Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188326

Нужен термовыключатель для самодельного накопительного водонагревателя. Например чтобы вода нагревалась до 50-70 градусов и тен отключался.
Мысли есть: Нужен какойто датчик(термопара например) и подключить его к реле... Вот тока мне кажется что ток выдаваемый этим датчиком будет слишком мал и не разомкнет реле... Выход - постаить промеж датчика и реле услилитель(транзистор 2 или 3 резистра)... НО если есть усилитель то должен быть к нему источник питания!!!!!!!

И вообще можно ли купить эту штуковину готовой....?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зачем городить огород с усилителями. Возьми готовый термодатчик - при достижении определенной температуры контакты разомкнутся и разорвут цепь питания реле или пускателя. Температуру выберешь при приобретении датчика.

Ок... только не подскажите как мне правильно спросить эту вещь в магазине?! И на что следует обратить внимание....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, в магазинах они не продаются, а завтра пороюсь в своей картотеке и подскажу что и где. Надеюсь, что вы в Москве живете. Только учтите, что вам придется изыскивать способ его устанавливать, чтобы был контакт рабочей части датчика и жидкости, температуру которой вы хотите контролировать. Эти датчики по форме напоминают болт без головки ...

2Прыгун

615889 термостат

А ввообще то купи ТЭН Аристон, там терморегулятор уже встроен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Термодатчик называется ТРМ-11. Посадочное отверстие у него 22мм. Найти его можно В "РелеАвтоматика", но есть сложность - они работают только с фирмами за безналичный расчет. Правда, с этим я могу помочь. Думаю, что это не проблема. Пытался прикрепить файл со справочной информацией, но он у меня не умещается по емкости.

Прыгун написал :
И вообще можно ли купить эту штуковину готовой....?????

А полуготовая не пойдет?
Тут много всяких интересных полуфабрикатов для тех, кто с паяльником дружен (не для меня )

На подстанциях используются масленые конденсаторы так в них для контроля температуры масла вставляются термодатчики в виде трубки от 30 до 70 см, оно то что тебе надо. Насчет усилителя, тебе нужен блок питания на 9 или 12 вольт, один транзистор и реле которые можно купить в любом магазине автозапчастей (ставится на выкидыши автоваза, лучьше брать на стартер или на габариты).
А дальше все понятно, датчик в воду, на датчик 9 или 12 вольть потом на транзистор и на реле. Еще есть вариант с термопарой от советского утюга там как раз можно все настроить. (только как обеспечить контакт с водой?)

ничего не поял.... сори.. хорошо есть термодатчик от масляного конденсатора... я так понимаю он должен быть пасивный то есть преобразует внутреннюю энергию(тепло) масла(воды в моем случае) в энергию электрическу(э.д.с.) с каким то кпд, так зачем на него питание 12 или 9 вольт?! а если он не пасивный, а активный(то есть с внутренним усилителем мощности/тока/напряжения) то зачем вообще транзистор?!
На счет автомобильного реле.... мне так кажется на габаритах не такой уж и большой ток(хотя и питаются лампочки от 12 вольт) то есть тен то будет больше ток потреблять, вот страртерное реле мне кжется более менее.... хотя тоже не уверен... просто не представляю такие токи текут в машинной проводки...
и еще... если датчик всетаки пасивный и к нему жен уилитель, то по какой схеме нужно включать транзистор ОЭ ОБ ОК?!.... я так понимаю реле управляется током?!

Тот термодатчик который я описывал можно отнести к пасивному. (в конце этой трубки впаяна термопара (не та что меняет свое сопротивления а та которая меняяе свою форму, то есть гнется при температуре порядка 60-70 градусов, тем самым размыкая или смыкая схему блока исполнения))Насчет реле, давай посчитаем? лампа дальнего света автомобиля имеет мошность 80ватт и их как минимум 2, потом габариты реализованны посредствам 6 лампочек мошностью по 5ватт- получаем 80+80+5+5+5+5+5+5=190ватт, теперь делем на 12 = 15,8ампер причем такая нагрузка считается штатной (в лучьшем случае на рынке можно найти реле за 80р с МАКСИМАЛНО допустимой нагрузкой в 16ампер) , к тому-же разрыв электро дуги в таких реле реализован лучьше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr, ты опять вернулся. Не надо было этого делать. Ты же обещал ...
Тот датчик, что ты описываешь, действительно является термопарой ( хромель-копель, хромель-алюмель и т.д.), но работает совсем по другому. Термопара вырабатывает ЭДС. Чем больше температура, тем больше mV мы имеем на выходе. Этот сигнал после усилителя поступает на компаратор и, в зависимости от выставленного порога, включает или отключает силовую часть.
Прыгун, чем тебя не устраивает датчик, предложенный мной. Просто в разрыв контактов этого датчика включаешь цепь питания обмотки управляющего реле или пускателя и не ломаешь себе голову.

Ага наводится ЭДС, еше что скажешь? Я чтук 5 раздолбал и принцип там не в наводке ЭДС, речь идет о масленых конденсаторах- там некто ставить такие датчики (те что ЭДС наводят) не будет.

А то что я опять вернулся- ну извини я думал у тебя разрешения спросить но немог тебя найти, ты хоть мыло свое оставь что-бы хоть как-то я мог спросить твоего разрешения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не морочь мне голову, что мыло мое не мог найти. Просто вернулся без разрешения и все - бог тебе судья.
А если датчики эти ты долбал, то видел, наверняка, что внутри керамической или металлической колбы находятся два провода из выше названных сплавов. Кончики у них сварены. В этом месте соединения и наводится ЭДС. И почему никто такие датчики не будет ставить в масло? Только такие и ставят - колбы-то герметичные.

Конечно же я предпочту купить готовую делатьку.... просто я продумываю крайние варианты если не смогу найти готовую штуковину....
Кстати идея с компартором!!!! этоже операционник без обратной связи... то есь усилитель... то есть ничего поять не надо.... нужно только питание и порог(интересно делителем напряжения его коректно будет сделать?!)... а уж купить копмаратор мне кажется не сложно... Вот только интересно одно: МОжно ли его сразу подключить к реле....
я ТАк понимаю что нужно сначала выбрать реле подходящее по комутируемому току, затем посмотреть вхоные характеристики реле и по ним подобрать компаратор, к компаратору подобрать термопару.... инетеруют меня цепи связи между компаратором и реле....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зачем вам этот геморрой? Чтобы включить на выход компаратора реле, надо еще эмиттерный повторитель. Для компаратора еще надо подбирать резисторный делитель на входы. Надо еще для всего этого блок питания. Все это надо в какой-то корпус. Не пойму - зачем это надо?
Если не надеетесь на мою помощь, то попробуйте просто набрать в поисковой службе - термореле ТРМ-11.

Уже набирал... посмотрел... 400 - 500 рублей стоит такое термореле.... я же говорю "если смогу купить готовое - куплю" если нет то у меня должен быть запасной план.. Сначала пошатаюсь по магазинам города(в рязани я живу... поэтому просить помощи у незнакомого человека из другого города как то не прилично... если совсем подожмет...)
П.С. А зачем эмит повторитель(это усилитель мощности если я не ошибаюсь)?! и я так и не понял на вход чего подключать его.... если на вход реле то понятно.... а если на вход копаратора.... то....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Конечно на выход компаратора для управления реле. Компаратор типа СА реле не потянет. А для управления порогом компаратора достаточно и ЭДС термопары. Сейчас по памяти и не вспомню, какое там приращение в mV на один градус.

вот.... про это я и хотел спросить... сужествуют ли мощные компараторы для непостредственого подключения к реле (но чтобы они сохранаяли чуствительность....)?!

понятное дело что схемо технически в лдном корпусе это сделать проще простого, но выпускаются ли они и продаются ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Продаются специально для таких термопар регуляторы, но они стоят порядка 2-х, 3-х тысяч - вам же не это надо.

Можно ли использовать датчик от электроплиты - там такая медная трубочка диаметром в 4-5мм, подсоединенная к какому-то блоку. Как его использовать ?

avmal написал :
Продаются специально для таких термопар регуляторы, но они стоят порядка 2-х, 3-х тысяч - вам же не это надо.

Ага, 2000р-3000р. Сходи на - вовсе и не 2000р-3000р
а всего 270. (+- 50р на нормальное реле, и за 270р мы имеем возможность задавать температуру с точностью до 0,5градусов в диапозоне от 0 до 150 градусов)

SergeyE написал :
Можно ли использовать датчик от электроплиты - там такая медная трубочка диаметром в 4-5мм, подсоединенная к какому-то блоку. Как его использовать ?

Можно фото в студию, а то что-то не видел я в плите термодатчика, но если он там и есть то в виде зашиты от перегрева или что то в этом роде.

Кстати в автомагазине можно купить термодатчик который включает вентилятор на радиаторе, порог его срабатывания точно сказать не могу наверное порядка 80градусов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr, опять ты вернулся ...
То, что ты видел за 270 рублей еще надо смонтировать ( я, лично, свое время тоже ценю не дешево ). Еще дополнительно надо преобрести блок питания, корпус для электроники, корпус для терморезистора. В 270 это никак не уложится.
И почему в духовке нет терморегулятора? Как прикажешь заданную температуру поддерживать?

2Прыгун

Блин, во бодягу развели. купи такой ТЭН и не парься, не знаю как в Рязани, но в Касимове (той же области), в всяких магазинчиках строй/хоз этого добра навалом, и цена чуть больше компаратора в комплекте с термопарой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

От Касимова до Рязани дальше, чем от Рязани до Москвы - дольше и сложнее добираться.
А ТЭН с регулятором еще должен подойти ему по посадке.

avmal написал :
Petr, опять ты вернулся ...
То, что ты видел за 270 рублей еще надо смонтировать ( я, лично, свое время тоже ценю не дешево ). Еще дополнительно надо преобрести блок питания, корпус для электроники, корпус для терморезистора. В 270 это никак не уложится.
И почему в духовке нет терморегулятора? Как прикажешь заданную температуру поддерживать?

Во первых речь шла о плите, во вторых еслибы ты ценил свое время ты-бы мне мозг не е......., в третьих коробочку можно купить за 50р (а твой вариант тоже требует дополнительных затрат) , в четвертых схему которую я представил паять 15минут (в комплекте даже дан текстолит с нужными дорожками и посадочными местами под радио-детали) , в пятых сколько ты будешь марочится в плане покупки твоего девайса , и последний пунк, хотя нет вывод тут такой если нет времени или кривые руки и есть стойкое желание навязавать свое необосновоное мнение другим и приэтом не слышать некого кроме себя то лучьше занимайся своими делами и не трать свое дорогостояшее время на посешение подобных форумов, так как тут идет диалог а не монолог как ты думаешь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Прыгун написал :
Нужен термовыключатель для самодельного накопительного водонагревателя. Например чтобы вода нагревалась до 50-70 градусов и тен отключался.
Мысли есть: Нужен какойто датчик(термопара например) и подключить его к реле... Вот тока мне кажется что ток выдаваемый этим датчиком будет слишком мал и не разомкнет реле... Выход - постаить промеж датчика и реле услилитель(транзистор 2 или 3 резистра)... НО если есть усилитель то должен быть к нему источник питания!!!!!!!

И вообще можно ли купить эту штуковину готовой....?????

ТЭНы для бойлеров имеют встроенный терморегулятор.

Всем большое спасибо... Дали много советов есть из чего выбрать.... чтонибудь да получится...
Надоел я вам конечно с этим термовыключатаем... но у меня последний вопрос: токи каких порядков управлюят современными реле, например автомобильным... И вопрос про терморезистор в каких пределах может изменять его сопротивление в диапазоне 0-100 градусов цельсия....?

и еще один вопрос: как я понимаю сущ реле которые по умолчанию(при малом входном токе) замкнуты, и реле котрые по умолчанию разомкнуты? так? и чтобы изметить состояние реле разомкнуть/замкнуть надо подать большой ток.... ?