Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3209886

Здравствуйте.
На даче подвёл холодную воду от колонки в дом по простым поливочным шлангам.
Вопрос: Нужно ли сменить шланги на металлопластовые трубы или и так нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Если на зиму не осушить трубы - МП может разорвать, шланги в этом плане более надежны потому как эластичные. Шаровые, кста, на зиму надо тоже в полуоткрытом состоянии оставлять, что бы остатки воды не задерживались там.

Если на зиму не осушить трубы - МП может разорвать, шланги в этом плане более надежны потому как эластичные

это я прекрасно знаю, да и вопрос в другом был...
есть опасность выделения шлангами фенольных и формальдегидных соединений.. вот чего я опасаюсь..
а свои системы я воздухом на зиму продуваю

вот зелененькие обычно воду "ароматизируют", а желтые вроде бы меньше. Опять же, как пользоваться будете.
Я бы в доме заменил - шланг он и есть шланг - не для того предназначен

serge-singer написал :
есть опасность выделения шлангами фенольных и формальдегидных соединений.. вот чего я опасаюсь.

Я бы сказал ,что такой вопрос нужно задавать не сантехникам а специальным службам.Для этого существуют лаборатории,где можно сделать разные анализы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

serge-singer написал :
вопрос в другом был..

Ну да, вопрос был, канечно, в другом

serge-singer написал :
или и так нормально?

serge-singer написал :
есть опасность выделения шлангами фенольных и формальдегидных соединений

У вас вода для питья из колонки берется? Напрямую без фильтра?

вода питьевая, берётся из насосной станции товарищества

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Я бы просто поставил фильтр для питья, а шланги менять на трубы не стал бы - фильтр наверняка дешевле выйдет, да и мало-ли какая там грязюка с насосной станции до колонки может в воду насосаться, а так - все отфильтруется...

фильтр есть кувшинного типа

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Есть еще вопрос надежности, если Вас не напрягает разрыв шланга в неподходящее время, тогда можно и так все оставить. А фенолы всякие удаляются промывкой системы перед весенним запуском.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Ну да оставить.
Только сначала поискать сертификат на применение этих шлангов в системе питьевого водоснабжения.
И не найдя его поставить нормальную трубу.

металлопласт буду ставить...