Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210165

Добрый день, мастера..

Задача,

от входных кранов до потребителей расстояние от 30 см до 1,5 метра. Так случилось. Единственное выпадающее звено - стиральная машинка (3,5 м) , но пока ее опустим.

потребители

  • ванная (
  • кухонная мойка
  • посудомойка
  • раковина
  • унитаз
  • стиралка.

Практически все оконечные устройства подключаются гибкой подводкой, решено таковую и использовать в качестве коротких магистралей.

Вопрос актуальный для большинства, уверен, как правильно организовать разводку, с учетом того, что конечные потребители подключаются через гибкую подводку, меняемую (если все нормально ) раз в 4-5 лет.

По словам местного сантехника давление в системе от 5 до 9 атмосфер (ночью) Кстати, он рекомендует вместо гибкой подводки использовать латунные трубки или менять гибкую подводку раз в 5 лет.

Итак, какие устройства наиболее важны и критичны?

сейчас временная схема такова

  1. запорный шаровой кран (бугатти "усиленный")
  2. фильтр грубой очистки (жэк)
  3. счетчик воды (жек, пишут, что с обратным клапаном)
  4. гибкая подводка
  5. коллектор ФАР
  6. гибкая подводка
  7. конечное устройство

Планирую, примерно так:

  1. запорный шаровой кран
  2. фильтр грубой очистки
  3. счетчик воды (пишут, что с обратным клапаном)
  4. обратный клапан (ФАР, модель подскажут консультанты)
  5. редуктор (ФАР, модель подскажут консультанты)
  6. коллектор ФАР
  7. гибкая подводка (даже не знаю чья, в крайнем случае, если заклюете, то паяная медь или латунь проложенная "по воздуху")
  8. конечное устройство

Насколько нужны фильтры 100 мкм?

Мне кажется, в систему нужно добавить устройство - гаситель гидроударов, стиральная машинка, например, дает нехилове подпрыгивание (своего) гибкого шланга при включении-отключении воды при работе..

Что скажете?


если коротко:

Сотни новостроек так и сдают в эксплуатацию :
кран-
фильтр го
-счетчик-
гибкая подводка -
конечное устройство.

можно ли добавив редуктор, какой нибудь "рессивер" и т.д. еще какие то устройства, существенно уменьшить опасность использования гибкой подводки?

mstrct_lab написал :
в крайнем случае, если заклюете,

Можешь уже думать в напрвлении "твердой" подводки )) Реально заклюют и закидают говнами.

Kappa Mike,
да, не любят, при всем уважении, мастера гибкую подводку..

Процентов, имхо.. 70 разводки (включая оконечные гибкую подводку, например, смеситель) на гибкой подводке. И никто даже не хочет задуматься над решением, делающим гибкую подводку более безопасной..

Ну не вижу я смысла тянуть 60 см _правильной_ трубой, если за ней - смеситель на гибкой подводке..

Задумался над "твердыми" решениями..

нашел в соседней теме,
думаю, вот такой девайс должен в теори повысить безопасность использования гибкой подводки.

Квартирный гаситель гидроударов

Есть у кого опыт установки, рекомендуемые аналоги ? (может у ФАР есть подобное?)

схема вырисовывается такая-

  1. запорный шаровой кран
  2. фильтр грубой очистки
  3. счетчик воды
  4. обратный клапан
  5. редуктор
  6. коллектор ФАР + гаситель гидроударов
  7. гибкая подводка (от 40 см до 1 метра)
  8. конечное устройство

что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А если есть редуктор - так-ли уж необходим этот гаситель?

BigHarry написал :
А если есть редуктор - так-ли уж необходим этот гаситель?

присоединяюсь к вопросу,
но мне кажется, что редуктор, в большей степени, сглаживает давление/скачки ДО входа .. могу ошибаться..

что ж, отрицательный результат тоже результат..

Как, спрашивается, сделать так, чтобы пизанская башня не упала? Разрушить и построить новую башню прямой - самый популярный вариант ответа

Пока время есть, попробую изучить вопрос. Я бы сразу сделал трубопровод жестким, но сирано конечное подключение смесителя на гибкой подводке - убивает всю "прелесть" жесткого решения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да делайте на гибкой, в мск можно спокойно купить качественную ГП, нопример Parigi - у мну она уже практически 10 лет стоит и ничего с ней не происходит. Я бы ее заменил (срок производитель как раз десять лет дает) - но в Питере parigi не найти