Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3209862

Своими руками проектируется простенький трубопровод из труб rehau в совмещенном с/у. Фото фронта работ (до демонтажа): . Планируется менять всё, что ниже счетчиков.
Возник вопрос где и как лучше поставить коллекторы на 4 отвода каждый:
а) на отводах прямо за счетчиками через всякие переходники. Плюс -- одной соединительной трубой меньше. Минус -- сами коллекторы и все отходяшие трубы будут висеть в воздухе, к тому же трубы придется изгибать хитрым образом и просовывать между стояками.
б) на стене за стояками. Плюс -- коллекторы будут закреплены, отходящие трубы гнуть не надо. Минус -- потребуется гнутая подводящая труба, просунутая между стояками и висящая в воздухе, и бурить перфоратором дырки за стяками жутко неудобно.
в) на стене слева от стояков, благо вдоль всей стены будет фальш-стенка на высоту примерно 1,20м на расстоянии примерно 6 см. от стены. Плюсы -- крепить коллекторы гораздо легче, отходящие трубы гнуть не надо. Минус -- потребуется гнутая подводящая труба, висящая в воздухе между стояками, и еще один ревизионный люк.
г) другое...
Проблема усугубляется тем, что от отвода правого стояка трубу придется изгибать буквой зю, чтобы обойти этот самый стояк и перпендикулярно придти к стене за ним (на фото видно как была раньше скошена труба).

Я бы делал так, как мне удобно будет в последствии обслуживать всё это хозяйство, особо не привязываясь к уже готовым отводам- их можно и переварить (надеюсь в Питере эта услуга стоит дешевле, нежели чем в Москве, к примеру в Новосибе- 400 руб. шов, отключение одного стояка- 170 руб.)
Если коллектор всё же решите монтировать сразу после водомеров, то его можно прикрепить к стояку двумя хомутами: один на стояк, второй к нему через шпильку и к коллектору.
Если далеко от стены, то на консоли от Hilti и им подобные, либо на "10" шпильки- всё зависит от расстояния.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Тундра написал :
Я бы делал так, как мне удобно будет в последствии обслуживать всё это хозяйство, особо не привязываясь к уже готовым отводам- их можно и переварить (надеюсь в Питере эта услуга стоит дешевле, нежели чем в Москве, к примеру в Новосибе- 400 руб. шов, отключение одного стояка- 170 руб.)

Переварить-то можно, но в моем случае этого бы крайне не хотелось. Вообще очень не хочется трогать счетчики и выше, тем более что там всё относительно новое.