохнуть, ушел в стену - ИМХО.

Погуще-бы надо. Или грунтовать стену, и мазать обои клеем как обычно.
А насчет перегрунтованной стены - обои просто сохнут оооочень долго. И на масляную краску клеил - и никаких пузырей.

В случае таких проблем как у Вас рекомендуется испытывать на одной обоине до полного высыхания.

Круто, что он есть)
Вот только вопрос - нужен ли он мне. То есть - крепче ли он обычного хорошего обойного, не пызюрится ли тонкий флизилин от разной интенсивности высыхания компонентов

Ссылка жизненная, но думаю, роковых ошибок я допустить не мог. Опыт поклейки был, правда, бумажных.

mihamaster написал :
Есть еще у "Семин" готовый клей Sem-Murale (по ссылке чуть вниз).

Пробовал - хороший клей. На него даже "бамбуковую соломку" клеили....

Я привел это как пример невозможности перегрунтовки. Естественно, как только я заметил интенсивное впитываеие, я стал грунтова и мазать клея больше. То есть стены в разных местах поклеены с разной технологией. Гдето чуть меньше глея, где то больше, где то еще и грунт из клея. И везле отрывается с завидной легкостью.

Естественно - завтра куплю пару клеев и на пробном куске буду экспериментировать. Щас пока метилан это склеил для проверки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вижу два момента - или, действительно, сильновпитывающая стена, или с клеем непорядок. Был подобный момент с поклейкой винила в детской. Взяли другой клей (те же стены) - результат радует уже 3 года.

ИМХО, никаких фатальных ошибок в технологии не было. Похоже, причина действительно самая простая.

AlexMax написал :
с клеем непорядок

+1

И еще:

BV написал :
Или грунтовать стену, и мазать обои клеем как обычно

У меня мастера клеили винил-флизелин на Клео. Гляжу, раскатывают рулон на полу расстеленные газетки и мажут! Я им "а на пачке написано мазать стену..." А они мне: "а вам как надо-то: как на пачке написано, или прочно, ровно и надежно?" 6 лет - полет нормальный. Подготовка стен была самая стандартная.

SmokingJazz написал :
при простукивании в некоторых местах был глухой звук

Только обои отошли или финишную шпаклевку подняло?

Конечно, только обои. Если шпаклевка - понятно бы было все..
Шпаклевка держится мама не горюй - шпателем обо пва отдирал - ни следа.
Вот у меня тогда такой вопрос - а как обоиный клей тогда этот удалять?

AlexMax написал :
или с клеем непорядок.

Насчет Леруа - кто-то на этом форуме приводил фото якобы оцинкованных уголков из Леруа - "оцинковка" смывалась растворителем

SmokingJazz написал :
а как обоиный клей тогда этот удалять?

Намочить, смыть.... если немного останется - не беда...

SmokingJazz написал :
Стал сдирать - отходят легче малярного скотча.

такой момент присутствует: обои после приклейки лучше не трогать неделю (не колупать). если стыки до этого времени не отойдут, то провисят много лет.

SmokingJazz написал :
Естественно, как только я заметил интенсивное впитываеие, я стал грунтова и мазать клея больше.

Думаю, что повторная попытка должна быть успешной. Обойный клей - вещь обратимая, если высох на стене, то при повторной приклейке если намочить стену клея станет больше, улучшится фиксация и проще будет клеить.- это при условии, что неудача заключалась в недостаточном количестве клея или он успевал подсохнуть/впитаться.

Так с.
Вчера вечером склеи две обоины между собой.
Сегодня проверяю, понятное дело, что прошло только 12 часов, но клей не держит обоины между собой нисколько. Подожду, конечно, до вечера, но что то подсказывает судя по сухости обоев, что лучше не станет..

Мда. Вот я не понимаю - неужели обычный крахмал настолько дороже, что выгодно клепать подделки.
Поехал покупать клео экстра, как советовали, но продавец весьма рекомендовал вместо него клео ультра. Типа профессиональный, с добавкой пва.. буду пробовать

А вообще, жесть, кыонечно..
Это ж не мои две пачки такие, а целая партия. Сколько ж народу попало..
Вспомнил, что изначально планировал купить обои за 20 тыщ)) вот был бы номер..

Так неделя ж и прошла.

SmokingJazz,

9 и #12 - ИМХО, не подделывают.... и время сэкономите...

Это что за фирма?
Щас попробую ультрой - если не понравится, буду экспериментировать с другими

SmokingJazz написал :
Это что за фирма?



Так скажем репутация у этой фирмы много круче, чем у какого-то Клео И удовольствие от работы получите...

SmokingJazz написал :
Типа профессиональный,

Я вот не понимаю слова профессиональный в отношении клея Получается - остальные клея для любителей - типа хуже
(ИМХО, как раз для любитлей должен быть настолько качественный продукт, что им сможет работать любой неподготовленный человек....) Так что - маркетинг голимый....
Наверное у Клео все средства ушли в рекламу - на нормальные компоненты денег уже не осталось

Полностью согласен с вами насчет маркетинга, я поэтому и добавил "типа")
Про семин слышал уже, если ультра намертво держать пробник не будет, его и возьму

Ну все, товарищи))))
Поклеил пробник на клео ультра.
Даже два - один мазал только на стену, второй на стену и на обоину, свернув и дав простояться.
Не выдержал, стал проверять через пять часов - тот, что клеился только на стену держится крепко. Тот, где промазывалась и обоина вообще фиг оторвешь - обоина расслаивается..
Спасибо леруа мерлен, блин. Испортил материала на 6 тыщ и времени коту под хвост четыре дня..
Ну, плохой опыт тоже опыт.

Вывод - хочешь хорошо приклеить обои, тщательно выбирай клей, тестируй перед общей поклейкой, грунтуй стену раствором клея и промазывай саму обоину, даже если речь идет о флизилине.

Еще маленький вопрос, чтоб уж у меня все совсем было хорошо
Сколько по времени давать простояться грунту из клея?

SmokingJazz написал :
Сколько по времени давать простояться грунту из клея?

Я обычно даю полностью высохнуть.Причем грунтую ТОЛЬКО клеем.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

mihamaster написал :
Здесь рекомендовали из серии "Глютолин"

И я отрекомендую.
Исходные аналогичны: кухня, стены разные (бетон, кирпич под штукатуркой, г/к). Бетон и штукатурка под VH, всё грунтовалось потом Тиффен'ом. Обои - винил на флизелине под покрас.
Клеил этим:

Этим, кстати, клеил и толстенький флизелинчик на г/к... потолки! Вестчь!