Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3207212

хочу услышать мнение опытных людей, кто по разным причинам использует аргоно-дуговую сварку на ММА инверторах (ИИСТ, Контур, Блювельд итд), о выборе той или иной горелки и где её можно подешевле купить.

Первое, на что я обратил внимание, была горелка TBi SR-17V на сайте

Дальше поисковик мне выдал горелку фирмы Brima, написано, что аналог горелки TBi SR-17V, но примерно на 900р дешевле.

а что посоветуют практикующие?
мой аппарат Контур ММА 180i.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

дикий мужик, для начала сойдёт и та и другая. БОльшее значение имеют расходники: электроды и сопла.
Горелка может идти оснащённая, т.е. в ней установлены: колпачок, цанга, держатель цанги, электрод и сопло. В этом случае надо поинтересоваться, что именно там стоИт.
Или горелка "голая". Под каждый диаметр электрода нужна соответствующего диаметра цанга, держатель и сопло.

понял, учтём.

снова вернулся к вопросу покупки горелки. Вопрос теперь такой, брать горелку с кнопкой или без кнопки?

дикий мужик,
Кнопка нужна, если аппарат с осциллятором. Для бесконтактного поджига.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Получается поджиг только на куске графита, и алюм оно принципиально не варит?

понял вас, Дмитрий, спасибо.
Вопрос возник после просмотра видеоролика, где проверяют Контур ММА 160 на пригодность к аргоно-дуговой сварке. На видео горелка именно с кнопкой. Делаю вывод, что у вас бесконтактный поджиг.

дикий мужик,
На видео горелка с кнопкой и вентилем. Просто когда покупали горелку, чисто с вентилем не было в наличии. Взяли что есть. Кнопка там не используется.

sledoput,
Верно. ММА инверторы алюм варить не будут. Это DC источники тока, для сварки алюминия нужны AC источники тока.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Хорошая горелка, можно заказать напрямую у производителя-
Удобно, что и краник есть и кнопка.Можно хоть к трансформатору, хоть к инвертору приспособить.

Ребятам из Северодвинска я задал вопрос относительно наличия в ассортименте функционального аналога TBi SR-17V. Жду ответа.

В каталоге у них нечто подобное TBi SR-17V имеется, называется АГНИ-22:

Смущает только низкий ток- всего 100А на постоянке и какой-то нетипичный (никогда такого не встречал) разъём:

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Dmitiry, а с нержой оно работает вменяемо? Т.е. можно добиться красивых швов на листе от 0,6мм? Отдельный тиг брать не буду, т.к. денег им мне не заработать, а надежный прибор стоит до дури.

sledoput,
С нержой не проблема. Сварка на постоянке. Единственно, в этом случае надо использовать вольфрамовые электроды с присадкой цезия - марка WC20.
Но такой тонкий лист проварить конечно мастерство нужно хорошее.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо, газ и расходка не проблема, опасался заведомо косячного инструмента.

Горелка Kemppi

на сайте keppi.ru цена её составляет примерно 5300 рублей. Она золотая?

Технические характеристики TTM 15V 4 м(V=Valve / клапан):
Подключаются ко всем аппаратам ручной сварки с маленькими разъемами кабелей, например, Minarc 150
Коэффициент электрической нагрузки: 150 A / 35% DC-

Горелка Lincoln Electric

Стандартная горелка LT 17G, с воздушным охлаждением, с ручным клапаном, 140A DC / 100A AC @ 35% для ручной дуговой сварки.
Эргономичная рукоятка - идеальная фиксация в руке.
Коннектор 10-25мм2
K10513-17-4VS LT17 GV, 4м
K10513-17-8VS LT17 GV, 8м
Коннектор 35-50мм2
K10513-17-4V LT17 GV, 4м
K10513-17-8V LT17 GV, 8м

на сайте цена её 5735 рублей.

Похоже, что горелка TBi SR-17V является оптимальным решением по цене и качеству. И нечего мудрить!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Посмотрите волочь горелку в сборе не выгодно(чегото они с доставкой, точнее с ценой доставки намудрили ) , а вот собрать то что нуна по комплектухе, и дома прикрутить к кабелю.... я думаю на сотку баксов можно собрать горелку на любой вкус..... Вот тоже хочу за зиму насобирать... баллон уже нашел....

Можно и самодельную сделать, еще дешевле получится:

А какая маркировка у разъёма, обычного инвертора?