Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3208254

Подскажите пожалуйста тихий вентилятор в совмещенный санузел, размер вентиляционного хода ~25х20 см.

Вопрос в том, что большинство вентиляторов предназначены для установки в круглое отверстие диаметром +-100 см, а у меня прямоугольное 25х20. Подскажите пожалуйста какой вентилятор стоит установить и как его установить?

Берете кусок ДСП или ОСП, размер 30х25 см (не тонкий, чтобы не резонировал). В центре вырезаете отверстие 10 см. Крепите на проем. В отверстие вентилятор. Самый тихий, который знаю (и имею 2 шт.) Silent, компании S&P (испания).
Практически все накладные вентиляторы (про канальные не знаю) имеют обратный клапан. Если тяга у Вас плохая, она этот клапан не продавит. Поэтому вентиляция с/у будет только при включенном вентиляторе. Если тяга хорошая, зачем вентилятор? Может проще красивую решетку?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sansan21 написал :
Самый тихий, который знаю (и имею 2 шт.) Silent, компании S&P (испания).

sansan21, не подскажите сколько они стоят?

Mutru4 написал :
sansan21, не подскажите сколько они стоят?

В Минске видел только одно предложение "с рук" :

Mutru4, про тамбов не знаю, в москве их как грязи, например я покупал 3-4 года назад, цены были погуманнее.

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Есть очень хороший вариант: кулер для системника - Cooler Master "MegaFlow 200 Blue LED R4-LUS-07AB-GP" d200мм, 700об./мин., шумность - 19 дБА,Воздушный поток 110 CFM, что по-нашему - 187 м3/ч, подключаешь через любой слабенький 12-ти вольтовый блок питания постоянного тока, очень важно не перепутать "+" и "-", сгорит! стоит около 400р. По характеристикам шумности, расхода воздуха, цены превосходит любые канальные или форточные бытовые вентиляторы, которые воют так, что тошно. Вобщем, компьютерные кулеры в домашних системах вентиляции - это находка! Удачи.

sergej11966 написал :
Есть очень хороший вариант: кулер для системника - Cooler Master "MegaFlow 200 Blue LED R4-LUS-07AB-GP" d200мм, 700об./мин., шумность - 19 дБА,Воздушный поток 110 CFM, что по-нашему - 187 м3/ч, подключаешь через любой слабенький 12-ти вольтовый блок питания постоянного тока, очень важно не перепутать "+" и "-", сгорит! стоит около 400р. По характеристикам шумности, расхода воздуха, цены превосходит любые канальные или форточные бытовые вентиляторы, которые воют так, что тошно. Вобщем, компьютерные кулеры в домашних системах вентиляции - это находка! Удачи.

Где-то читал, что компьютерные кулеры не могут обеспечить нужного воздушного давления и поэтому оказываются не эффективными.

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Да, это так и это выбор. Однако не стоит забывать о конкретных условиях применения и принципе: нет притока не будет оттока. Например, в герметичном помещении (пластиковые окна, металлические двери с двойным уплотнением...) поставь хоть киловаттную кухонную вытяжку, она будет не эффективна, если не будет приточного канала.

myweb написал :
Где-то читал, что компьютерные кулеры не могут обеспечить нужного воздушного давления и поэтому оказываются не эффективными.

sergej11966 написал :
Да, это так и это выбор.

Если это так то это не выбор. Правда можно подобрать по ширине лопастей, в магазинах радиодеталей, типа Чип и Дип, кулеры можно найти с широкими лопастями, возможно у них будет нормально с воздушным давлением.
С другой стороны кулер:

sergej11966 написал :
Cooler Master "MegaFlow 200 Blue LED R4-LUS-07AB-GP" d200мм, 700об./мин., шумность - 19 дБА,Воздушный поток 110 CFM, что по-нашему - 187 м3/ч

со 187 м3/ч сопоставим с бытовыми вентеляторами по прокачиваемому объему.

sansan21 написал :
Берете кусок ДСП или ОСП, размер 30х25 см (не тонкий, чтобы не резонировал)

а может лучше гипсокартон влагостойкий?

Измерил вентиляционную шахту: 15х15 см.
Послушал работу BLAUBERG Aero 150 у которого заявлено 40 дБ и 309 м3/ч - это реактивный двигатель и мне кажется даже дверь в ванную не спасет.
Как-то даже не знаю что и делать, пока крутится два варианта:
установить канальный вентилятор прямо в шахту - поскольку шум создает воздух, то мне кажется должно быть тихо
использовать что-то компьютерное хотя например тоже шумит прилично, но вообще с давлением у него все хорошо.
Подскажите пожалуйста, что лучше предпринять?

Регистрация: 11.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Для санузлов, логичнее будет выбрать осевой накладной вентилятор. Существуют модели с дополнительными функциями, такими как - датчик присутствия, автоматические жалюзи и таймер, датчик влажности. Габаритные размеры зависят от производительности.

Могу предложить помощь в подборе.

Регистрация: 20.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Каждый выбирает сам, по задачам и по деньгам! Форум тем и хорош, что мы делимся друг с другом знаниями и опытом.

Прикинул в программке Vent-Calc: прокачка 90 кубиков, высота вентканала (140х140) 5.5м в с кирпичной кладкой... и получилось Сопротивление ~6 Па. Посмотрел что есть из компьютерных вентиляторов и нашел
Производительность: 27.2 - 92.4 CFM (46 - 157 m³/h)
Давление: 0.175 - 2.32 mmH2O / 1.72 - 22.75 Pa

Подскажите пожалуйста, хватит ли такого вентилятора? Например сегодня (на улице 30, в квартире холоднее) тяги вообще нету.
Или лучше не экспериментировать и установить что-то из:
BLAUBERG Tubo 125 (245 м3/ч, 67Па)
Vents 125 ВКО (188 м3/ч, 57Па)
во внутрь вентканала и сделать/купить регулятор оборотов?