Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3209322

Здравствуйте,

Вот что есть:

Квартира в сталинском доме, 66 квадратных метров, две комнаты (кухня совмещённая с гостинной и спальня).
Есть газовая колонка.
Три окна на оживлённую улицу.
Есть вентиляционные каналы для естественной вытяжной вентиляции.
В стене есть отверстие, высотой в два кирпича и шириной ~5-7 сантиметров. Это отверстие не сквозное, но его глубина почти метр, и я думаю, что снаружи его закрывает только плитка облицовки.

Что хочется сделать:

Как-то расширить это отверстие, или сделать новое (желательно так, чтобы не требовалось согласование, то есть отверстие должно остаться небольшим или как-то замаскированым снаружи).
Поставить или канальный или другой вентилятор, который через фильтр будет забирать через это отверстие воздух.
Подогрев, рекуперация не нужны.
Воздуховоды, как мне кажется, тоже не нужны.
Нужно просто иметь возможность проветрить квартиру не открывая окон, такая замена форточке с фильтром и шумоизоляцией.

Вопросы:

Возможно ли это сделать?
Сколько это будет стоить?
Есть ли в этом смысл или проще открывать окна для проветривания?

Заранее большое спасибо за советы!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

oka, здравствуйте .

oka написал :
Есть газовая колонка.

Откуда она берёт воздух для работы и куда идёт выброс продуктов сгорания ?

Спасибо за внимание к моему посту, Glasser!

Glasser написал :
Откуда она берёт воздух для работы и куда идёт выброс продуктов сгорания ?

У газовой колонки есть отдельный вентиляционный колодец.
Всего колодцев четыре (все вдоль одной стены) - кухонный, в туалете, в ванной и ещё один в ванной для газовой колонки.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

oka написал :
Нужно просто иметь возможность проветрить квартиру не открывая окон, такая замена форточке с фильтром и шумоизоляцией.

oka написал :
Возможно ли это сделать?

Это нужно было уже давно сделать , для безопасности "пассажиров" квартиры , так как у Вас

oka написал :
Есть газовая колонка.

и хотите делать так

oka написал :
не открывая окон

oka написал :
Есть ли в этом смысл или проще открывать окна для проветривания?

Смысл огромный - защита жизни . Открывать окна проще , а если закроет кто-то - где приток воздуха для колонки ?

oka написал :
Есть вентиляционные каналы для естественной вытяжной вентиляции.
В стене есть отверстие, высотой в два кирпича и шириной ~5-7 сантиметров. Это отверстие не сквозное, но его глубина почти метр, и я думаю, что снаружи его закрывает только плитка облицовки.

Оно на кухне ? Какая высота от пола ?

oka написал :
Подогрев, рекуперация не нужны.

А зимой ?

Glasser написал :
Это нужно было уже давно сделать , для безопасности "пассажиров" квартиры

Дело в том, что раньше были деревянные окна с довольно большими щелями. Сейчас идёт капитальный ремонт и окна пластиковые. Если держать окно открытым, то теряется смысл его пластиковости. В чём заключается опасность я понял.

Glasser написал :
Оно на кухне ? Какая высота от пола ?

Отверстие в дальнем конце квартиры (это прямоугольник 6x11 метров), на высоте примерно два метра между окнами.

Glasser написал :
А зимой ?

Я рассуждаю так, что раньше для проветривания (помимо естественных щелей) открывали форточки, в том числе и зимой. Понятно, что подогретый воздух комфортней, но так же я понимаю, что расходы на подогрев значительны и в смысле цены подогревательной установки и в смысле занимаего ей места.

Я бы хотел обойтись минимумом компонентов, а мне пока в фирмах куда я звонил предлагают огромные шумные установки (которые некуда ставить), воздуховоды и цены от (!) двухсот тысяч, причём я уверен, что согласовать большое отверстие на фасаде дома мне не удастся.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

oka написал :
Дело в том, что раньше были деревянные окна с довольно большими щелями. Сейчас идёт капитальный ремонт и окна пластиковые. Если держать окно открытым, то теряется смысл его пластиковости.

Конечно , всё правильно .

oka написал :
Отверстие в дальнем конце квартиры (это прямоугольник 6x11 метров), на высоте примерно два метра между окнами.

КИВ-125 сам просится на место , а то и пара штук или приточные клапаны в профиль МП окон , посмотрите в сети информацию о них , дополнительно греть воздух не нужно .

oka написал :
Я бы хотел обойтись минимумом компонентов, а мне пока в фирмах куда я звонил предлагают огромные шумные установки (которые некуда ставить), воздуховоды и цены от (!) двухсот тысяч, причём я уверен, что согласовать большое отверстие на фасаде дома мне не удастся.

Полностью согласен с Вами .