Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188407

Добрый всем день!
Вопрос у меня следующий. Хочу самостоятельно понаделать дырок под розетки,
однако цены на коронки по бетону под SDS+ особо не порадовали. Самые дешёвые,
которые я смог найти - $46. Стало быть скажите, можно ли затачивать их, если
да, то каким образом и где? Если нет, то может есть более бюджетный вариант?
Речь идёт всего-навсего о 40-50 розетках, поэтому особо в это дело вкладываться
неохота

Спасибо!

P.S. По ссылке собственно сабж.

2Fry Это вы где-то хорошо искали Навалом рублей по 150-200. Точить можно, я точил на обычном наждаке.
ЗЫ Спрашивая "где?" неплохо бы район поисков обозначить, если я скажу что на Герцена, не доезжая старой заправки - вам легче будет?

сорри, Викторыч, ступил я
поиски происходят в Москве
стало быть надежда сэкономить семейный бюджет есть
правильно ли я понимаю, что одной коронки до заточки хвататет на 10 подрозетников?
стало быть либо купить 4-5 коронок, либо 4 раза заточить?

2Fry Может на 10, может на 20, а может и на один не хватит... Зависит от качества коронки и бетона. На четыре заточки точно не хватит, один два раза

спасибо!
всё более или менее встало на свои места
пожалуй для начала попытаюсь найти коронки за 150 рублей
вдруг получится!

ищите на строительных рынках, точно найдете
а собственно что вы там точить собираетесь? твердосплавные зубцы? так они у вас быстрее повылетают из коронки (в бетоне иногда арматура попадается), да и не нужно их точить

Fry написал :
пожалуй для начала попытаюсь найти коронки за 150 рублей

Видел благоприятные отзывы о Воронежских коронках от Энкора. У нас купил 70 мм за 280 рублей бетон правда ей не сверлил всё ещё впереди, но буры от Энкора мне очень нравятся....

Fry , не жмотись, возьми нормальные качественные, объем работы приличный, да и подправлять придется однозначно. Какой то алмазный инструментик, да хоть надфили алмазные возьми.
Есть еще цилиндры алмазные эти пилют уже все - арматуры не бояться.

Дешево хорошо не бывает. На 40-50 розетках в бетоне запаришься твердосплавным. Бери алмазную коронку, она себя даже на этом количестве оправдает, я вместе с арматурой сверлю, штук 40 просверлил уже, ещё, на глаз - штук на 80 хватит. С гарантией, но не дешево - от завода "Ниборит", он в ваших краях. Без, и неизвестно на сколько хватит - но нейм и прочие за 150-250 руб. Можно найти отработанную и сдать в фирму для напайки алмазных сегментов, дешевле будет.

[QUOTE=Rolf Steiner][Видел благоприятные отзывы о Воронежских коронках от Энкора. /QUOTE]
А вот сейчас и посверлил Энкором и вынужден согласиться с вышеуказаными товарищами 61 Георгием и ЮриемР. Дело а том, что у меня в наборе с перфоратором было две коронки немецкие Дауэр. Начинал сверлить ими. Первые впечатления замечательные, но обратил внимание, что твёрдосплавные вставки в них заточены по особому - с наклоном как у буров. В дешёвых коронках от Энкора заточка в виде равнобедренного треугольника и надпись "по кирпичу". Кстати на дешёвых no name с рынка та же заточка и никакой надписи. Короче если с Дауэром я сверлил и размышлял почему говорят, что на подрозетник надо целых 30 минут? То тут первые 30 минут превратились в геморой и размышления "нафига нам надо так много подрозетников!

что твёрдосплавные вставки в них заточены по особому - с наклоном как у буров.

Просто коронки бывают "под удар" и те которые только вертеть можно.
Если "бить" коронки не предназначенные для ударного сверления - будет им крышка, повыпадают зубы
Наводка - те что "под удар" в профиль больше на корону похожи Имеют характерную "вогнутость" между зубами. А также иная заточка зубов, действительно больше похожа на заточку буров к перфораторам.

Алмаз - конечно лучше, особенно с "мокрой" дрелью...
Бюджетный вариант действительно найти "отработанную" (у тех кто не вкурсе о напайке ) и отдать на востановление.

Привет незалэжной!
Автор наверное уже и коронки купил или квартиру поменял...с готовыми дырками...А вот мне не совсем понятно...Как это алмазные не бояться арматуры? На алмазных дисках написано - металл не пилить - большой износ? Кстати мокрая дрель это чего такое? Вообще я SDS+ с заточкой как у буров я не видел. Все no name с рынка с ровным конусом. На Энкоре честно написано - по кирпичу. Слышал раньше мнение по бетону только SDS max! После того как посверлил Энкором Верю! Сверлил через адаптер, сгорел пусковой кнопарик...Может совпало, но больше рисковать не хочу...
Вывод у человека SDS+ он ищет дешёвые коронки, Зачем? Ими бетон сверлить нельзя!

А как же алмазные надфили пилют победит? Я ими сверла затачиваю. А ?

Кладу фото коронки "под удар" SDS+ D50, фото ручной дрели для сверления алмазными коронками с подачей воды, и цитату с сайта производителя коронок:

DP50D (САМС Бетон)
Инструмент класса Profi для сверления технологических отверстий в строительных материалах: бетоне, строительныых блоках, железобетоне на стационарных и переносных сверлильных установках с применением охлаждения

Ключевое слово - "железобетоне"!

Для ясности - фото алмазной коронки

Автор наверное уже и коронки купил или квартиру поменял...с готовыми дырками..

Некоторая осведомлённость обьясняется желанием сварганить ту саму "дрель".
Кстати в соседнем топике...

2 proekt
хороший огнетушитель..алмазный

Georgi61 написал :
2 proekt
хороший огнетушитель..алмазный

Это вы о чём???

Пардон, это была шутка.

2Proekt
Спасибо за снимки и ответ. Откровенно говоря не попадалось на глаза...Моя личная заинтересованность в этой ветке - сверлю дырки в 2 комнатах в перспективе остальная 4 комнатная квартира...Бетон какой-то тяжёлый - один щебень, НО арматура в капитальных стенках как то глубже подрозетников....Поэтому с поправками хватает Энкора...А такую дрель потом куда?

Поэтому с поправками хватает Энкора...А такую дрель потом куда?

Ну для домашнего пользователя - лишняя Особенно учитывая цену дрели, коронок, насосов водяных, пылесосов и т.п. )

Но для сантехников/кондейщиков/вентиляторщиков - большая помощь...
Естественно чторозетки сверлить станет и дешевой коронки "без удара" ...

proekt написал :
Естественно чторозетки сверлить станет и дешевой коронки "без удара" ...

Ну я думаю, что дешёвой коронкой и мощный перфоратор сверлить должен...На него и коплю в перспективе...Коплю и понимаю - преступление против семейного бюджета...

Да может.. Только удар не включать.
А то потом истерика - зубы сыплятся...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

хм..
Получатся что? 30 мин. на подрозетник даже коронкой?
Я перфом своим с долотом с предварительным засверливанием по периметру минут за 10-20 справляюсь, двойную даже если делать. Причём осознание как это сделать ещё и акккуратно пришло после 2-го подрозетника.
Всё по бетону ес-но, бетон не фиговый, скарпель не берёт практически - искрит и отпрыгивает.
Тогда зачем они, коронки эти сдались? ..

Читал, и прослезился Ну жалко мне стало ваш перфоратор SDS+. Задача сверления коронкой, да еще если с ударом - это задача SDS-max, и его основное предназначение. Не гробьте инструмент. Возьмите в прокат на рынке большой перфоратор, пару дешевых коронок, и на 50 дырок вам их точно хватит. По собственному опыту сверление коронкой 80мм с ударом большим Хилти занимает не более 5-10 минут со всей арматурой. Коронки за 150 рублей при такой энергии удара хватает на 30 дырок. Не понимаю зачем ее точить или восстанавливать если к концу процесса ее корпус расклепывается так что начинает застревать в дырках.

vladimir007 написал :
Читал, и прослезился Ну жалко мне стало ваш перфоратор SDS+.

У меня не SDS+

А я не парясь купил дешёвую коронку Matrix на 68мм - происхождение непонятно, по-ходу Китай, 240р. и на 50 дырок её вполне хватило и ещё послужит. Сверлил дешёвым перфоратором Hanseatik из OBI, 650Вт в ударно-вращательном режиме. Но и это довольно долго (8-10 мин). Быстрее всего - нарезать коронкой канавку глубиной 5мм, потом по-окружности просверлить буром 8мм штук 6-7 дырок на глубину подрозетника и опять коронкой - уже до-упора. Максимум удовольствия за 4 минуты
Арматуру приходится болгарочкой подрезать...
Да, чуть не забыл, это всё происходило в крупнопанельном доме.

Если желаете малоэфективной работы и простите "гемороя" в производственном процессе берите дешёвые расходники. А если желаете сделать всё качественно и быстро, то не скупитесь и купите один проверенный девайс и вся работа будет сделана быстро и качественно, при этом сэкономите нервы соседям и возможно не навлекёте на себя их гнев. Лично я предпочитаю использовать расходники всеми известной марки Hilti, никогда меня не подводили. В ж/б вгрызаются как в сливочное масло.
Я писал уже на форуме как умудрился методом засверловки одним 10мм буром и перфоратором Makita 2400 сделать расширение дверного проёма на 8-10см с каждой стороны (высота проёма 2 метра), бур отработал как надо и ещё послужит, а вот Makita 2400 завтра забирается из ремонта (замена частей патрона, в частности держателя Sds бура - это то что удерживает бур в патроне).
Решать вам.

I.V.A.N., это на самом деле не великий объем и делать вывод о качестве бура HILTI преждевременно. Буры Bosch у нас служат не меньше года и в отличном состоянии, HILTI пока новые у нас еще, посмотрим, насколько выгодно переплачивать в 2,5-3 раза...

По поводу буров Bosch у меня опыт неудачный......, буры очень часто кривятся и появляется биение хотя голова ещё в очень хорошем состоянии. По поводу буров на этом сайте в разделе НАШИ ТЕСТЫ есть результаты теста по бурам, посмотрите очень интересно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

I.V.A.N. написал :
По поводу буров Bosch у меня опыт неудачный......, буры очень часто кривятся и появляется биение хотя голова ещё в очень хорошем состоянии.

Если не секрет, где Вы их покупали? С бурами Bosch у меня таких проблем не возникало, даже с буром 3,5 мм.