Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#630026

2Liliput Можно...если ротбанд был ровно-гладко затерт после нанесения !!!

Как правильно клеить обои, в плане выбора места откуда начинать поклейку и в каком направлении вести ?

  • для тонких (которые в нехлест)
  • для плотных (которые идут в стык)

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

А сейчас есть обои которые идут внахлест?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К ALARMus
Действительно, внахлёст уже давно не клеят. А начинать надо клеить от окна.

раньше клеили внахлёст, поэтому советовали начинать от окна . Теперь клеят встык, и поэтому начинать можно хоть откуда.

Всем доброго дня! Вопрос вот какой: можно ли клеить обои поверх краски? Если да, какой обойный клей использовать, может его перемешать с какой-то дополнительной присадкой? Краска держится на славу, сбивать замучаешься. Потом замучаешься все ровнять и шпаклевать. Старые обои отслаиваются. К сожалению, долго искать на форуме не смог, а ответ нужен максимально быстро. Буду благодарен, если поможете дельным советом или скинете ссылки, где похожие вопросы уже обсуждались.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

kll-23 написал :
Старые обои отслаиваются

Правильно ли понимаю, что сейчас уже окрашенная поверхность оклеена обоями? Если да, то какими? Какие предполагаете клеить? Что за помещение?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

бери самую крупную наждачку и вперед по всем стенам, пока шершавыми достаточно не станут,в клей чуть чуть ПВА добавь и все ок будет

Помещения - кухня и коридор. Сечас обычные бумажные, новые планирую какие-нибудь виниловые не особо дорогие. Даже не знаю что там за краска, наверно, масляная. А нождачкой если, тереть-то долго придется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kll-23 написал :
А нождачкой если, тереть-то долго придется?

Максим84 написал :
пока шершавыми достаточно не станут

если шкурка хорошая, "острая" ... то недолго. Краска должна стать матовой.
Промыть отшк. дверь с содой и затем чистой водой от пыли и грязи очень не помешает.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Если понадобится немного подшпаклевать - Ветонит Силойте липнет к старой краске лучше чем другие.

Регистрация: 28.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 79

сегодня принимал обои - мне не понравилось. два аспекта:

  1. по углам нахлест такой, что шов виден.
  2. качество нарезки. на рисунке виден "рванный шов".

сдуру расчитался. как это все исправить?

спасибо

Добрый день! немного информации, но вообщем:
1) нахлест: прорезать острым ножом перекрытие обоев, удалить полоски, проклеить стык. Получится незаметное соединение стык в стык.
2) щели: вырезать тем же острым ножом из остатков обоев тонкие полоски в толщину щели, вклеить в щели, тщательно загладить ногтём :-) Или делать нахлест и затем по 1)

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Прошу совета у профессионалов. Как правильно наклеить обои, чтобы декоративная рамка вокруг розетки максимально плотно прилегала к стене? Вопрос ровности стен не обсуждаем в этой теме.
Варианты которые я вижу:

  1. Снять механизм розетки наклеить обои поверх монтажной коробки, обрезать, установить механизм розетки поверх обоев.
    2.Не снимать розетки. Наклеить обои на металлическую раму механизма розетки. После высыхания обрезать обои строго по периметру, а затем закрыть всё декоративной рамкой.
  2. Вариант 2, но без обрезки обоев которые наклеены внахлест с металлической рамой механизма розетки. Просто сверху установить декоративную рамку и "хрюшку".

Вроде всегда по первому варианту клею.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

чтобы декоративная рамка вокруг розетки максимально плотно прилегала к стене?

Может быть просто стены неровные?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Стены ровные. Обои толстые. Мне их на металлическую раму розеток наклеили вот думаю обрезать их или нет.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Попробуйте аккуратно снять рамки, чтобы обои не порвать, а потом подклеить обои под розетку и установить рамки сверху.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Рамки декоративные в пакетике лежат. А обои на металлической раме розетки наклеены. Далее параноидально субъективное мнение - Если подклеить обои под эту раму, то она отодвинется от стены и декоративная рамка не дойдет до стены на толщину обоев (ИМХО).

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Попробуйте одну розетку сделать, которую не слишком видно будет, если нормально - делайте остальные.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

alex73 написал :
Мне их на металлическую раму розеток наклеили

На металлическую рамку механизма? Лучше обрезать по периметру, огрызки сами снимутся.
Некоторым рамкам плотно прилегать к стене, не поверите, очень мешают головки винтов, крепящих собственно механизм к подрозетнику. Для борьбы с этим злостным явлением добросовестные производители предусматривают в конструктиве рамки выемки для указанных винтов, менее добросовестные - выштамповывают контур (выломай сам).
Что мешает приложить рамку к механизму/стене и посмотреть?

верный вариант №2. ничего обрезать не надо. просто прикрутите

alex73 написал :
декоративную рамку и "хрюшку"

поверх и наслаждайтесь

Регистрация: 07.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Я склоняюсь ко второму варианту. По -моему, и мороки меньше всего и получиться должно нормально.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если при ремонте устанавливаются одновременно новые розетки, то делаю вариант 1. Механизм розетки устанавливаем позже
Если розетки уже стоят, то вариант 2 или 3 - как масть ляжет. На плотность прилегания не влияет.

Регистрация: 06.09.2011 Челябинск Сообщений: 9

Доброго времени суток мастерам и начинающим. Во-первых низкий всем поклон за обилие информации на этом форуме. Читаю его месяца два и почерпнул уйму знаний, благодаря этому отделал стены и потолок ГКЛ, сделал ниши и тут-то пришол в ступор... Как мне эти самые ниши оклеивать обоями под покраску? Боюсь того что обои могут отойти или начать задираться в местах стыков, да и сами стыки могут быть далеко не идеальны. В общем или развейте все мои страхи на этот счёт, или подскажите как делать правильно. Ниши давно все делают - это не ново умельцам. Спасибо )

Ответ от новичка в этом вопросе. Насколько я понял для себя в нишах обоями под покраску на флизелиновой основе легче на очень жирный слой клея приклеить цельный кусок (стремное место переход угла), стеклообои (я работал с плотной паутинкой) дают больше манавра на "разогнать складку". Понял главное - в сложных местах нельзя экономить на обоях и, главное, на клее (сейчас меня обругают) - сухой дешев, но клеящие свойства для непрофи подводят, ПВА универсален, держит намертво, но - не каждый ПВА - действительно ПВА и сохнет намазанный очень быстро. Если нет опыта (особенно по стеклообоям) лучше для проблемных мест взять готовый клей (дорого, но он многое прощает).
По конкретике - сейчас спецы подтянутся - разъяснят.

Если обои будут ещё и текстурными,то это в большей степени облегчит вашу работу.Если это не стеклообои,то клей ПВА вам совершенно не нужен.Все стыки надёжно приклеятся клеем для флизилиновых обоев.При этом не забывайте тщательно удалять его излишки с лицевой поверхности полотен.Иначе под краской он будет блестеть.Никакой особой подрезки вам не потребуется.Оклеите вначале стену,прорежте нишу,затем стену в нише.Боковые её кромки я бы оклеил из 4х кусков в небольшой нахлёст.Это чтоб избежать вероятных складок.После высыхания клея обрезаются излишки и прорезаются стыки(собственно как линолиум).Окраску начинаете с них.Маленькой кисточкой заполните огрехи таким образом ,чтобы краской повторить текстуру обоев.В дальнейшем прогнав всё валиком вы их и с лупой не найдёте.

Регистрация: 06.09.2011 Челябинск Сообщений: 9

вэл написал :
Никакой особой подрезки вам не потребуется.Оклеите вначале стену,прорежте нишу,затем стену в нише.Боковые её кромки я бы оклеил из 4х кусков в небольшой нахлёст.Это чтоб избежать вероятных складок.

Спасибо большое откликнувшимся. Вэл, по поводу боковых стенок ниши, вы пишите что оклеить их нужно в нахлёст. А после высыхания клея углы надо прорезать дабы получить стык в стык результат?

Да,именно так.И прорезать именно по углу после высыхания клея.Почему ещё кусками.Так удобнее подобрать текстуру рисунка.