Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3206677

Стены санузла выложены из ПГП 80мм. Сделали новую разводку труб. Трубы ГВС и ХВС разместили в штробах в стене, там же оказались и трубы канализации. Проблема в том, что штробы были сделаны значительно глубже чем я рассчитывал и местами они даже сквозные. На этой же стене должны висеть кухонные шкафы. Думаю что стенка их уже не выдержит. Надо ее укреплять. Думаю штробы вместе с трубами замазать пуфиксом. Затем со стороны кухни на стену укрепить стальную сетку с ячеей 1 см, и сделать по ней пару см штукатурки - ротбанда, а может и того же пуфикса. И еще думаю может сварить конструкцию из уголка с креплением к полу, потолку и одной стене - и вешать кухонные шкафы на нее.
Прошу совета, уважаемые мастера.

Мне кажется, что точно такая же тема и с таким текстом была недавно. Где я был против всяких труб в ПГП.

Продублирую тут свой вопрос, он схож с теой автора:

Здравтвуйте!
При монтировании коммуникации в стене из ПГП сделали штробы под воду и канализацию (раковины + стиралки)
фото приведено, вроде
ТО что заштриховано синим штроб для труб диаметром 16 с теплоизоляцией (мм 25 примерно)
оставшийся красный контур штроба под трубы канализации (мм 45 примерно)
Сами ПГП 80 мм пустотелые.
Вопрос вот в чём:
-не сломается ли такая стена под собственным весом + плитка+подвесная раковина
-чем заделать такую гигантскую штробы
-как укрепить, если необходимо, стену.

"не сломается ли такая стена под собственным весом + плитка+подвесная раковина"-нет

"чем заделать такую гигантскую штробы"

  • штукатуркой

"как укрепить, если необходимо, стену."

  • заделать штукатуркой, этого достаточно.

 

написал :

 До сих пор не сломалась? Грэй прав, загрунтуйте, забросайте штукатуркой и забудьте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Самое интересное, что расходятся вертикальные штробы, горизонтальные пока нет.

Думаю, что нужно смотреть как выполнен композит стены. Есть ли горизонтальное (вертикальное) армирование.В моём случае, штроба в совмещённом санузле глубиной под трубы ХВС и ГВС в изоляци и+ канализация (см. фото). Материал: шлакоблоки с горизонтальным армированием и машинная штукатурка 30-40 мм.Заштукатурил ротбантом по сетке. Далее плитка.

В случае с кухонной стеной требуется усиление, так как в месте сквозного проёма может образоваться трещина имхо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Швеллер стальной надо закладывать под канализацию в ПГП. Ещё при возведении.