Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188343

Хочу сразу при строительстве дома проложить кабели на освещение участка, ворота, баню.
Какие разрешается класть в землю? Кроме ВББшв слышал про КГ. Это правда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Любой кабель разрешается класть в землю - на то он и кабель. Только, если вам не нравится бронированный ВБбШв, то любой другой надо прокладывать в асбоцементной трубе или закрывать сверху поверх присыпки кирпичем или закрывать специальной предупредительной лентой. Только поймите, что даже выполнив все нормы и требования по подземной прокладке кабеля вы не обезопасите кабель от мышей. То, что написано на ленте им до лампочки, а кирпич им не преграда. Поэтому не пожалейте для себя денег и положите "броню". Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2manulis
Резину КГ не советую.

avmal написал :
не обезопасите кабель от мышей

ИМХО мыша, оголодавшая до того, чтоб покуситься на невкусный кабель, не станет для этого закапываться на 0.8 метра под землю.

manulis написал :
Какие разрешается класть в землю? Кроме ВББшв слышал про КГ. Это правда?

КГ в землю (и на землю) класть нельзя ни при каких раскладах. Он не любит замерзания-оттаивания воды. Да и ко всему - слишком дорогой.

Но ВББШв еще дороже. Может положить НЮМ в железной гофротрубе?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2manulis
Только что в теме я цитировал документацию про NYM от Pirelli: "Прокладка в земле или в воде не допускается"

Arr

А в трубе допускается.
Но гофра - не труба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nym, в том числе, предназначен и для прокладке в земле - это кабель.
Кстати, насчет мышей, в холодную зиму они могут и на двух метрах кабель найти. Не знаю чем, но он им очень нравится, особенно ПВХ.

avmal написал :
Nym, в том числе, предназначен и для прокладке в земле

Производители утверждают, что не предназначен. Да и зачем - для этого они предлагают NYY, подороже, наверное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я сейчас не могу вспомнить первоисточник, причем, натыкался на него опять буквально на днях, но по нашей российской классификации ( буквально не могу вспомнить, но смысл тот же ) кабель отличается от провода ( имеется в виду ПУНП, ПБПП, ПВС, ПВ и т.д.) тем, что его можно прокладывать в земле. Таким образом - если кабель, то можно закапывать. Так утверждают наши производители.
А в конечном итоге, все-таки, ВБбШв выйдет дешевле ...

avmal написал :
не могу вспомнить первоисточник

написал :
По ГОСТ 15845-80 \"Изделия кабельные\" (термины и определения):
КАБЕЛЬНОЕ ИЗДЕЛИЕ - электротехническое изделие, предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ (Кабель) - кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД (Провод) - кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.

Выходит, что NYM - не кабель по ГОСТ.

avmal написал :
ВБбШв выйдет дешевле

А алюминий в броне не дешевле? Или больше сечение - неудобно прокладывать/разделывать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Спасибо, ВТБ!, что напомнил - действительно, ГОСТ. Выходит Nym - провод? Меня терзают сомнения.
А насчет алюминия, то головной боли действительно много будет.