Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3208234

Шварцштейн написал :
Вы тоже скручиваете многожилу в подрозетниках?

Вы точно уверены, что речь шла про скрутки многопроволочной жилы?

avmal написал :
Сообщение от jud-suss
Рассказал как без распред коробок делает разводку( я слышал это называют еще Питерской системой).
Вообще-то я в Москве живу.

Шварцштейн написал :
Можно фоток щитов avmalа с безвинтовыми клеммами с (обжатой) многожилой внутри?

Сами посмотреть не можете?

Аникей написал :
Это была шутка, не парьтесь.

Я-то как раз и не парился, включите смайлики)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ну как я понял у него на комнату 1 распред коробка на лампочки и 1 на розетки, первая под выключателем -оттуда он на все раскидывает, 2 хз где..мне это не 1 человек говорил, говорит в Москве ждвно распред коробки не ставят и за бугром тоже, может я просто не так понял ? Он типо к тому что бы меньше скруток паек -меньше вероятность проблем...про умный дом мне рассказывал))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Шварцштейн написал :
avmal разводит силовую часть многожилой?

Это была шутка, не парьтесь.

Anat78 написал :
в щите разводку 6-10 квадратов будете моножилой делать?

Речь шла про установочные коробки, как бе, а теперь плавно про щиты)
Можно фоток щитов avmalа с безвинтовыми клеммами с (обжатой) многожилой внутри?
А то я тут тему недавно заводил...

Шварцштейн написал :
разводит силовую часть многожилой?

в щите разводку 6-10 квадратов будете моножилой делать? ввод на 10 квадратов в гофре часто ПВ-3

Переделка зарядных устройств и не только

Аникей написал :
Нет, он ея Вагами давит

avmal разводит силовую часть многожилой?

jud-suss написал :
говорит в Москве ждвно распред коробки не ставят и за бугром тоже

Блин, внутримкадье прям другая планета, ага.
Смысл отдельных р\к - только если вы не хотите подключать розетки шлейфом (друг через друга) и используете пайку\сварку\опрессовку. Т.е. те методы соединения, которые за механизмом розетки не поместятся даже в самый глубокий подрозетник.
Ну и для освещения, особенно за подвесным потолком.

BV написал :
резиновую строительную перчатку

ну блин тут жгут не по детски)))наверное перчатка имеет больше сопротивления изоляции чем изолента. Нанотехнологии в действии

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ну как я понял у него на комнату 1 распред коробка на лампочки и 1 на розетки, первая под выключателем -оттуда он на все раскидывает, 2 хз где..мне это не 1 человек говорил, говорит в Москве ждвно распред коробки не ставят и за бугром тоже, может я просто не так понял ? Он типо к тому что бы меньше скруток паек -меньше вероятность проблем...про умный дом мне рассказывал))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Шварцштейн написал :
Вы тоже скручиваете многожилу в подрозетниках?

Нет, он ея Вагами давит

avmal написал :
Вообще-то я в Москве живу.

Вы тоже скручиваете многожилу в подрозетниках?

jud-suss
Электрика гоните в шею, читайте форум, задавайте вопросы. Как мне сказал один знакомый, "необязательно все самому уметь, но технологию знать надо" )

Да это не редкий случай. Месяц назад попросили собрать электрощиток. Пришел - посмотрел. Скруток 10 сам хозяин показал в разных местах квартиры. На кухне в стенах штук 5 было. И Ротбандом они все замуровали. Т.ч. кроме щитка и переделка вышла ...

jud-suss написал :
Рассказал как без распред коробок делает разводку( я слышал это называют еще Питерской системой).

О, я наверное знаю, что это!
Знакомый делал ремонт. Нашел бригаду и начали они делать.... Потом понял, что косорезят, выгнал и стал переделывать....
Так вот в стенах он нашел скрутки ПВСа замотанные в резиновую строительную перчатку и замурованые в слое Ротбанда. Это и есть "Питерская система"?

Скажите тому дядьке что ШВВП уже давно не используют мастера. Шнур ПВС самое то, он очень удобный для работы.
Это я сязвил немного, прошу извинения

jud-suss написал :
Так он вроде разбирается 59 лет

Сколько же тогда ему лет ? Под 80 ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
Рассказал как без распред коробок делает разводку( я слышал это называют еще Питерской системой).

Вообще-то я в Москве живу.

jud-suss написал :
Мне интересно он осознанно это делает для облегчения себе работы или не знает..

Разумеется для облегчения.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий-Электр написал :
интересно, какого сечения провод Шввп вам предложил "специалист" применять ??

ну 1.5 на свет, 2.5 на розетки по стандарту..

Он как сказал что провод не цельный я сразу заподозрил неладное) . Спросил у него почему Шввп - он сказал что работать им легче и что то про "расплющивание" концов при монтаже розеток у целостного провода мол это нехорошо..Так он вроде разбирается 59 лет. Рассказал как без распред коробок делает разводку( я слышал это называют еще Питерской системой).
Что могу сказать -старый подлец....и цену зарядил завышенную к тому же..
Мне интересно он осознанно это делает для облегчения себе работы или не знает..

jud-suss написал :
ШВВП

интересно, какого сечения провод Шввп вам предложил "специалист" применять ??

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jud-suss, ВВГ тоже разный бывает!

Так что покупайте в надежных магазинах и смотрите, что берете. явную некондицию видно невооруженным глазом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jud-suss написал :
Для больших напряжений нужна малопроволочная ?

Для больших сечений.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

AlexMax написал :
До 16мм2 жила однопроволочная, свыше - малопроволочная

В чем принципиальная разница между этими жилами ? Для больших напряжений нужна малопроволочная ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

До 16мм2 жила однопроволочная, свыше - малопроволочная

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Странно на другом рисунке цельножильный..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий-Электр написал :
и ещё есть кабель NYM ...

Спасибо, посмотрел про него в Гугле, я так понял он многожильный ? Это не плохо ?

jud-suss написал :
ВВГ

и ещё есть кабель NYM ...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Марсик написал :
Преимущества того, кого Вы опрометчиво назвали специалистом - в том, что его можно с чистой совестью и в грубой форме послать куда захочется. По порядку:

  1. "Специалист" - содомит, место которому в ;
  2. ШВВП - хиленький шнур для подключения настольных ламп. В стационарной проводке неприменим;
  3. Кабельных изделий "ПУНТ" и "ВГА" не существует. Есть ПУНП (дешевый провод, запрещенный к применению) и ВВГ - вполне годный кабель, особенно если это ВВГнг-LS и сечение жил не занижено.

Спасибо, совершенно точно я в электрике не силен ВВГ мне как раз хвалили..

jud-suss написал :
специалист говорит что будет применять ШВВП провод

Скажите своему "специалисту", что он не прав. Читайте тему там есть про "это".....

jud-suss написал :
ПУНТом

провод ПУНП, кстати давно под запретом....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Преимущества того, кого Вы опрометчиво назвали специалистом - в том, что его можно с чистой совестью и в грубой форме послать куда захочется. По порядку:

  1. "Специалист" - содомит, место которому в ;
  2. ШВВП - хиленький шнур для подключения настольных ламп. В стационарной проводке неприменим;
  3. Кабельных изделий "ПУНТ" и "ВГА" не существует. Есть ПУНП (дешевый провод, запрещенный к применению) и ВВГ - вполне годный кабель, особенно если это ВВГнг-LS и сечение жил не занижено.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я привык что обычно электрики используют цельножильные провода, а новый специалист говорит что будет применять ШВВП провод , В чем его преимущества недостатки по сравнению с ПУНТом или ВГА ?