Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3205997

Нужно закрепить смеситель для ванны.
Вода будет заводиться в ванную из кухни. Вся разводка будет медью на пайке.
Есть мысль сделать это через "гильзы".
В "гильзы" будут вкручиваться "сапоги" смесителя.
Со стороны кухни в "гильзы" будут вкручены переходники на медь (под пайку).
Картинка такая:
[

]()

Стена (серая) из гипса, очень тонкая, около 3.5 см. без плитки. С плиткой будет около 5.5 см.
Филолетовым обозначена "гильза", в виде грибка. На ней наружная резьба 3/4, по которой гайка притягивае её к стене.
Внутри полудюймовая резьба.
Изготовлена будет либо из нержавейки, либо из латуни.

Подозреваю, что мое творчесто может быть лишним, и существуют готовые, удобные решения.
Буду рад, если подскажете, какие есть отработанные варианты и где их найти в Москве.
Это мне очень бы упростило жизнь.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Гильзы вам нужны только как механическое крепление.
Гораздо проще вставить в стену готовый удлинитель нужной длины и заделать его Ротбандом или или другим гипсововым составом. Лучше шестигранный снаружи - типа такого Такой будет прочней держаться. Чтобы соблюсти соосность - временно прикрутите смеситель через такие переходники размера 3/4" на 1/2"
и чтобы смеситель не наклонялся - подоприте чем нибудь.

ssrr написал :
Гильзы вам нужны только как механическое крепление.

Совершенно верно, только как крепление.

ssrr написал :
Гораздо проще вставить в стену готовый удлинитель нужной длины и заделать его Ротбандом или или другим гипсововым составом. ...

У меня сомнения по поводу надежности крепления только раствором. В начале-то держаться будет точно, но вот не расшатается ли он через пару-тройку лет, уверенности нет.

Сергей...... написал :
Подозреваю, что мое творчесто может быть лишним, и существуют готовые, удобные решения.

А мне нравится.
Я бы так и сделал.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Поглядите на стандартную водорозетку. Да ещё из полипропилена. Всего 2 или 3 шурупа и не расшатывается.
Анкер такого размера, как удлинитель 1/2" x 3 см в гипсовой стене один выдержит не меньше 100 кг (не самом деле больше, стена раньше треснет), а их будет два.
Как раз невклееная гильза может расшататься, даже если первоначально затянута. Гипс - не металл, упругости у него нет, а текучесть есть.

ssrr написал :
Гораздо проще вставить в стену готовый удлинитель нужной длины и заделать его Ротбандом или или другим гипсововым составом. Лучше шестигранный снаружи - типа такого Такой будет прочней держаться. Чтобы соблюсти соосность - временно прикрутите смеситель через такие переходники размера 3/4" на 1/2"

Можно удлиннители и на 3/4 найти.... Замуровка с хорошо прикрученным и установленным по уровню смесителем обязательна и не нужно будет никаких эксцентриков...

Но в таком решении шум смесителя хорошо передаётся на стену....

Еще вопросики возникли.
Нужно на чертеже указать материал. Задумался, а какой тип наржавейки указывать.((
Может, лучше заказать из латуни?
Тогда какой тип латуни?
Нужно ли будет покрытие?
Опытные люди, что посоветуете?

10Х17Н13М2Т

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У нас такие латунные "грибы" с гайками продают в магазинах "Водолей" - для врезки в ёмкости. Резьба только наружная 1/2" и 3/4" есть комплектация с резиновыми прокладками и с заглушкой. В Москве ассортимент фитингов точно не меньше чем в Сибири...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Сергей...... написал :
Еще вопросики возникли.
Нужно на чертеже указать материал. Задумался, а какой тип наржавейки указывать.((
Может, лучше заказать из латуни?
Тогда какой тип латуни?
Нужно ли будет покрытие?
Опытные люди, что посоветуете?

Деталь, если ее делать из нержавейки, цельную, достаточно трудоемкая получается, та как много обдирать. Учтите это. Проще сварную из трубы сделать.

Проще купить готовые железки